Как стать автором
Обновить

Комментарии 11

Ну ок, а как быть с ПО где требуется ввести ключ? Например у меня был PyCharm Professional и что мне делать что бы остаться в рамках закона?

Ключ это всего лишь штука, которая меняет if false на if true. Умелые руки это могут сделать и без ключа

Деньги-то все равно предлагается переводить на "спецсчёт" :)

Но не указывается в каком эквиваленте

Вопрос в том
  1. где взять эти умелые руки?
  2. кто гарантирует, что умелые руки не поменяют что-нибудь еще?

Для законотворчества таких вопросов нет. Закон будет давать права, а не рассказывать, как конкретно вам следует их реализовывать. Можете сами true на false заменить, если желаете.

Так закон про то, что "обещают не наказывать" (про веру в их обещание тема отдельная).

Типа нужен ключ, юзайте кейген, мы наказывать не будем, если покажете заявление в суд и его решение ))))

На плати ру есть предложения с ключами для PyCharm и Jetbrains All Products. Но там странные сроки, 3 и 9 месяцев, на офф сайте продаются 1 и 12

Это похоже ключи со Степика продают, судя по срокам.

В данной ситуации- можно будет ожидать симметричных шагов. Я бы со стороны законодателей западных стран для нанесения ущерба попросту запретил бы использование продуктов российских разработчиков. В любом виде - даже если решили что самые умные и для вида зарегистрировали контору на кипре/казахстане/армении. Тупо бан по географическому признаку с самых денежных рынков. А дальше - свято место пусто не бывает, через пару лет ниши российского ПО, где оно еще использовалось, займут разработчики из других стран, преимущественно западных - даже если вы лидер рынка - всегда есть номер два, для которого это будет подарок.

Затем можно запастись попкорном и посмотреть, как наш рыночек IT в рамках РФ посоревнуется с западным рынком, с учетом падения и так невеликого платежеспособного спроса и массовой эмиграции среднего класса. Работать на гос.конторы? так там в крупном уже условный ростелеком и компания на подрядах, а в иных вкусных госместах - там свои ньансы, евпочя.

"ему нужно разрешение на использование такого ПО без лицензии, поясняет депутат Дмитрий Кузнецов." - ну, допустим, разрешение есть, а дальше что? Ключа нет, софт говорит "давай, до свидания", даже кряков на установленные версии нет (есть что-то невнятное где-то на торрентах на продукт пятилетней давности без раздающих и в непонятной конфигурации - что там вырезано, что, так сказать, добавлено). Одно дело, когда продукт на предприятии установлен с бессрочной лицензией (хотя бы технически бессрочной для удобства), а покупалась поддержка (включая обновления) - он просто продолжит работать, а если нужен ежегодный ключ, то даже схема "покупается на Рога-И-Копыта, ставится на ПАО Мирный Советский Трактор" не сработает - никому не продают. Напоминает "мышки, станьте ёжиками".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории