Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

А сообщит ли умный холодильник в компанию, что человек многовато ест?

А потом пользователю приходит реклама фитнесс-клуба, или диетолога...

Скорее банк сообщит третьим лицам статистику по покупкам с карты.

Может потому что ценности эти "умные" функции особо не несут?

Дома есть несколько "умных" устройств от Bosch. Например стиралку можно запустить удаленно, но при этом предварительно туда надо все равно все сложить, закрыть дверцу и включить (не запускать). В таком случае проще сразу ее и запустить или включить таймер чем потом в телефоне тыкать.

Та же история и с посудомойкой.

На мой взгляд у стиралки/посудомойки/сушилки основной плюс в том что она тебе сообщает когда готова. Что особо полезно у новых моделей, которые могут в реальности стирать/мыть/сушить быстрее чем "просчитывают" перед запуском.


Плюс можно самому программы "конфигурировать". Что тоже местами полезно.


Ну и если пользоваться стиралкой и сушилкой одной марки, то у некоторых производителей стиралка "сообщает" сушилке что она там стирала и сушилка сама автоматом выставляет нужную программу для сушки. Мелочь, а приятно.

Стиралка и посудомойка у меня стирают ночью (тариф дешевле) - не надо мне в 3 ночи ничего сообщать :)

Ну это же при желании отключается :)

Зачем в принципе включать что-то ненужное?

Ok. Это при желании можно не включать. Так лучше? :)

То есть приложение вообще можно не ставить и без него всё нормально работает. По крайней мере у меня это так.

А вон ниже пишут, что есть шанс без приложения пропустить, например, информацию об истечении ресурса фильтра.
Я всегда "за" если присутствует опция чего-то не включать (хотя ещё более "за" я буду если будет опция и устройство без лишнего функционала заиметь, но это, судя по статье, уже ненаучная фантастика). Нужно только надеяться, что приложение действительно останется опцией, и туда не переедет, например, информация для диагностики, или в принципе любая человекочитаемая индикация.

А вон ниже пишут, что есть шанс без приложения пропустить, например, информацию об истечении ресурса фильтра.

Могу только повторить что у меня всё работает и без приложения. И даже если у каких-то производителей приложение необходимо, то могу себе представить что оно хотя бы рудиментарно, но конфигурируется. В самом крайнем случае на уровне ОС.

И точно так же можно написать что "раньше" техника вам вообще ничего не сообщала. И нужно было просто самому о таких вещах думать и помнить.

Я всегда "за" если присутствует опция чего-то не включать

Если уж на то пошло, то вполне себе существует опция "не покупать" :)

Если уж на то пошло, то вполне себе существует опция "не покупать"

Ну да. Учитывая динамику, всегда остаётся опция стирать в реке, готовить пищу на дровах, и смотреть ковёр. Только и жить для этого надо не в городе, но и у этого тоже свои плюсы — хорошая экология, много физической активности.

Да перестаньте. Во первых как минимум сейчас большинство продаваемой техники "не умная"

А во вторых даже среди умной уже сейчас есть адекватные варианты, работающие без приложения.

Во первых как минимум сейчас большинство продаваемой техники "не умная"

Но это, с точки зрения big-wigs, не заслуга, а недоработка. Потому что подписка на духовку сама себя не продаст.


А во вторых даже среди умной уже сейчас есть адекватные варианты, работающие без приложения.

Ровно до тех пор, пока такой режим входит в case list разработчиков. А это никем не гарантируется.

Я пока ни разу не встречал случаев с какой-то техникой чтобы подписка была единственным вариантом. Всегда в результате оказывалось что это только одна из альтернатив.

Хотя пугают этим все кому не лень.

Солидарен. Часто фичи налеплены чтобы было можно назвать устройство умным, а софт кривой и не поддерживается.

В условиях снижения спроса и роста стоимости материалов подключённая к Интернету бытовая техника может помочь LG и Whirlpool изменить бизнес-модель, которая позволит увеличить продолжительность взаимодействия с клиентами, пишет автор Wall Street Journal. Имеющие доступ в глобальную сеть устройства предоставляют компаниям данные об использовании продуктов и привычках клиентов, чтобы задействовать эту информацию для рекомендаций и услуг по подписке.

Выделенная фраза звучит как вообще что-то неприличное... А может, клиенты не хотят, чтобы с ними эээ... "длительно взаимодействовали", впаривая допуслуги?..

Ну а дальше, разумеется, будет "круче чем вчера" - без подписок у техники не будет работать даже базовый функционал. "Извините, ваша стиральная машинка не может запустить стирку, потому что вы не оплатили подписку "Базовая". Но вы можете запустить срочную стирку на пять минут, если согласитесь прослушать рекламный блок, а потом пройти небольшой тест на содержание рекламы"

По такой модели выходит, что рекламу смотрят самые неплатёжеспособные

Бощь окирпичил свои посудомойки через интернет. Так что спасибо, не надо

Можно поподробней? У меня БощЬ и ничего в кирпич не превратилось

По вашей ссылке не "bosch окирпичил свои посудомойки через интернет", а просто перестало работать приложение. Что как бы тоже неприятно, но сама посудомойка при этом спокойно работает и без приложения.

Были и случаи окирпичивания. Возможно, там были машинки, которыми нельзя пользоваться без приложения

Было бы интересно посмотреть на такие случаи. Особенно в плане посудомоек от BSH. Потому что у них вроде бы всегда можно пользоваться без приложения.

Поднял форум, оказывается, хоум коннект от бош снова работает. А те сообщения, о которых я говорил, удалены. Может там люди просто не знали, что можно и кнопками запускать мойку

Возможно без апликашки для них посудомойка стала кирпичем. Не гоже барину кнопки жмакать.

Причем, емнип, чтобы включить возможность запуска из аппки, там все равно надо пару кнопок нажать.

Может, установщик кухни настроил и всё. Я тоже не знал, где кнопки у встраиваемой посудомойки, у меня изначально была отдельностоящая

LG определила расход воды в холодильниках клиентов, чтобы уведомить их о необходимости заменить фильтр через приложение

Раньше на панели устройства загорелся бы индикатор «Замените фильтр».
Теперь же подключите к интернету, установите приложение на телефон, подарите личные данные и не выключайте телефон, а то пропустите уведомление.

Сейчас пожилые люди жалуются, что нельзя купить телевизор, чтобы просто смотреть телевизор! Такими темпами скоро нельзя будет купить стиральную машинку чтобы просто постирать...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории