Как стать автором
Обновить

Комментарии 6

Необычная штуковина, не совсем понятно, как будут применяться в нем "узлы для чтения и записи, заимствованные у жёстких дисков" - головки в котором рассчитаны на полет на минимальной высоте над идеально гладкой поверхностью. А тут гибкая лента, да еще и вибрирующая, и обладающая абразивными свойствами.

Мне почемуто представляется что над (или под) этой стилизованной кассетой будет стандартный жесткий диск (например ввиде только одной пластины для уменьшения габаритов). Получится такой бутерброд где в одном корпусе будеи лента и жесткий диск

не совсем понятно, как будут применяться в нем «узлы для чтения и записи, заимствованные у жёстких дисков» — головки в котором рассчитаны на полет на минимальной высоте над идеально гладкой поверхностью. А тут гибкая лента, да еще и вибрирующая, и обладающая абразивными свойствами.


Это еще несколько патентов :)

А что с долговечностью и с устойчивостью ко внешнему воздействию у таких устройств?

Коробку с кассетами я могу уронить со второго этажа или залить водой\пеной, с огромной вероятностью после этого данные получится вытащить. Ну и лежать они могут почти вечно, у меня LTO5 архив уже лет 10 вполне себе доступен, периодически вытаскиваем из него информацию.

Смысл кассет как раз в их простоте, дешевизне и надежности - во всем остальном HDD или флеш значительно удобнее.

Забавно, что недавно на Хабре читал прошлогоднюю статью про LTO , и там некоторые пользователи рекомендовали бежать от лент подальше из-за низкой практичности и сомнительной надёжности. Если рассматривать вариант для дома.

Смысл кассет как раз в их простоте, дешевизне и надежности — во всем остальном HDD или флеш значительно удобнее.


Основные недостатки ленточных накопителей:

1. Нужен привод. А они дорогие.
2. Привод на одном компьютере — может выйти из строя. И прочитать ленту будет нельзя.
3. Перенос данных с одного компьютера на другой. Либо привод на каждом (очень дорого :) либо мобильный стример (я подобным пользовался в 1993 году, с тех пор они мне больше не встречались)

У ВД же отличное решение, решающее все три проблемы сразу — главное, чтобы они довели ее до ума.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории