Как стать автором
Обновить

СМИ: политика конфиденциальности Mundfish по Atomic Heart предполагала передачу данных об игроках госорганам РФ

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров10K
Всего голосов 18: ↑13 и ↓5+8
Комментарии76

Комментарии 76

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Со стрёмным товарищем майором в виде VK Play? Конечно зайдет. На торренты.

А в чем принципиально большая разница между схожими игровыми площадками и VK Play? Товарищ майор будет знать во что мы играем и с какой карты платили за игру?

Это не сарказм и не постирония, я действительно хотел бы увидеть аргументы, VK play ещё не смотрел, но все прочие лаунчеры от игр давненько уже просят не только почту, но и карту и телефон, а учитывая что у нас "официально" телефоны привязаны к паспортам, не пойму чем одни яйца в профиль отличаются от других. Точнее, чем этот VK Play может мне навредить как обывателю?

Моей коллекции в Стиме больше 10 лет и я твердо уверен что и через 10 лет все будет на месте. Я также могу купить игру в гог и эпикгеймс т.к уверен что они в серьез и на долго. Что такое вк плей и куда оно денется через пару лет когда стим вернётся в рф понятия не имею. Зачем мне целая платформа ровно под один тайтл, планов существование которой я вообще не понимаю? Какие ещё игры будут на ней продаваться? Релизов из русского Геймдева ну никак не наберется на магазин. У каждого из лаунчеров есть какая-то стратегия развития и какие-то свои фишки, но вк плей для меня выглядит как заноза в заднице, которая просто мне мешает поиграть в игру которую я хочу.

Извините, но это ваши влажные мечты, про то, что вы владеете своими играми. Купил kerbal space - забрали kerbal space.
https://habr.com/ru/news/t/710564/

В вашей же ссылке речь о бесплатно полученной KSP. Где речь о "купил"?

технически там идет покупка с 100% скидкой

я скрины не могу вешать

но есть раздел ИСТОРИЯ ПОКУПОК в личном кабинете эпиков

и там указана покупка с ценой в 0 (тк идет 100% скидка)

Еще и чек на почту приходит

За каждую такую игру чек приходит, и указана цена 0 рублей. Получается вы её именно приобретаете, но со 100% скидкой.

Извините, но это ваши влажные мечты, про то что вы можете владеть цифровым товаром. Чтобы владеть игрой в полной мере вам нужно полностью подконтрольное производство всего железа, подконтрольную вам ос, драйвера, компилятор и конечно же исходный код игры. Ведь гипотетически любое из этих звеньев может внезапно отказать и ваша копия игры, которой вы "владеете" превратится в тыкву. То, что вам на цифровых площадках игры сдают в аренду, всего лишь юридическая уловка компаний. Я верю, что steam заинтересованы в том чтобы предоставлять мне доступ до моей коллекции игр и поддерживать игры в рабочем состоянии. Эта заинтересованность для меня куда важнее, чем правильные буковки в юридическом документе, которые случае могут быть нарушены в любой момент; или же "владение" какой-то физической копией игры, которая может в любой момент перестать запускаться из-за своего устаревания.

Как по мне, если действительно хочется поиграть, то лишний ярлычок на столе не столь критичен, ведь например те же Path of exile, Диабло, ВоВ, Танки, Тарков - все так или иначе требуют своего лаунчера.

Но это уже видимо, индивидуальные особенности и предпочтения разных людей. Спасибо за ваше мнение (без шуток)

Предыдущий комментатор так в принципе пиратить предложил. Это мне вообще не понятно, при чем тут вообще VK, если он такие варианты рассматривает.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У некоторых площадок (стип емнип) в соглашении запрещено выставлять на других площадках по более низким ценам.

Уточнение: запрещено продавать ключи к игре в стиме на сторонних площадках дешевле, чем в стиме. А выпускать в стиме/егс/гог/вк можно независимо друг от друга и по любым ценам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уточнение: запрещено продавать ключи к игре в стиме на сторонних площадках дешевле, чем в стиме
Это вообще сомнительно. Например, на plati.ru и ещё 100 площадках, выдаваемых по запросу «купить стим ключ дёшево», можно найти такие ключи. Какие меры может принять стим против таких площадок? Если никакие, то и запрет не работает.

Ну, наказание состоит в том, что вам могут запретить генерировать новые ключи:

Мы оставляем за собой право отказать в ключах или запретить запрашивать ключи тем партнёрам, которые злоупотребляют системой или причиняют неудобства клиентам Steam.

Так что если разработчик будет генерировать их в промышленных масштабах, то в какой-то момент может лишиться этой возможности.

Плюс есть пункт:

Разрешается продавать продукт со скидкой в различных магазинах в разное время, при условии, что вы предложите пользователям Steam такие же скидки в разумные сроки.

В теории, на том же плати.ру можно продавать ключи с 75% скидкой чуть ли не пожизненно, если такая скидка была в стиме ранее.

Это мне вообще не понятно, при чем тут вообще VK, если он такие варианты рассматривает.

Чтобы поиграть сейчас, а купить потом, когда будет доступно.

К тому же "лишний ярлычок на столе" это целый пакет программ родом из кегебе, так что нет, спасибо.

А Sony кинула пользователей. Именно кинула - по беспределу, лишив платной годовой подписки даже не вернув деньги.

Если бы вернули деньги, я бы не имел к ним никаких притензий. Но так как они поступили, я воспринял это как личное оскорбление, и теперь очень долго, возможно всю жизнь, буду им мстить понемножку, в меру моих скромных сил, рассказывая всем вокруг, что Sony доверять нельзя, ведь они ведут себя как самые настоящие лохотронщики.

А поподробнее? У меня была оплачена подписка на несколько лет вперёд. В январе 2023 бесплатно раздали Fallout 76 — играю, никаких проблем.
Обидно будет, когда оплаченный период кончится и я потеряю доступ к «подаркам». Надеюсь, успею наиграться во всё.

У меня была оплачена подписка на 22 год, которая включала в себя ежемесячные 2-3 игры доступные к скачиванию. В марте 22 года отключили доступ к магазину приложений. Скачать новые игры, которые мне должны были предоставить в 22году не было возможности. При этом деньги за подписку не вернули, я проверял.

У меня RU-аккаунт, я скачал ВСЕ бесплатные раздачи за 2022 год (кроме пары игр, которые перевели на повышенный уровень подписки, который из-за невозможности доплаты получить нельзя, например LEGO Harry Potter Collection). В некоторые месяцы были проблемы, что в день раздачи (во вторник), при попытке скачать игры, появлялась неведомая ошибка. Я проклинал Сони и желал им всяческих неприятностей, но через пару дней ошибка пропадала, и в четверг всё качалось. То есть, единственное, с чем они накосячили — для RU региона появилась некоторая задержка скачивания. Не факт, что это политические козни.

У меня так и не заработало. Я несколько раз пытался в течении 22 года в разные месяцы. Я просто не мог зайти в магазин. Точно ошибку не помню, но что то типа "доступ для вашего региона заблокирован". Не знаю козни это или просто их косяк.

На просторах интернета много раз описывали как забирать игры по подписке. Сони закрыли магазин (могли просто оплату закрыть, ну имеем что имеем), но осталась валидная лазейка - блок поиска в магазине.

Просто в магазине на своей плойке заходишь, вбиваешь название игры и забираешь ее в свою коллекцию. весь год этим свободно пользовался, вот только сейчас подписка закончилась.

Так что все услуги предоставлялись, хоть и с некоторыми проблемами.

Да, точно. Настолько привык, что на парадном входе висит замок, а заходить в каталог надо через «поиск», что не обращаю на это внимание.

Не знаю про этот ваш ВК, но стим это приложение и потенциально может утянуть с компа гораздо больше перечисленного.

Но и перечисленные данные в нынешних реалиях вполне могут быть использованы против владельца. Только не спрашивайте "а что случилось?".

Исходный код steamcmd, кажется, открыт. Вы вполне можете написать свой клиент или воспользоваться чужими наработками

Поискал, не нашёл. Видимо, не открыт.

Товарищ майор будет знать во что мы играем и с какой карты платили за игру

  1. Вы можете гарантировать, что в версии игры для VK Play - или в самом VK Play - нет никаких модулей, собирающих (или могущих собрать дополнительно, при "запросе" - иную информацию для органов РФ? При том, что я проживаю в РФ - мне может быть от этого плохо.

  2. При прочих равных - мне было бы предпочтительно, чтобы обо мне знало условное ЦРУ, при условии что я живу в РФ (и при условии, что я не поеду в США или дружественные страны) - ну знают они, и что дальше? И наоборот - живя в США - ну знали бы обо мне в ФСБ, заочно бы даже арестовали если бы захотели... и что дальше?

Это вопрос доверия.

"Покупая" игры в стим и гог я получаю удобство за счет того, что я предполгаю что и через 10 лет они будут существовать и мои "купленные" игры никуда не денутся. (специально для тех, кто пишет про мечты, причем обязательно покрытые влагой - я пишу "купил" в кавычках)

Вот в эпиках я не уверен и не покупаю там игры. А уж в вк-плей - я могу спорить, что эта хрень и 5 лет не проживет.

Вопрос доверия, понимаете?

Купить игру в стим для меня - это как прийти в магаз и взять там карту памяти или сотовый, я понимаю, что они могут продать мне шлак и закрыться, но все-таки это сеть магазинов и ради одного меня они скорее всего так делать не будут.

А вот покупать игру в вк плей это как купить телефон у трясущегося обколотого бомжа.

С чего не проживет? это my.games store, который до этого являлся games mail.ru, которому уже много лет.

И многого достигла площадка за все прожитые годы и переименования?

Нежелание вкладываться в развитие налицо, а отсюда и недоверие (даже без учета репутации самих мейлру).

А в чем принципиально большая разница между схожими игровыми площадками и VK Play?
Это как ставить на свой компьютер «Антивирус Касперского». Автозапускаемая программа с постоянным сетевым подключением, управляемая фирмой, аффилированной с государством. Хотите — ставьте. Я, пожалуй, откажусь.

Даже если вся эта нелинейность и мега-сюжет обернутся пшиком вместе с офигенным геймплеем в целом и крафтом бластеров Тесла в частности, при достаточной открытости движка народ сам допишет :) Ну, в конце концов, с Мимокрафтом это сработало… половина даже ванильного контента там взята из модов, а ещё есть отдельно моды, моды на моды и моды на моды на моды.

Впрочем, последнее обстоятельство я уже где-то видел… (косится на собственный ник) Ах, да!

И чем это принципиально отличается от, например, Google:
Мы можем предоставить Вашу личную информацию юридическим и физическим лицам, не связанным с Google, если добросовестно полагаем, что эти лица вправе получать, использовать, хранить или раскрывать эту информацию на следующих основаниях:
— Они обеспечивают соблюдение требований законодательства, реализуют судебное решение или исполняют в принудительном порядке запрос государственного учреждения (сведения о количестве и типах таких запросов мы публикуем в Отчете о доступности сервисов и данных).

Или Steam:
5.8. Компания Valve может раскрывать Персональные данные в соответствии с судебными распоряжениями или правилами, которые обязывают нас раскрывать такую информацию.

Или Microsoft:
Также мы раскрываем данные, контролируемым корпорацией Майкрософт, филиалам и отделениям; подрядчикам, работающим от нашего имени; по требованию закона или для защиты прав в рамках судебного процесса; для защиты наших клиентов; для защиты жизни людей; для поддержания системы безопасности наших продуктов; а также в целях защиты прав или собственности корпорации Майкрософт и ее клиентов.

В том что при покупке через ВК ты по сути покупаешь на свой паспорт и через госконтору, а при покупке в стиме можно использовать любой адрес, любую почту, любые логины.
Например в ВК сразу же сопоставит и страничку соцсети, и все переписки, и номер телефона, и ФИО с паспортом на который привязан этот номер телефона, а там и паспорт, и налоговая, и пенсионный, и номер карты оплаты, банковский счет, а в случае любых претензий легко тебя лишаем и игры и соцсетей и по желанию, тов. майора, свободы. Это инструмент контроля и давления. Да, кто-то сможет "зашифроваться" и зарегистрировать на случайную симку, но и это можно отследить, а 99% вообще заморачиваться не станут, да и нет смысла загнать туда всех (у кого-то аккаунта вообще нет), но есть смысл собрать "большинство". К тому же регистрация в ВК получается обязательная для игры.
Лично я не буду регистрироваться в ВК ни под каким предлогом. Так что скорее всего играть вообще не стану. Очень жаль. Игра обещала быть хорошей, но такой подход отталкивает потенциальных клиентов и снижает популярность продукта.

Вы просто игру покупаете. Вам не все равно?

Это не всё равно относится к "где конкретно", а не "что конкретно".

Вы живете в России, вам не все равно игра это или что-то менее тривиальнее, если это в любом случае могут использовать против вас с почти одинаковым успехом?

Так если у вас есть страница вк, ее уже могут использовать чекисты, если вы им вдруг потребуетесь. Причем тут игра?

про это я и сказал как-бы :/

что могут сейчас что угодно обставить как доказательство против вас.

А вы вообще пробовали там регистрироваться или увидев VK в названии включили режим паники?

Я не пробовал, но тот же телефон под разными предлогами(к примеру типичное: «вас взломали») практически 100% обяжут привязать. Да и оплата будет персонализированная.

Что могут сделать россиянину Майкрософт, Стим и т.д.? В нынешних реалиях - ничего. Выйграют суд и обьявят в федеральный розыск... в этом случае вам вообще медаль в России могут дать. Что можно сделать с россиянином, заная его данные в ВК и решив, что он нарушает закон. Ответ - все что угодно.

Не, я, конечно, всё понимаю, но передача данных в пенсионный фонд... Они, может быть, ещё и в Спортлото данные передают?

Играешь в игру, зарабатываешь на пенсию))

Или может это чтобы слишком активных пенсионеров отслеживать, которые в игры играют?

Игра про СССР же, ностальгия

Разработчики довольно честно предупредили что буду так делать вне зависимости от содержимого пользовательского соглашения, поскольку законы выше какого либо соглашения.
Стоит этот факт принять как данность и иметь его ввиду.

Прошу уточнить, во избежание недопонимания. Я правильно понимаю, что данные всех пользователей, независимо от их географической принадлежности - при желании будут передаваться разработчиками игры в компетентные органы страны, где располагается офис разработчиков?

Если возможно, очень хотел бы увидеть ссылку или цитату, чтобы не было недопонимания, что конкретно сказано.

Ну и с учетом того, что майл ру/вк выдает все данные по скану письма с левого ящика - такое себе.

Так это везде так, россия тут не уникальна, и гугл и фейсбук передают запрошенные данные своим органам, согласно их законодательству. Более того, граждане америки более защищены в амеркие, чем все мы.

Прошу уточнить, во избежание недопонимания. Я правильно понимаю, что
данные всех пользователей, независимо от их географической
принадлежности - при желании будут передаваться разработчиками игры в
компетентные органы страны, где располагается офис разработчиков?

Так это и без надписи в лицензионном соглашении так будет независимо от желания разработчиков.

При чем, это верно для почти любой страны. Только в зависимости от страны это будет использоваться немного по-разному.

Вспомнилось: в стиме была (сейчас - не знаю) хитроумная игра Ring of Elisium. Первым делом при первом запуске она спрашивала, из какой вы страны, а затем показывала соглашение. И если страну выбрать не США и не Европу, то в середине соглашения появлялся пункт "В целях борьбы с читерством мы будем регулярно копировать себе папки всех установленных браузеров для анализа"

А реально делала это?
А если выбрать США — делала?

По идее стим должен огораживать игру от ненужного ей окружения.
Минусующие, с чем конкретно вы не согласны? Может поясните?
Или вы не против того чтобы ваша история браузеров, а так же записи с вебки(и т.п.) оказались непонятно у кого? Даже если игра действительно скачивает только для проверки(хотя можно обойтись поиском), это не значит, что сотрудники не продадут данные третьим лицам в частном порядке.
Не минусовал, но ваше сообщение можно понять по-разному. Либо как констатация факта (при открытии файла notepad должен учитывать UTF-8 BOM при определении кодировки), тогда это неверно по отношению с Стиму.

Либо как пожелание. Но оно неосуществимо, т.к. создателям Windows важнее сохранить совместимость с 30-летним до-интернетным legacy, чем защитить данные. Даже если представить такую песочницу, она легко будет пробита тем, что каждая вторая AAA-игра подгружает свой kernel-mode driver либо под предлогом антипиратской защиты (Denuvo), либо под предлогом античита.

По идее это должно быть где-то на уровне архитектуры ОС - чтобы у каждого приложения была своя папка, куда никакое другое приложение без разрешения пользователя залезть не может.

Тут очень сложный момент со свободой пользователей и грамотностью пользователей.
С одной стороны, юзер вроде как должен иметь право загружать kernel-mode драйвера или давать права приложениям на что угодно (читай — запускать их от «рута»).

И тут наглые маркетологи начинают этим злоупотреблять: хочешь поиграть в нашу игру? Нажимай «разрешить всё», или вали нафиг. Обыватели особо не вникают, нажимают и играют. В итоге, никакой защиты.

Выходом может быть отнятие прав (и ответственности, соответственно) у пользователя. Чтобы он не мог решать, что можно другим приложениям, а что нельзя. Получаем анально огороженные платформы типа iOS или Android из коробки (без рута). Что лучше, непонятно.
Для большинства лучше(и безопаснее) всё же «анально» огороженный продукт, т.к. сами думать они не хотят, но своей ленью спонсируют наглость и беспредел разработчиков.

Уже существует Windows S. Не взлетел.

Можешь запускать игры от пользователя которому ничего не доступно и браузер не установлен.
И как это помешает драйверу режима ядра добраться до любых данных?
Почти любая крупная игра, от Assasin's Creed до Fortnite и Genshin Impact включают в себя драйвер ядра: levvvel.com/games-with-kernel-level-anti-cheat-software
Никак, если уж сам «троян» поставил.
В этой ветке речь о Стиме, который втихую ставит игры и не предупреждает (перед покупкой) о драйверах. В какой-то степени, он тоже троян?
Насколько я помню про EasyAntiCheat, то ты его ставишь самостоятельно, никакой тихой установки. И тут всё сводиться к доверию к разработчику атичита, а не к игры.

П.С. что же до «не сообщается», я вот открыл EULA на 7DaytoDie и там целый раздел
> V. EASY ANTI CHEAT
Ни разу не видел, чтобы перед установкой игры надо было ставить отдельно анти-чит. Обычно либо стим всё молча ставит (не показывая EULA), либо у игры свой лаунчер, который тоже все драйвера молча ставит и обновляет.
EULA ты можешь прочитать с магазине перед покупкой. А при первом запуске он запускает обычную установку античита и ты вполне можешь отказаться.
В некоторых играх можно отказаться от запуска античита.
В некоторых играх можно отказаться от запуска античита.
Ни разу такого не видел ))
В DayZ античит BattleEye отключается, правда на большинство серверов тебя не пустят.
Дело не в конкретном EAC, который может и проверенный респектабельный продукт, а в том, что игры тащат с собой всякие какашки, которые юзеры молча ставят, особо не проверяя что там. Завтра выйдет минорный апдейт к 7DaytoDie, и он поставит ещё один драйвер, и не спросит, можно ли.
Я не спорю, что нужна экспертная оценка, чтобы понять что к чему. Но мой посыл был в том, что формально они от юзера ничего не скрывают, ты соглашаешься добровольно. Тебе остаётся вставлять только палки в колёса.
что же до «не сообщается», я вот открыл EULA на 7DaytoDie и там целый раздел
> V. EASY ANTI CHEAT
Я тоже открыл. И там написано

— When you start a new game session the Client will automatically load and install its latest version

то есть, авто-обновляется

— EasyAntiCheat is monitoring the gaming unit, analyzing the Software binaries and scanning the memory of the gaming unit

то есть, сканирует всю память gaming unit (в нашем случае — ПК), подразумевая под memory и диски, и ОЗУ

— you give your consent that EasyAntiCheat may gather, store and publish Data for the sole purpose of the Purpose

то есть, ты свои отдаёшь свои данные ради нашей Цели

Максимально анально-зондированное соглашение. Но разве это остановит юзера, который нестерпимо хочет поиграть.
Да, поэтому мы либо ждём слива исходников, либо занимаемся реверсингом, чтобы поймать их на чём-то очень плохом.

Что говорит по этому поводу антивирус?

Антивирус - не знаю. Думаю, что Стим таки проверяет залитое каким-нибудь вирустоталом. Но главный бинарь игры подписанный, так что скорее всего - ничего не говорит.

Скачивать vkplay ради этой игры... Сомнительное удовольствие держать это у себя, после названия "vk" все было ясно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории