Как стать автором
Обновить

В Windows 10 у многих пользователей появилось полноэкранное уведомление о бесплатном обновлении до Windows 11

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 29K
Всего голосов 26: ↑26 и ↓0 +26
Комментарии 83

Комментарии 83

Как хорошо, что я с своим старым железом, на котором 11 не работает, не их ЦА.

О, это совсем не значит что вас не ждет подобное окно. И оно даже может снесет 10 и зальет установщик 11, который естественно попросит обновить железо

Может у него Убунта какая-нибудь. Или им пофиг? :)

у меня на моноблоке несколько месяцев назад начало устанавливаться некое обновление и вскоре ронять в BSOD. Восстановил систему - висит обновление до Win11.

Оказалось, что процессор не соответствует требованиям для Win11.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как-то прям слабо. Могли хотя бы требовать пройти "Сапёра" на максимальной сложности с 3 попыток, а то так ведь каждый за 5 кликов сможет отказаться.

Переходить собираюсь как можно позже, потому что не хочу проходить очередной квест "что полезного убрали или сломали и что ненужного добавили, и как это починить".

Это пока. Будет как с семёркой, чем дольше, тем жёстче методы.

Для семерки, помню, был софт, который автоматически с навязчивыми апдейтами до 10-ки боролся. Надеюсь, что-то такое появится для текущего случая.

На десятку можно поставить win 10 tweaker, который позволяет полностью выпилить обновления ОС

Не думаю что полностью выпиливать обновления разумно.

Могли хотя бы требовать пройти "Сапёра" на максимальной сложности с 3 попыток

https://en.wikipedia.org/wiki/Rensenware

Не могли, в 10 нет сапера, я полутора суток буквально позавчера потерял разбираясь как старые игры на 10 установить, именно те старые, а не ту шляпу с рекламой из мс стора.

есть софтина "Windows 7 Games for Windows 10", достаточно шустро ставит все игрушки, даже выбирать можно)

Уже знаю,, при этом подобная на вин8 не работает, ставит но не запускается ничего и в логах пусто.

Да уж, очередной уровень дна в неуважении к своим клиентам.
(интересно, панель задач уже можно двигать в вертикальную ориентацию или все так-же прибито гвоздиками?)

Всё ещё прибито. Есть костыль, который позволяет передвинуть, но ломает что-то ещё

А при обновлении с 10, если у меня панель задач была вертикальной, оно эту настройку сохранит, интересно? Помнится, при обновлении с 7 на 10 многие настройки сохранялись...

Да десятка даже при простой установке обновлений половину настроек нередко сбрасывает…

Сомневаюсь. В любом случае, панель переезжает, а кнопок открытых окон и кнопки пуск на нём нет, так что использовать это невозможно.

Лучше уж поставить один из десятка Classic Shell, наверняка уже прикрутили поддержку Win11 если это возможно

Неужели все так плохо, что прибегают к такому?
Точно так же, а то и хуже гнали с семёрки.
Просто эффективным менеджерам нужно добиться нужных циферок, вот они и добиваются этого, чтобы сделанная win11 не выглядела никому не нужной.

В этом третьем окне можно выбрать опцию «отказаться от обновления», но тогда открывается четвёртое окно с окончательным подтверждением «Вы останетесь на Windows 10»

Интересно, сколько людей в этот момент подумают: а, может, Линукс...?

примерно никто

опрос разработчиков на StackOverflow

вы еще результаты опроса разработчиков под линукс в пример приведите

А чем вас собственно не устраивает этот опросник?

тем, что по согласно опросу в интернете, интернетом пользуется 100% населения.

И не опросник, а опрос. Опросник это список вопросов, используемых в опросе. Синоним слова "опросник" - анкета.

тем, что по согласно опросу в интернете, интернетом пользуется 100% населения.

Согласно этому избитому штампу в любой момент времени опрос будет давать 100% результат, но внезапно количество пользователей linux удвоилось. В интернете стало сидеть 200% пользователей? Са себя и за Сашку?
Тренд понятен. То что лично ващим ощущениям он не соответствует только ваша проблема, а не 70к разработчиков. Дальнейшие разговоры с вами считаю бесмысленной тратой времени.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я ничего не говорил про мои ощущения, не знаю, что вы там себе нафантазировали :D Я всего лишь указал вам, что ориентироваться на разработчиков в оценке пользователей ОС немного опрометчиво, сами догадайтесь по каким причинам.

Ваше "считаю бессмысленной тратой времени" - чистая ржака.

Так все-таки не никто, а кто-то.

Кто такие "пользователи компьютеров" в наше время, интересно бы понять. Мне кажется, бытовуха вся ушла на телефоны, и  Компьютером нынче пользутся только в профессиональных целях -- будь то САПР, разработка ПО или заполнение отчетности.

Из этих "профессионалов" почти никто не уполномочен принимать решения о том как рабочее место выглядит. За всех думает начальство. Исключение это разные фрилансеры-ИПшники (бухгалтер/дизайнер/разработчик).

Так что, подумать-то они подумают, типа "чёрт, опять это дерьмо", но их страдания никому не важны. Важна стоимость обслуживания парка.

После обновления на 11, стало не выносимо долго ждать загрузки системы и в целом отклика. С тех пор мы, уж как год, с OpenSUSE, счастливы вместе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже пираты не защищены от этой заразы(опыт принудительного перехода с семёрки это показал).
Если вам не нужно аппаратно хранить ключи для какого-нибудь криптовалютного кошелька или шифровать диски, можете выключить TPM (или вытащить, если у вас внешний модуль). Без него компьютер не будет совместим с Win11

Нет гарантий, что винда не обновится и не заблокирует две трети функций из-за этого.

Не все смогут перейти. Я хоть и имею право перейти, но конфигурация компа это не позволяет.

И в связи с этим - интересный вопрос. Если конфигурация формально не совместима с вин11 (у меня, например, нет тпм), то будет ли появляться подобное окно?

тпм выключен, окно пока не появлялось, но вполне допускаю, что может появиться) просто при выборе- "Ок, давайте мне Win11" пройдет несколько кликов/времени и появится ошибка совместимости)

Нет, не появляется.По крайней мере я пока ещё не видел.Было какое-то уведомление когда-то давно, типа, вам доступна Win11! Но потом оно всё ж обнаружило, что минимальные требования не выполнены и на этом успокоилось.В центре обновлений теперь красный крестик стоит

Это "надуманное" требование имеет высочайшее бюрократическое значение, на него будут опираться тогда, когда начнут требовать наличия TPM для своих гнусных Trusted Compute целей.

Пример из прошлого: Windows 7 больше оф. не поддерживается -- идите лесом (хотя фактически ничего не мешает её поддерживать).
Пример из настоящего: тот горячо обсуждаемый kernel-level античит Vangiard будет требовать TPM 2.0 и SecureBoot под Windows 11, но не для Windows 10. Тренд, думаю, ясен.

... я спокоооен ... не мои проблемммы ... вдох ... выдох ... все хорошооо ... мне пооофиг ... вдох ... выдох ... это меня не косааается ... я линуксойд ...

А был бы линуксоидом, так вообще б мимо прошёл

Несмотря на то что я линуксойд со стажем более 20 лет, мимо пройти не получается. Почему то надеюсь, что M$ исправится и больше не будет волновать какая ОС управляет железом.

Понимаете в чем проблема, ОС должен тихо и исправно управлять железом а не юзверей бесить.

Мне кажется комментарий выше больше указывал на грамматическую ошибку в слове линуксойд (на удивление распространенный паттерн, пример - андройд, войн и т.д.), чем на возмущение ситуацией на товарищеском фронте.

А в слове биткойн их не заставишь й поставить!

Буддисты проповедуют благодетель — стремление помочь страдающим. Даже если они упорствуют в своём невежестве :)

Скоро кто-нибудь выпустит disable-GWII, как был когда-то disable-GWX.

Пока 2-й SP не выпустят на w11 переходить опасно!

А поскольку SP для виндов больше не выпускают, то… (закончите логическую цепочку сами).

уже выпустили, называется 22H2

А если у меня "этот компьютер не соответствует требованиям Windows 11", то можно не беспокоиться?

Десятке, помнится, на это было плевать. Она начинала ставиться, в процессе могла обнаружить несоответствие, все откатить и продолжить предлагать перейти на себя после ближайшей же перезагрузки.

Скорее всего, потому что в 11 тот ещё треш: устанавливается на старое железо, и при первом же запуске ядро бсодит по страшному. Если при этом ещё и всех принудительно обновит до 11, бсоды пойдут массово - это будет тот ещё номер. На новом железе просто tpm выключил - сразу перестало подходить для обновления, по мнению 10, тем лучше.

Да, я до позавчерашнего дня сидел с отключенным TPM, обновляться отказывалась даже намеренно.

Всего 4 окна, чтобы отменить подписку на яндекс пришлось в 7-8 окнах нажать отменить.

Одиннадцатая конечно классная, но пока не дадут перенести панель задач на правый край экрана - разговора не будет!

Ага. И разгруппировку. И маленькие кнопки. И заголовки окон на кнопках.
Но беда в том, что их не колышет. Какой смысл им напрягаться, если пользователям некуда убегать? Понадобится очередной апгрейд железа, а драйверов под десятку нет. И всё. Либо ставь 11 (или 12, или какую они к тому времени выпустят) со всеми её дизайнерскими прибабахами, либо сваливай на линукс, у которого своих проблем выше крыши.

Пора возрождать традиции Aston Shell и ему подобных.
Есть ExplorerPatcher-частично вернёт предыдущее поведение
Да, слышал про него. Плюс выше ещё дали ссылку на StartIsBack — оказывается, в нём тоже вроде как всё перечисленное реализовали, а не только Пуск. Надо будет ознакомиться с обоими.
Но со сторонними инструментами всегда проблема, что это хаки и костыли, которые приходится постоянно перезатачивать под изменения в операционке. Исправление может задержаться, программа может и вовсе прекратить развитие…
Да, про EP так и написано, что при обновлении системы может потребоваться повторный запуск (поскольку он patcher).Зато бесплатный

Ну тот же Stardock никуда и не уходил по сути - и под 10/11 выпускает свой софт для кастомизации интерфейса винды, типа WindowBlinds, Start11 и т.д.

Раньше принудительно с Семерки сгоняли на Десятку, теперь на 11

А починили drag-n-drop в 11?

На таскбар - да

Нет, спс. У винды настолько кошмарная репутация, что переходить на их новые релизы до SP2 - стрельба по ногам

Хорошо, что я на 7-ке

+1

но тут недавно ноут с Вистой приносили на посмотреть-обновить.
....и реально очень многого уже нету из софта.
Так что скоро, боюсь, семёрка тоже умрёт.

Вот тот же разработческий Node.JS Packet Manager уже фсио, хотя казалсоб бы где он, и где все эти дизайнерские свистоперделки.

«Microsoft рекомендует Windows 11 для вашего ПК»

Был ваш, стал наш? Ахаха. Ну нет. Боюсь, что мой ПК не выдержит такого насилия со стороны майков, он слишком впечатлительный. Поэтому мой ПК никогда не увидит Windows 11, кроме как на картинках в интернете в качестве страшилки.

Для рядового пользователя эти бесконечные обновления - просто стихийное бедствие! Может, пора уже начать рассматривать некоторые методы навязывания обновлений, как злоупотребление монопольным положением на рынке?

Рядовому юзеру действительно необходима лишь ничтожная часть обновлений. И дело даже не в том, что развитие ПО идет медленно и/или не в ту сторону, а в том, что существующие программы часто уже удовлетворяют 90% его потребностей. Поэтому когда производитель ПО говорит, что новая версия в 100 раз лучше старой, то он, возможно, не врет. Возможно, что в отличие от старой версии (которая не закрывала 10% потребностей юзера) новой версии недоступен лишь 0.1% от его потенциальных потребностей. То есть разница и правда в 100 раз. Больше того, производитель еще и искренне удивляется, почему юзер не рвется получить это 100-кратное улучшение всего лишь за двухкратную цену! Это же супервыгодно!!!

Но никто не хочет понять, что с точки зрения юзера, прирост будет вовсе не 100-кратным, а всего лишь 10%-ным. У меня было закрыто 90% потребностей, будет закрыто 99.9%. Уважаемые производители, поймите: для меня это 10 (десять) дополнительных процентов. А вовсе не сто раз...

Но главное: я, как юзер, больше всего на свете хочу, чтобы эти обновления не нарушали совместимость. Мне нафиг не сдалось это 10%-ное улучшение, если после обновления моя любимая программа (в которой я провожу 50% рабочего времени!) перестанет работать. Я бы без этих 10% с удовольствием обошелся... но беда в том, что мне их навязывают насильно.

Я не специалист, не системщик, и мне очень трудно понять: почему нельзя выпускать новые версии ОС немного пореже? Какие кардинальные изменения происходят в железе каждые несколько лет? Почему нельзя просто добавить в старую ОС новый драйвер, а дыру заткнуть сервиспаком?

Нет, я понимаю, что этот драйвер будет использовать новые возможности только на 90%. Ну так я вполне с этим согласен! Лишь бы у меня все остальные программы работали, как и раньше. Но мне не оставляют выбора: обновляйся сейчас! Не умеешь обновляться - поможем, не хочешь - заставим! Так как старая ОС неизбежно превращается в тыкву... И что мне делать, если я использую не только программы от крупных и все еще живых фирм (которые регулярно выпускают новые версии своего ПО и их хотя бы можно купить), а какие-то узконишевые, но весьма полезные продукты, которым фактически нет замены?

Крик души (извините за офтопик)

У меня все еще Win 7, но многие мои коллеги, которые используют нашу программу анализа временных рядов для научной работы, поневоле переходят на все более современные версии Windows. И вот месяц назад на ноуте у одного из моих коллег после очередного обновления Windows эта моя программа внезапно перестала работать. Спустя несколько секунд после запуска (за которые даже можно успеть что-то сделать) система внезапно убивает запущенную программу безо всяких предупреждений. В диспетчере задач это хорошо видно: вот программа работает, окно обновляется... и вдруг процесс исчезает. А в системный лог при этом выдает что-то вроде "программа зависла". Хотя я точно знаю, что никаких причин для зависания нет. До этого на том же самом ноуте (и на многих других) та же самая программа работала. Хуже того, я даже не могу воспроизвести у себя этот баг, так как у меня самого (и у других коллег с Win 7, 8, 10, 11) она работает штатно.

И физического доступа к этому ноуту у меня нет - он, пардон, на Камчатке. Я даже не могу запустить процесс под отладчиком, чтобы понять, какое именно место в коде не нравится обновленной винде...

На рутрекере есть облагороженные версии без всей этой безумной дичи присущей десяточке. Обновления в ручном режиме когда нужно если хочется, никаких 9000 сервисов слежки и телеметрии, никаких 100500 мусорных неудаляемых приложений и т.д. Буквально вернули мне мой 2007 только под капотом десяточка.

Ожидаемый вопрос — вирусов нет, деньги никто не украл, никакого спама и неожиданной сетевой активности.

З.Ы. только в прошлом году перешел с Win7 на 10 и то ради пары игр которые никак не запускались под семеркой, в остальном так и сидел бы на семерке + линуксе. Тем временем эти норкоманы из Меломягких выпустили следующий глюко-лагодром. Слышал что там меню пуск теперь посреди экрана)) потому что делали зумеры у которых никогда не было ПК и им кажется что «так удобнее»))

Есть ещё Windows 10 Ameliorated в которой вырезали мусор со слежкой (а не отключили) и прочие другие ненужные программы.

Я не специалист, не системщик, и мне очень трудно понять: почему нельзя выпускать новые версии ОС немного пореже?

а я помно, как году в 2008-2010 всем миром хэйтили windows, мол переходите на линукс, у нас новые версии каждые полгода выходят, а вы еще на вин 7 не все перешли,на вин хп сп3 сидите уже который год. Так что цикл жизни в 10 лет для windows это еще нормально и майкрософт не особо то и жадничает.

Опять начинают

Вообщето доля семерки на ПК узеров снижается не счет любви к десятке.

производители железа в сговоре с биллом. Купил ноут асус. Конечно с уже установленной вин10. Поставить Win7 не получилось. Погуглил. Гугля радостно сообщила, что асус на эту модель не имеет видеодрайвера для семерки и не собирается его изготавливать. Тупик.

Установка win 8 или 8.1 с подключенной сетью выдавала окошко с рекомендацией завести себе аккаунт в микрософт -). Это была первая 'ласточка' принудительного нагиба пользователя.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории