Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Ну вот зачем вы так? Мало у нас, что ли, сетевых СМИ, которые невозможно читать без шевеления волос на жопе? Хабр для меня, если не эталон, то достойный пример проработки информации и факт-чекинга...

В заголовке читаю:

В субъектах РФ приостановили выдачу загранпаспортов до марта

Не успев ужаснуться новости, открываю ее и в первом же абзаце вижу:

Портал «Госуслуги» стал уведомлять жителей регионов РФ об ограничении выдачи заграничных паспортов нового образца, рассчитанных на 10 лет

Согласитесь, "перестал выдавать биометрические паспорта" и "перестал выдавать паспорта" - разница колоссальная...

Но согласитесь, если бы было написано правильно, вы бы не перешли))

Оперативно поправили заголовок после моей критики :):)

Добрый день. Прошу прощения за такой заголовок. Постараюсь больше подобного не допускать.

В любом случае неприятная ситуация. Тем более что при выдаче нового 5-летнего паспорта старый изымают (даже если он был биометрический) и ходи 1-3 месяца без заграна.

Биометрический паспорт можно полуичть "вторым", а "обычный" нельзя, только на замену??

Да

хм. то есть нельзя иметь два и больше загранпаспортов одновременно ? (один для поездок в ОАЭ, а второй - в Израиль например)

5-летних, нельзя. Два 10-летних или 5 и 10 летний (причём 10-летний обязательно получать после 5-летнего) - можно.

Радует что ОАЭ с Израилем вроде почти помирились. Не то что некоторые.

при выдаче нового 5-летнего паспорта старый изымают

Это подтвержденная информация? По моим данным, если срок действия старого паспорта еще не закончился, его можно оставить "вторым". Для этого достаточно в анкете написать не "взамен предыдущего", а "второй паспорт" (или что-то подобное)...

UPD: Уточнил. Действительно так. Цитата с mos.ru: "Все россияне могут иметь одновременно два заграничных паспорта. Единственное условие — вторым заграничным паспортом обязательно должен быть паспорт, содержащий электронный носитель информации."

У меня все старые паспорта дома лежат, не сталкивался с тем, чтобы изымали. Спрашивают, хочу ли я его сдать, да, можно в момент подачи документов, можно при получении нового паспорта. Но насильно не забирали.

Его не забирают, но отмечают в системе МВД как недействительный и ставят на него печать.

Мне печать не ставили и, если и помечали как недействительный, то при выдаче нового.

Инициатива на местах. Как раньше старые банковские карты забирали. Потом отпустило.

Нкстолько лет назад жена меняла один пятилетний на другой, старый оставили, кусок из него только вырезали в момент выдачи нового.

кусок из него только вырезали

Ну это то же самое, так как делает его недействительным. Хотя если именно в момент выдачи нового, а не подачи заявления, то не страшно.

Очень странно, но у меня на руках два паспорта 5-летнего образца. Иначе как мне в посольстве свою визовую историю подтверждать?

Нет, действителен только один, во втором вклеены старые визы

Это какая-то местная инициатива. У меня ни одного не забрали, все при мне.

Насколько я помню, старыей не "изымают". У меня дома уже штук 5 старых загранников...

Дырку в нём делают и тебе отдают.Да и то уже при выдаче нового.

Вообще непонятно почему и зачем Хабр позволяет публикации таких коротких и ненужных новостей здесь в которых нет никаких технических деталей

Телеграм каналов полно которые эту фигню постят и так

Потому что это привлекает людей и, в конечном счете, приносит деньги. А вы думаете зачем ТМ и Хабр существуют?

субъектах РФ"

Вы же имели в виду либо "В некоторых субъектах РФ", либо " В РФ"?

Во всех кроме Москвы, которая, как известно, не РФ.

Согласитесь, "перестал выдавать биометрические паспорта" и "перестал выдавать паспорта" - разница колоссальная...

Вообще всех. Вот что получил буквально сегодня на email:

Здравствуйте, Иван Иванович!

Вы получили сообщение от МВД России:

Уважаемый заявитель. С 20.01.2023 г. на печатной фабрике АО "ГОЗНАК" г.Москва по техническим причинам временно приостановлено изготовление (печать) заграничных паспортов. О готовности будете проинформированы дополнительно.

Ни слова про то, что "только в регионах" или "нового образца", как видите.

Ни слова про то, что "только в регионах" или "нового образца", как видите.

А вы подавались на какой паспорт? Обычный или биометрический?

Биометрический. Причем ровно 20.01.2023.

Здравствуйте, Иван Иванович!
Вы получили сообщение от МВД России:

Там дальше не было чего-нибудь типа "Вышлите код из SMS"? Шутка, конечно, но я уже давно от писем и других сообщений с подобным вступлением всегда ожидаю чего-нибудь похожего :))

Это стандартное письмо от no-reply@gosuslugi.ru. Все ссылки ведут на его поддомены.

Тема особенно неприятная следующим — была новость на bbc, что некоторым гражданам (опозиционерам, тем кто публиковал направильные сообщения или на кого пришли повести) отказывают в переоформлении заграна за границей. А иметь два паспорта можно только если второй нового образца.

Отсюда может быть неприятная комбинация — те кто уехали или собираются уехать с заграном, который истекает через год-другой, уже не смогут оформить второй паспорт, а через год могут оказаться на нелегальном положении за границей, либо им придется возвращатья со всеми рисками. Другим словами чуть ли не половина уехавших со старыми паспортами может оказаться без загранов в течении считаных лет.

хм, а заявление в консульство об утере заграна ?

Они могут выдать вместо заграна справку о возвращении, если гражданство не подверждено, есть уголовные дела (в том числе если написал что-то не то) и (вроде бы долги). Мол возвращайтесь и решайте вопрос в России, что некоторым может быть черевато. Если интересно — статья на bbc (но не стоит забывать, что сейчас не стоит 100% доверять источником от любой заинтересованной стороны)

ну. если чревато - то я бы тогда подавался на убежище и ВНЖ,
а то ведь пришлют через интерпол "это известный криминальный авторитет, он украл 5 копеек у бабушки" и запрос на экстрадицию - и тогда проблемы загранпаспорта будут мелочами.

Интересно зачем это делают. Получат же мощную оппозицию вне и внутри страны.
Оппозиция во вне — после всех санкций не особо кого-то волнует. А призывы наказать уехавших — довольно часто появляются внутри. Закрыть границы совсем скорее вызовет сильный протест тех кто привык отдыхать в Турции, а сделать гадость сбежавшим айтишникам — вполне может быть воспринято благоприятно определеными группами населения.
Многим не успевшим получить гражданство, придётся вернуться обратно и уже не вне получится.
Да и конфликт когда то закончится и придётся налаживать порушенные мосты, чему будут активно мешать пострадавшие. Иначе будет Северная Корея 2.0 и/или тотальное отставание.
Если начнем это разбирать — слишком уйдем в политику. Но, скажем, СССР ограничивал выезд почти все время своего существования — и без особой опозиции внутри страны.
В том то и дело что почти всё время. Люди привыкли. Сегодняшние привыкли к другому.
А если резко начать нагнетать давление и закрыть все клапаны, даже аварийные, то хлопок получится, по современной терминологии.
На этом думаю стоит закончить, а то прилетит невидимый брат и всё потрёт(возможно включая акки), даже без надписей: «здесь пролетало НЛО».
А тереть приходится активно, только за прошлый год было шесть включений в реестр запрещённых сайтов из за того что не всё успели потереть.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории