Как стать автором
Обновить

Комментарии 5

В прошлой статье в комментариях было сказано про планы поддержки графаны, как сейчас с этим обстоят дела?
Ну и не совсем понял (может прочитал по диагонали на сайте, но не увидел), как можно загружать логи в мантикору? Сейчас у нас так: filebeat (читает логи json) -> logstash -> elastic. Что мне нужно сделать, чтобы перейти на мантикору?

Grafana: всё ещё в планах. Сделали Manticore Buddy, через который задача решится проще. С mysqldump, например, всё получается.
Логи в Мантикору можно загружать из logstash или напрямую из beats, т.е. Мантикора умеет прикидываться Эластиком в плане запросов на запись данных. Но в Manticore 6 требуется сперва создать таблицу. Понятно, что это весьма неудобно для логов. Эта проблема уже решена, готовим к релизу.

планируются ли плюшки SQL:2011?
в частности интересуют темпоральные таблицы.
у конкурентов либо медленно (MariaDB - возможно поддерживает на колоночном движке, но сомнительно и вряд ли блещет стабильностью), либо безумно дорого (Oracle, SQLServer - вроде даже умеет поверх колоночных) , либо в виде плагинов сомнительной свежести (у PostgreSQL вроде к какой-то из версий было, производительность хз), либо вообще эзотерика (CockroachDB - темпоральные таблицы есть, но с нюансами). Сноуфлейк с его 90 дней и сложными присинговыми моделями тоже как-то не очень обнадеживает.

Хотелось бы видеть на рынке что-то, что позволяло бы компактно (на уровне кликхауса) хранить данные, и при этом гулять по их изменениям.

Темпоральных таблиц в планах нет :( Никогда об этом даже не думали.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории