Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Очень милый способ устроить сокращения персонала, не привлекая внимания санитаров

Кстати, да. Однако, есть нюанс. В случае сокращения, вы (как компания) сами выбираете, кого "уйти". А тут же сотрудники уходят сами. Вполне возможно, совсем не те, с которыми вы предпочли бы расстаться.

Я уверен, что для нужных сотрудников можно будет найти уважительную причину для исключения из правила.

Для "особо нужных" – да, но даже среди оставшихся больше шанс, что уйдут хорошие, т.к. им проще уйти.

Тех, которые нужны и с которыми не хотят расстаться, просто запишут в список "Исключений":
- У вас, ребят, действительно очень важная причина работать из дома. Сделаем для вас исключение. Работайте, милости просим

А впадете в немилость - станете как все. Хорошая мотивация

Сотни сотрудников компании присоединились к отдельному каналу в Slack, участники которого поддерживают инициативу руководства.
Менеджеры пополизаторы. Потеряли контроль, что обнажило их практически отсутсвующий вклад в общий результат.

Неужели так сложно себе представить что отдельным людям действительно удобнее работать в офисе?

Сложно. Знаете почему?
Потому что:
в офис надо ехать
для поездки в офис надо приводить себя в порядок
для поездки в офис надо вставать раньше
домашнее рабочее место всегда лучше и удобнее офисного
дома ты всегда ешь ту еду которую хочешь
дома ты обедаешь тогда когда захочешь
если у тебя есть доманий питомец, то весь рабочий день он поднимает тебе настроние
работать из дома можно из локации которая нравится, а не там где офис
кроме экономии времени на поездку, экономится топливо и ресурс машины.
В целом сравнение комфорта дома и условного оупенспейса выглядит абсурдно.

Так чем так вкусна работа в офисе что мне должно быть лучше там, а не дома?
Я вижу только 3 категории людей:
безвольные которые себя не могу взять себя в руки заставить работать без внешнего надзора
экстраверты которые только пиз.. разговаривают и пьют кофе весь день и дома им просто скучнее
менеджеры, которые потеряли 100% власти и стали не нужны(клевать в затылок больше некого)

Да есть люди с детьми которые будут говорить что им в офисе лучше, но тут ключевая разница в том что они будут говорить за себя, а не создавать канал и утверждать за всех.

А давайте встречный вариант: вы живёте с женой, детьми, тёщей и собакой в двухкомнатной квартире. И уединиться чтобы нормально работать вы можете только в туалете когда туда никому не надо :)

С другой стороны есть люди, которые всегда приводят себя в порядок когда встают утром. На работу ехать далеко не всем нужно долго. На работе бывают хорошие столовые где вкусно готовят и не надо это делать самому. И так далее и тому подобное.

То есть если вы себе не можете представить что в офисе может быть удобнее, то это совсем не означает что у других так же.

но тут ключевая разница в том что они будут говорить за себя, а не создавать канал и утверждать за всех.

Но вы при этом почему-то за всех говорите...

А давайте если вы читаете то то уж читаете полностью.

Да есть люди с детьми которые будут говорить что им в офисе лучше, но
тут ключевая разница в том что они будут говорить за себя, а не
создавать канал и утверждать за всех.

С другой стороны есть люди, которые всегда приводят себя в порядок когда
встают утром. На работу ехать далеко не всем нужно долго. На работе
бывают хорошие столовые где вкусно готовят и не надо это делать самому. И
так далее и тому подобное.

И в каждом предложении..бывает, может быть и проч..ну т.е. вы пытаетесь высосать из пальца вероятность и спорить с большинством. Зачем? Смысл в чем? На исключении построить правило? У меня есть практический опыт перехода с полной удаленки на гибрид, из почти 300 человек за офис не выскался никто, а кому было "удобнее" и так продолжали в него ездить все время. Так что не надо на основе высасываний и вероятностей пытаться черное в белое перекрасить. Если же вам просто скучно в субботу вечером то найдите другого человека что бы ему душнить в комментариях.

Но вы при этом почему-то за всех говорите...

Говорю за свой опыт и свое виденье, если вам так не удобно могу для вас сделать исключение.

А давайте если вы читаете то то уж читаете полностью.

Ну так если вы, или кто-то ещё, берёте на себя право говорить за всех, то почему другим нельзя? Потому что их мнение отличается от вашего?

И в каждом предложении..бывает, может быть и проч

Ну да, люди разные. И поэтому ситуации у них тоже могут быть разные. И у кого-то они могут сложится так что им удобнее работать в офисе.

На исключении построить правило?

Нет, объяснить что исключения тоже бывают. И эти люди тоже имеют право на своё мнение.

У меня есть практический опыт перехода с полной удаленки на гибрид, из почти 300 человек за офис не выскался никто

А у меня есть опыт фирмы где можно самому выбирать как тебе удобнее. И при этом всё равно куча народа приезжает минимум на 2-3 дня в неделю в офис. И я в том числе. А небольшая часть ездит в офис почти каждый день.

Говорю за свой опыт и свое виденье,

Ну так и там люди создают канал и говорят за свой опыт и своё видение.

В офис можно надеть новое платье и туфляшки!

Ну если для вас это тоже причина, то почему бы и нет.

Работаю из коворкинга. Наверное, это можно считать офисом? Плюсы:

  • Уже обустроенное рабочее место. У меня не очень высокие требования, так что просто хорошего кресла и нормального стола мне достаточно, но дома для них место выделять жалко (да-да, нужно покупать дом с кабинетом на берегу океана... Но пока снимаю квартиру в спальнике)

  • Отсутствие отвлечений на домочадцев. Приятно, конечно, поиграть с ребёнком или погладить кошку, но для работы лучше всё же состояние потока.

  • Зум-звонки - однозначно удобнее из переговорки, чем из собственной кухни. Ни ты никому не мешаешь, ни тебе никто не мешает.

  • Неработающей (в декрете) жене тоже приятно побыть одной, пока ребёнок в садике, а я на работе.

  • Максимально чёткое разделение work/life.

  • Коворкинг близко к центру города, поэтому какие-то дела можно сделать просто в обед.

Ну, мне проще в офисе.

  1. Есть офигенная столовая: не надо готовить обед и ужин.

  2. До него всего 700 метров. Но это хоть какая-то разминка.

  3. Покупать домой стул за 80 тыщ меня жаба задушит, а в офисе именно такой.

  4. Дома проще лечь вздремнуть и проспать полдня. Такого хочется избежать.

домашнее рабочее место всегда лучше и удобнее офисного

Не у всех

дома ты всегда ешь ту еду которую хочешь

Это исключительно ваш опыт, у меня абсолютно наоборот, я дома на еду трачу больше т.к. готовить не люблю и приходится заказывать, а рядом с офисом есть столовая с домашней едой, ну там супчики всякие пюрешки, котлеты и т.д. и всё это свежее и горячее в отличии от привозной еды

дома ты обедаешь тогда когда захочешь

У мена в офисе абсолютно так же

Я бы в целом не стал придираться к вашим словам, но вы намеренно выделили лишь 3 категории людей которым комфортно в офисе и сделали это в исключительно уничижительном ключе, якобы все кто в офисе бездельники которым лишь бы поболтать

Как же все эти компании душит жаба за аренду всех этих мегаплощадей, что приходится загонять всех кнутом обратно на эти площади.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории