Как стать автором
Обновить

Комментарии 47

" крайне негативная реакция всего общества " Интересно как они опеределили реакцию общества? У нас законодательство решает. Благо хоть в этом более менее неплохое.

Предположу, что у них работает институт общественного мнения. Такая штука, которая связывает настроения в обществе с принимаемыми решениями на уровне правительства.

Да я понимаю, классная вещь. Вот в других комментариях это писал. Только меня за такое минусуют и в карму тоже.

Интересно, а какова "продолжительность рабочего дня" буквально через границу в другой Корее, соседней?

У тебя не будет продолжительности рабочего дня, если вся твоя жизнь - это рабочий день. хех

Я думаю, тем кому 52 часов в неделю не хватает, не хватит и 69 и 100 и 1000.

Причём как минимум в некоторых случаях, производительность наоборот падает от увеличения количества рабочих часов. Особенно это касается деятельности где задействованы мозги. Впрочем и ручного труда тоже касается, т.к. меньше отдыхаешь, медленнее работаешь.
Даже хорошая мотивация в виде высокой з.п. далеко не всегда помогает. Потому что у любого человека есть эффективное время работы. Иначе накопление усталости и выгорание, как это модно сегодня называть.

Ну может они так работают хорошо, соблюдая во время работы интервалы на отдых. Ну то есть не все время работают, а переключаются на другие задачи

Когда я работал с корейцами, то они прямо религиозно соблюдали время на перекуры-перерывы-обеды. Все как по команде вставали и шли на запланированный перерыв. Начальство только не всегда использовало эти перерывы, но у остальных было 100% посещение.

мешает придерживаться сроков при выполнении рабочих задач

Так можно же просто ставить сроки в 69/52=1.3 раза больше и не будет проблем :-)

Это в первом приближении значит цену на всё на 30% больше, значит инфляция 30%, и значит падение экономики на 30%.

И это при том что работать все продолжат по 52 часа в неделю.

А фару на лоб они там планировали выдавать или чтобы работник за свой счет сам покупал?

Если работник всю неделю живёт в офисе, а спит в мешке на полу, то можно экономить на жилплощади и коммунальных услугах. А если его ещё и заставить платить за свет в офисе...

... то это будет называться "удалёнка".

Работник может арендовать рабоче-жилое место в офисе за отдельную плату.

И дать прекрасную возможность платить начальству за свою работу.

Нет, пока только вилы в ж...

Нет ли в таком подходе противоречия в принципе? Если компания рассчитывает стоимость своего продукта или услуг, а потом требует от сотрудников сверхурочить, то она увеличивает себестоимость работ (сверхурочные надо ведь оплачивать по повышенной ставке) и при этом теряет свою эффективность.

Если рабочие часы увеличат законодательно, то это уже не сверхурочные и оплата будет обычной.

Если я правильно понял написанное, речь таки о лимитировании именно переработок.

Есть такое

ограничивающий рабочую неделю 52 часами: 40 часов обычной работы плюс 12 сверхурочных.

Планировалось поднять верхнюю планку переработок еще на 17 часов (40+29).

да и

работающим женщинам накапливать больше сверхурочных часов

при увеличении штатной длительности рабочей недели никак не получалось бы.

Соответственно, оплата за сверхурочные никуда не исчезает.

Интересное замечание. Очень похоже, что именно так. Наверно, меня смутило то, что переработки надо регламентировать таким образом через законодательство.

Привык, что в других странах просто предлагают такие варианты, а там уже работник оценивает согласиться или нет. Есть сферы бизнеса, где переработки могут легко доходить до 30-40 часов в неделю. Народ обычно идёт на такие условия со знанием дела.

А ещё снижается КПД работы сотрудника.

В общем случае противоречия нет, потому что сверхурочные могут практиковаться не всегда, а только в наиболее критичные периоды времени, когда работы много.
Нанимать и обучать в таких случаях новых сотрудников (или постоянно держать в штате дополнительных людей на случай таких авралов) вполне может оказаться дороже.

то увеличение недельного лимита до 69 часов позволит работающим женщинам накапливать больше сверхурочных часов

"Губит не малая пайка ,а большая" - видно, этот высокопоствленный идиот не знал такой простой истины.

На самом деле там работают много т.к. остаются на переработки, которые хорошо оплачиваются - можно делать вид, что работаешь, а деньги капают. Такая же система и в Японии, про это много местных блогеров рассказывали.

В любом случае это плохо: должно быть время на отдых и личную жизнь.

Так может у них и отдых, и личная жизнь - по вечерам без отрыва от рабочего места.

личная жизнь - по вечерам без отрыва от рабочего места.

Дети, зачатые в офисе, автоматически становятся сотрудниками компании?

Тогда положен бонус за реферал)

Ну так отдыхай. 69 часов это верхний лимит, а не обязательный. Хочешь -- вообще не работай. А профсоюзы орут, словно их закон ЗАСТАВЛЯЕТ работать по 69 часов. Нет, не заставляет.

Согласен, захотел спасть - пошел спать, захотел есть - пошел спать. :)

 увеличение недельного лимита до 69 часов позволит работающим женщинам накапливать больше сверхурочных часов в обмен на свободное время, которое можно использовать для семейных обязанностей и ухода за больными

То есть, никому не приходит в голову просто предоставить свободное время для семейных обязанностей и ухода за больными?

Конечно, приходило, только это не нужно тем, кто принимает решения)

А это формулировка нужна просто для того, чтобы облагородить их бред

Какие 69 часов в неделю?! Я жду не дождусь, когда уже вместо 40 часов (5х8) 32 часа в неделю (4х8) станут нормой.

Тут главное норму с законом не путать. Норма может сформироваться и без всяких законов. Законодательное ограничение сверху на 52 часа не дает тем, кто хочет работать 52+ такой возможности. Понятно что кто-то хочет работать 32, кто-то 40. Но кто-то хочет 60 (по разным причинам), и верхнее ограничение не защищает их, как может показатьс, а лишает возможности.

По моим прикидкам вообще очень сильно от вида работы должно кол-во рабочих часов зависеть. Где-то и 40 часов / неделя очень много. А где-то можно спокойно ставить 60, но делать перерывы большие и не один, а два-три. Естественно оплата должна быть корректной и отражать затраты физического и умственного труда. А еще я не понимаю феминисток. Далеко не все работы позволяют работать на них средней женщине с тем же временем и производительностью труда, что и мужчинам, но при этом они требуют той же оплаты. Т.е. они приходят на работу, которую не могут выполнять с той же интенсивностью, качеством и скоростью, что и мужчины (я про в среднем) но при этом требуют себе такой же оплаты.

По моему должна быть нормальная градация не на уровне государства, а на уровне предприятия. Какая работа сколько времени может занимать и как оплачиваться. А со стороны государства должны быть максимальные рамки установлены - что бы руководство предприятий не могло поставить слишком высокую планку для работников.

А еще надо учитывать производительность труда конкретного работника - кто-то может работать очень интенсивно, но очень короткое время (например 5-6 часов), а потом он "сдыхает" и дальше не может работать даже в 2 раза медленнее. А кто-то работает медленно, но спокойно может отрабатывать 8-9 часовые смены. При этом результаты труда у них могут быть например равны. Не, я в курсе про сдельную и сдельно-премиальную оплату. Но я вижу что в итоге - а в итоге есть кусок работы, который надо выполнить, но если ты его выполнил быстрее, то тебя никто не отпустит отдыхать, даже если твои коллеги тот же кусок делают в 1.5 раза дольше. В итоге работник или приспосабливается к ритму коллег или уходит на другую работу..... Или некоторое время терпит что он делает больше работы за ту же з/п, а потом у него нервный срыв или другие проблемы со здоровьем....

Далеко не все работы позволяют работать на них средней женщине с тем же временем и производительностью труда, что и мужчинам, но при этом они требуют той же оплаты.

Вы не поверите, но с мужчинами аналогичная ситуация - можно найти сотни специальностей, в которых средний мужчина будет отставать от среднего специалиста в данной специальности. И ничего, как-то решили проблему.

Я знаю почему такая странная цифра: 6 дней в неделю работаешь по 11 часов с перерывом на обед, а в воскресенье выходной, поэтому можно уйти на час пораньше. Если тратить на дорогу в одну сторону по 1 часу и час то что бы умыться и поесть утром и вечером, то остаётся еще целый час в день на личную жизнь - роскошь. А в воскресенье целых 2 - идеальный расчёт, странно что отказались.

То есть ещё и полноценный восьмичасовой сон? Есть резервы для увеличения недели!

Будучи молодым и глупым, я устроился работать инженером в провайдере. Через неделю мой коллега, который должен был обучить меня, как надо работать, развернулся и ушёл на более адекватное место работы. А я дальше три месяца пытался привести в порядок городскую сеть, собранную рукожопами за три копейки. Тогда я узнал, что предложение начать работать с 8 утра вместо 9, это вовсе не про то, что бы на час раньше заканчивать, а про то, что придётся работать на час больше. Не знаю сколько часов была рабочая неделя в среднем, но порой доходило часов до 100.

Чем всё закончилось? Мне сказали, что я молодец и наняли мне в помощь трёх студентов, но т.к. они не хотели работать за маленькую зарплату, то им пришлось выкатить процентов на 30 больше чем мне. А мне заявили, что не могут повысить, т.к. уже что-то там утверждено, так что работай, как работал.

В общем к чему я это? Предложение работать больше и энергичнее, и предложение получать больше, это два никак не связанных предложения.

:) работай, дружок - получишь значок!

Я бы в тот ж день написал заявление на увольнение по собственному желанию(с двух недельной отработкой для поиска новой работы). И тут же же бы з.п. переутвердили, т.к. остаться со студентами которые ничего не знают, это значит огрести кучу проблем и убытков.
А если не предложат(причём з.п. должна быть выше чем у студентов, т.к. опыта у них нет), то смело уходить. Оставаться со старой з.п. это во первых не уважать свой труд, а во вторых, начальство убедится, что всё сделало правильно. А так они поймут в какой жопе оказались и обратно зазывать начнут.

Ну вообще я сразу так и сделал. Начальство развело руками, посетовало, что это от "Москвы" зависит и они ничего сделать не могут. Вообще с подобной ситуацией несколько раз в жизни сталкивался, когда квалифицированные специалисты начинают вставать на лыжи из-за низкой зарплаты или уникальных нововведений. Но увы, на лыжи встают далеко не все и у руководства обычно действует принцип "за воротами очередь стоит". Забавно, когда этот принцип распространяют на штучных спецов, которых на всю область всего несколько штук. Но увы, жизнь таких обычно ничему не учит и расхлебав в очередной раз то что наворотили, через несколько лет они обычно повторяют свой перфоманс на бис. С переменным успехом. Несколько компаний на моих глазах так загнулись, когда выяснилось, что за воротами желающих полно, но либо за сильно большие деньги, либо с гораздо меньшим опытом (без опыта короче, "я бы в синьоры пошёл, пусть меня научат").

Такое кмк, происходит из за потери связи с реальностью(докладывают одно, а реальность другая). А происходит она из за дефективных менеджеров, которые заботятся только о своей месячной премии, совершенно не задумываясь о том что будет в следующем месяце.
Это не одну сотню компаний сгубило, даже крупных гигантов.

Главная проблема в том, что эти дефективные менеджеры скачут из одной компании в другую без особых проблем, даже если в бэкграунде пару-тройка разваленных компаний.

Ну, люди несовершенны. Никто же не знает, как на самом деле делать, чтобы лучше было.

Нехватка квалифицированных людей с совестью. Элиаху Голдратт прославился не столько книгами, сколько тем, что был кризисным менеджером, работавшим за процент от прироста, а не за фикс.

Зачем компаниям целые отделы сотрудников, которые занимаются поиском и наймом людей, если они не могу отделить мух от котлет?
Тем более что должности у таких людей ответственные и как минимум должны быть рекомендации со старой работы, а лучше проверка предыдущих мест работы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории