Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

По заверению
Фолла, ему удалось реализовать бизнес-план ИИ за сутки, а через
несколько дней после запуска проекта его сайт оценили в $25 тыс.

Владелец бизнеса говорит что ему кто то сказал что его бизнес стоит 25 тысяч. Честное пионерское))

Это и был ChatGPT. С другой учётки.

Dear ChatGPT, please re-login

And what did dear ChatGPT answer?

Бот с другой учетки зашёл?

Скайнет в терминаторе 3 тоже с другой учётки был вирусом :)

кто упомянул NFT \ bored ape?

Владелец бизнеса говорит что ему кто то сказал что его бизнес стоит 25 тысяч. Честное пионерское))

Это была часть плана же. После создания проекта - набивать цену.

Зачем кому-то платить такие деньги, если буквально сам автор написал практически пошаговую инструкцию, как это повторить бесплатно?

Все что угодно можно повторить бесплатно. В этом смысл денег. Ты либо делаешь бесплатно сам, либо покупаешь за деньги

И качество, естественно, отличается.

Зависит от ваших навыков. За деньги можно купить любое качество - высокое, низкое, среднее, вопрос количества денег (если это вообще продается, конечно). А самому сделать - нет.

Ладно, зайдём с другой стороны: чтобы во что-то вложить $25к, нужно считать, что оно принесет больше $25к. У сайта нет ни настоящих продуктов, ни клиентской базы. Единственный плюс пока вижу — у сайта сейчас высокая упоминаемость и вот это вот всё сеошное.

Иногда выстреливают очень, очень странные вещи. The Million Dollar Homepage например. Жаль, что они не масштабируются.

тобы во что-то вложить $25к, нужно считать, что оно принесет больше $25к

Не обязательно. Достаточно считать, что завтра сможешь продать это за 50k$, или хотя бы за 26k$

<зануда>

Технически это и есть "принесёт больше 25к"

</зануда>

[grammarnazi mode on]

И все-таки, "бесплатно" нельзя повторить ничего. Как и изначально сделать что-то бесплатно - тоже нельзя. Вероятно, вы имели в виду, что вам не придётся оплачивать чьё-то чужое рабочее время и навыки в определенной сфере. Но вы упускаете из вида свои собственные трудовые и временные затраты + затраты на материалы / средства производства / амортизацию / аренду и т.п.

[grammarnazi mode off]

Я об этом и писал. Ты либо покупаешь за деньги либо тратишь другие ресурсы)

Самое смешное, что автор пока что "заработал" $250 на донатах на хайпе.

Но кожаные мешки зарабатывают намного больше на донатах с выдуманными историями. И тут конечно я представил себе зловещее будущее, где языковые модели используются скамерами для генерации слезливых историй...

Будущее? А, ну да, сейчас пока что к этим языковым моделям кожаный мешок прилагается.

зловещее будущее, где языковые модели используются скамерами для генерации слезливых историй

Рынок покупателей слезливых историй от этого больше не станет. А то и наоборот. "Chat GPT, эта история происходила в реальности или выдумана?"

да нифига это не инструкция.

- Выбрать нишу с высокой прибылью и низкой конкуренцией. Супер совет, спасибо 👍.

И логотип нарисовал, да, ЧАТ бот, у которого интерфейс взаимодействия - только текст, нарисовал лого, ага.

Очерезная супир-история про чат-гпт-кашу из топора

GPT-4 умеет в картинки. Правда только распознавать, но не создавать свои: https://habr.com/ru/news/t/722390/
Если почитать другие статьи об этом же событии, то становится понятно, что тут на деле GPT-4 создал промпт для DALL-E, и вот он уже нарисовал лого (пример взаимодействия двух нейросетей в посредничестве кожаного мешка): https://yourstory.com/2023/03/gpt-4-helped-entrepreneur-build-green-startup

технически говоря, даже GPT-3 умеет:


As an AI language model, I cannot generate images or SVG files directly. However, I can give you some suggestions on how to create a simple logo for an eco-friendly company selling eco stuff.


Here's a possible approach:


  • Choose an appropriate color scheme. Green is an obvious choice, but you might want to consider other eco-friendly colors such as blue (water), yellow (sun), or brown (earth).

/// часть вывода удалена
Here's an example of what the logo might look like in SVG code:


<svg viewBox="0 0 100 100" xmlns="http://www.w3.org/2000/svg">
  <rect width="100" height="100" fill="#7cb342"/>
  <text x="50" y="60" text-anchor="middle" font-size="50" font-family="Helvetica" fill="#ffffff">Eco Co.</text>
  <circle cx="50" cy="30" r="20" fill="#ffffff"/>
  <path d="M50 10 L56.7 26.7 L75 30 L60 41.7 L65 60 L50 50 L35 60 L40 41.7 L25 30 L43.3 26.7 Z" fill="#7cb342"/>
</svg>

This code creates a green rectangle background (#7cb342), with the text "Eco Co." centered in white Helvetica font. A white circle with a green arrow pointing clockwise is placed on top of the text to form the symbol.


Правда получается достаточно угрюмо

я просил его ASCII art рисовать, и он реально смог, не шедевр конечно но дом и кошку нарисовал причем в нужных местах.

  1. Сделайте любую модную фигню тяп ляп

  2. Найдите того, кто у вас это купит задорого

  3. Профит!

"Живём в обществе", конечно, если говорить по части "сделать тяп-ляп" и, особенно, "найти желающего отдать денег", — но тем не менее прикольно видеть, что (с учётом дотошного контроля со стороны человека) технология на стадии формирования способна приводить к какому-то практически применимому результату. Визуал с непонятными прямыми палочками и чересчур сморщенным горлом мешочка — это, конечно, немного наивно, но, тем не менее, его можно использовать в качестве второстепенного элемента наполнения промо-материала — и даже логотип этот кривенький в немного облагороженном виде теперь действительно находится на сайте! (... что является комментарием больше о Dall-e, чем о "HustleGPT", но всё же промпты для первого составляла она!)

Возвращаясь к сути: сосаети сосаетием и останется — люди будут продолжать взаимодействовать с людьми и пользоваться прикольностью и свежестью прикольных свежих придумок, покуда те способны приносить пользу и внимание; думаю, это скорее хорошо, как минимум, потому, что оказывает положительное влияние на людей, которые иначе его не испытали бы. Кроме того, подобные успешные кейсы показывают, что можно из технологии выжимать — и в чём она допускает оплошности, даже повторяющиеся (заметила в подсчётах затрат, но наверняка не они одни оказывались неточными). Вин-вин, выходит?

Почти

Между 1 и 2 есть пункт "раздуть оценку любыми доступными методами". Анонимус из интернета сказавший что оно стоит 25 тысяч вроде и не очень не очень, но с другой стороны с бюджетом 100 долларов нормально.

Сделайте любую модную фигню тяп ляп

Найдите того, кто у вас это купит задорого

Профит!

Поздравляю, если добавить первым пунктом "найдите и немного профинансируйте дурачков", вы описали экономику стартапов, как её видит и очень успешно для себя реализовывает Y-Combinator.


Кто сказал стартап?

  1. Сделайте любую модную фигню тяп ляп

  2. Найдите того, кто у вас это купит задорого Найдите того кто скажет что может купить у вас задорого

  3. Типа Профит!

Продайте обещания купить

Фьючерсы что ли?

Акции компании гигантских растений

Так большинство стартапов и работает, в Долине в первую очередь. Печально, но...

Мне на запрос напиши бизнес план прибыльного бизнеса с бюджетом 100$ ChatGPT ответил, что 100$ - это очень мало и если я раздобуду больше денег или найду инвесторов, тогда снова могу написать и чат мне ответит.

я думаю он вас на счетчик поставил и вы уже должны тысячи две зеленю

В вашем случае он понял, что сотни даже на взятки не хватит и предложил разойтись по-хорошему, даже не начиная. А он мудрее, чем я думал! )

Не знаю, почему комментаторы здесь так странно интерпретируют этот случай. Понятно же, что популярность от того, что автор придумал хороший ход писать обо всём подробно в твиттере.

Получится ли повторить успех без рассказов о том, что бизнес-план написан нейросетью?

А вы уверены, что с подобными рассказами 2-й раз получится?

Второй-третий ещё может быть, а вот дальше - вряд ли.

НО!

Никто не мешает попросить нейросеть придумать другую легенду, которая может оказаться не менее виральной. А если не окажется - попросить третью. И четвёртую. Ну, вы поняли.

Предвижу вал оригинального и разнообразного спама и всякой дребедени на Кикстартере в совсем недалёком будущем.

Я создал сайт для защиты экологии! + 0$

Я создал сайт для защиты экологии с помощью GPT4! + 25k$

Ну все, сейчас будет франшиза

"GPT обыграла Магнуса Карлсена."

Чат-бот составил план:

  1. Разыгрываем дебют.

  2. Захватываем инициативу в центре доски.

  3. Переходим в наступление.

Сова chatgpt стратег!

Учитывая как GPT придумывает цитаты, может придумывать несуществующие пункты правил. И будет "играйте по методике Ботвинника, ставьте мат конём с первого хода".

Весьма похоже (поведение ChatGPT, в этой части ) на поведение кожанного ублюдка. Весьма неплохо оно копируются.

  1. Похищаем ферзя

  2. Стукаем оппонента шахматной доской по голове :)

Ухи, ухи ...

Заголовок не корректный. У чувака было сто баксов, но по результату у него не стало 25 тыс, а только обещание 25 тыс. А это, как говорится, две большие разницы 😁

Ну 500 баксов он собрал донатами, это основная бизнес модель в таких 'проектах' - делаешь любую фигню на публику

искусство кликбейта. Всё с лучших традициях желтой прессы

GPT-4 сам выбрал первый вариант доменного имени, но потом проверил, что оно стоит $848, и предложил более доступное на выбор за $8.

Мм, вначале я прифигел, думая, что наконец чату дали выход в интернет, потом присмотрелся к переписке: это не чат проверил, что оно стоит 848, а сам пользователь

Этому ИИ уже дали возможность выхода в интернет.

В данном конкретном случае про это не идёт речь

Возможно эту статью и написал ChatGPT и оценил стоимость проекта сам =)

C вами был Денис, информационная служба Хабра.

У - Уровень!

Кушайте, не обляпайтесь.

Сдаётся мне, что это очередная статья продающая ChatGPT. Классика: непонятный логотип, товар - какая-то чушь, но кто это оценил красивую поделку в 25000 баксов, а как иначе!))

Чушь не чушь, а тысячи людей уже посетили сайт. Так что может быть и рекламой noname сайта на волне всеобщего хайпа, главное забайтить персонажей

Если потрудиться и перейти-таки на "созданный GPT" сайт, то окажется, что он просто нефункционален.

Заполнять контентом задачу никто не ставил.

Это из Microsoft Bing, впечатление что поглупее ChatGPT 4, зато обучена на самых новых данных.

Прикол в том, что пользователь сам все сделал , написал максимальной подробные инструкции а чат только сказал "ну ты иди в ЭКО бизнесс сделаю сайт тебе, работай парень"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Заголовок неправильный. Должно быть что-то в духе: Нейросеть забрала $100, но пообещала дать $25к. Когда, не уточнила. Когда-нибудь.

А что насчёт юридической стороны? Открытие хотя бы ИП, счёта в банке, организации закупки товара, подключение процессинга карт, налоги и так далее?

Попросил Chat GPT написать слезливую историю, что бы клянчить донаты, но похоже придётся её руками подредактировать. Такое себе если честно :

"

Была одна девочка, Ева. Она была очень красивой и милая. Ева была единственным ребенком своих родителей и они очень ее любили. Но в один день Ева заболела серьезно. Родители отвезли ее к врачу и тот сообщил им, что Еве нужна срочная операция, которая стоит миллион долларов.

Родители Евы были человеками среднего класса и они не могли позволить себе такую большую сумму. Они обратились за помощью к родственникам и друзьям, но никто не мог им помочь. Родители начали искать способы заработка денег, но время их было ограничено.

Ева стала постоянно чувствовать себя все хуже и хуже. Она не могла играть со своими друзьями, не могла пойти в школу и проводила большую часть своего времени в больнице. Лицо у Евы было залито слезами, она пыталась утешить своих родителей, но они были слишком уставшие и перепуганные.

Когда оставалось всего несколько дней до операции, родители получили звонок от местного благотворительного фонда. Они сообщили, что кто-то анонимно пожертвовал миллион долларов для операции Евы. Родители были счастливы и благодарны.

Операция прошла успешно, но Ева была очень слабой и ей нужно было восстановиться. Родители оставались рядом с ней все это время, никогда не теряя надежды.

С тех пор Ева полностью восстановилась и стала еще сильнее и мудрее. Ее история стала известна всему миру, и люди начали пожертвовать деньги для других детей, которым нужна была помощь. Ева стала символом надежды и силы для многих людей, и она продолжала жить своей жизнью с улыбкой на лице и сердцем, полным благодарности.

"

Я где-то видел мнение, что чатгпт сильно подкручена в сторону позитивности, отсюда и концовка, что девочка выздоровела.

Родители Евы были человеками среднего класса

Хорошо, что хоть не кожаными мешками.

сосредоточившись на прибыльной нише с низкой конкуренцией;

Будь богатым, а бедным не будь.

Я видел эту историю с пояснением, что нашёлся покупатель, давший 1 доллар за владение очень маленьким процентом этой компании, и из этой цены высчитали, что этот покупатель всю компанию оценил в эти 25 тысяч, согласившись за столь маленькую долю выложить аж доллар.

получается за доллар купили 0,004% компании?

Поискал, где это видел. Таки нашёл. Оказалось, в цифрах несколько напутал и вклад покупателя несколько больше. Впрочем, сути это не меняет:

Еще $40 ушли на рекламу в соцсетях. Эта реклама привлекла двух инвесторов. Первый вложил $100 за долю в 25%, а второй — $500 за 2%. Таким образом, оценка компании достигла $25 тысяч.

Если купить 0.0001% компании за $10 - компания автоматически оцениваетсяв $100 000, правильно?

Ага, вариации на тему "и вы так говорите"

Рыночная капитализация примерно так и считается, как бы нелепо это ни звучало.

Если Вы такое купите за такие деньги - это значит, что ровно Вы оцениваете этот стартап в цену ста тысяч долларов, покупая столь малую его часть за свои кровно заработанные доллары. Ну, значит, для Вас он так стоит. А с точки зрения владельца бизнеса, раз его бизнес так стоит для кого-то, значит про эту стоимость можно трубить на всех углах.

По крайней мере, Chat GPT может полностью заменить инфоцыган, которые рвутся подарить вам план как заработать миллион.

Советы "выбери выгодную нишу, открой магазин, делай рекламу" - точь-в-точь как у "Бизнес Молодости" или "Лайк Центра".

ария_кота-базилио_и_лисы-алисы.мпег ;)

В любом случае у Буратино только 5 сольдо. Если инфоцыгане с GPT окажутся более убедительными - традиционным придется вымереть или измениться.

 нашёл единомышленников и вероятного покупателя на свой проект, который оценил работу в $25 тыс.

Ошибка выжившего. Сколько замечательных и даже крутых проектов не нашло своего вероятного покупателя.

Это не чистый доход, не донат, а инвестиции, которые надо будет возвращать при успешном развитии проекта. Но, кажется, автор просто решил хайпануть. И лого говенное, отправьте Артемию Лебедеву, что ли, на линч.

Лого подозрительно напоминает лого Orange PI

Похоже на известную инструкцию, описывающую как нарисовать сову

  1. Создать сайт

  2. Создать логотип

  3. Раскрутить

А как быть с тем, что каждый из пунктов - отдельный бизнес? Да, ChatGPT может создать сайт. Но мы понимаем, какой это будет сайт. Да, неплохой логотип. Но его бы надо отрисовать. Да, вкинуть деньги в рекламу и обработать органик-социал... Но это уже не три рубля и два клика.
И самый интересный вопрос: Продает-то он что? Это все обертка, в чем сам бизнес? Каких он требует стартовых вложений? Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить (создать) что-нибудь ненужное, а у нас бюджет вышел. Потом, эти все эко-поварежки, они вообще существуют? На них есть спрос?
Тема бизнеса не раскрыта, в общем.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории