Как стать автором
Обновить

Электроника с отечественными процессорами получит наивысший приоритет при госзакупках

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.1K
Всего голосов 13: ↑12 и ↓1+11
Комментарии33

Комментарии 33

А разве это же не говорили сколько-то лет назад?

Раньше пытались так сделать, но без трёх уровней разделения. В итоге заказчики нашли лазейку, когда в ТЗ прописывали необходимость наличия в ПК не поддерживаемым Байкалами или Эльбрусами опции. Теперь такой финт не пройдёт.

А почему сейчас не пройдёт, Эльбрус получил все опции Intel?

Ценник эльбруса в 10 раз больше ценника рабочего ПК. Покупаем по 5 штук системников на сумму 250т.р. На такую сумму Эльбрусы не пролазят, тем более в количестве 5 штук. Испытывать неудобство только потому, что у кого-то в голове импортозамещение - не вижу смысла.

Это ваше гражданское право не видеть смысла в этом. Вы просто тогда выпадаете из топ приоритетов на подобных закупках. А скорее всего вы в них не участвовали и не будете, т.к. речь идёт не о чём-то уровня вашего фронта работ

Я участвовал в закупках по 44ФЗ. Именно так и делали.

Там целая возня была, при этом пытались сделать балльную систему, которая бы позволяла добрать нужное количество баллов просто какими-то второстепенными деталями, но оставить импортный CPU.

В итоге я так понял победил более "стратегический" вариант.

а если не будут брать - отключим газ! (ц)

Для подготовки документации на проведение закупок нужны коммерческие предложения нескольких производителей, то есть одним сервером от разных продавцов не обойтись.

И конечно получить столь ценные документы очень трудно, потому что продавцы должны запросить эти данные у очень-очень занятого и высоко ценимого отечественного производителя.

В зависимости от степени ё...и отдела закупок, закупки могут вообще не состояться.
Например в КТРУ "Поддерживаемая архитектура набора команд процессора: х86-64", на сайте Интел: "архитектура: Intel 64". По формальным признакам несовпадение :)

В КТРУ "Система удаленного управления сервером", у производителя IPMI.

Большая просьба, отечественным производителям писать подробно на сайтах о своем оборудовании и желательно на отечественном языке.

а ценник х10 уже никого смущать не будет. Пусть золотое, зато родное.

х10 и меня бы не смутил, но там легко бывает и х100 и х300.

Не совсем понятна ваша мотивация покупать процессор по цене пк

Лично я бы ни в жисть бы не купил. Но есть еще государственный и корпоративный сегменты, там принятые решения не всегда дружат с логикой и здравым смыслом, точнее сказать, смысл этих решений не всегда доступен для понимания простым смертным.

Ну почему же, в большинстве случаев это довольно очевидный распил(

Тут бы подошла фраза Пени - "Это не то что вы подумали"

Самое главное, чтобы этот приоритет не убрали. Неожиданно. И не остались бы компании у разбитого корыта, когда ты 2 года будешь активно вкладываться в разработку, а через 3 года опять придут зарубежные компании, у которых давно все готово и само собой ниже себестоимость. А у тебя только затраты и долги.

Думаете так не бывает? Бывало уже и не раз. В статье перечислены крупные компании, но у них же десятки и сотни смежников.

Надо брать пример с США. Чуть какие проблемы у местных производителей - сразу задирают пошлины, и плевали они хотели на ВТО и прочие Гааги. Местные всегда должны быть в приоритете.

Два года уже мало на развитие, а сколько нужно? Наш рынок позволит конкурировать с мировым?

Вы правда думаете, что за 2 года реально разработать и наладить массовый выпуск процессора с характеристиками приближающимися к топовым интеловым процессорам?

Вы правда думаете что за счет рынка России можно наладить массовый выпуск процессора с характеристиками приближающимися к топовым от intel? Но и наладить мало, нужно практически ежегодно выкатывать новую модель (тик-так..).

Вопросы, почему пошлины не начали вводить 20-30 лет назад и не является ли это "бездействие" преступлением.

Горизонт планирования коммерческого проекта максимум 15 лет, дальше теряется смысл из-за снижения точность прогнозов. Как спланировать какой продукт нужно выпустить через 20 лет что бы быть конкурентным?

Наивысший приоритет получит российская техника, работающая на российских процессорах. Она будет классифицироваться как продукция «первого уровня» ...
Если на российской технике установлены компоненты иностранного производства, то она будет считаться продукцией «второго уровня»
Непонятно: а если установлен отечественный процессор, но есть другие импортные компоненты (например память), то к какому уровню это будет относиться?

Ну что ж, здорово. Больше импортных процессоров появится на сером рынке будет доступно не-госучреждениям. Ведь правда?

Чужой жратвы не надобно. Пусть нет — зато своя! (й)

Я не против закупок отечественного, но толк будет только в том случае, если будет обратная связь с производителем и не получится народное грузинское блюдо жричтодали. Очень я не люблю неполную документацию или ошибки в ней, живущие года, как и баги, которые очевидно не фичи, но wontfix.

Так если новые процессоры не производят, то весь банкет за счёт запасов существующих? И как они кончатся, то смысл во всём опять резко пропадает.

Получается, компания накупила Бобров, все Байкалы кончились и обновлять парк уже будут Интелами?

Там где-то выкладывали слайды - эти бобры есть на интелах. Я так понимаю фишка в том, что купили 1 Бобер на байкале, и 999 интелов - в отчете 1000 отечественных ПК...

а интелы китайские?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эльбрусы негде производить, а Байкал - это уровень смартфона или легкого клиента, а не полноценного ПК. Так что они предлагают закупать ?

Это и предлагают. Вроде других вариантов пока нет

Мне лично, прибавляет сдержанного оптимизма участие в деле «Росатома». На мой взгляд, «Росатом» показывает самые обнадёживающие результаты из госкорпораций (даже некоторую экспансию на мировые рынки).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости