Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Я правильно понимаю, что это все про «в коммерческих целях», а с некоммерческими — можно?
В некоммерческих можно, но выложить в открытый доступ тоже будет нарушением Copyright. Хотя вопрос почему Copyright базы данных принадлежит VK — хороший.
Данные принадлежат компании, потому что размещены на серверах компании, и пользователи с этим согласились при регистрации.
Другой вопрос, почему вообще данные о человеке могут принадлежать не только этому человеку.

Данные о том, что я где-то работаю, не могут принадлежать компании. Иначе, чтобы разгласить этот факт на собеседовании, мне придется сначала брать такое разрешение у компании.

а Вы эти данные кому-то передаете?

Судя по контексту — эксклюзивно передал вконтактику, когда заполнял соотв. поле в профиле. А это не так.

я так понимаю, данные конкретно о вас — принадлежат вам, а вот совокупность всех данных — компании. Типа как курсач по статистике: исходные данные ничьи, а курсач ваш :D
Несколько непонятно. Данные в открытом доступе, т.е. пользователи сами разрешили смотреть их данные, но собирать базы и перепродавать, получается, нельзя. Учитывая то, что такую базу втихую может собрать любая компания — что, уверен, и делается. Технически это очень просто.
Не все что возможно технически — легально юридически.

Что же до разрешений — то выкладывание в открытый доступ, к примеру, номера телефона или адреса электронной почты еще не означает согласия на спам. И с прочими данными тот же принцип.
Что же до разрешений — то выкладывание в открытый доступ, к примеру, номера телефона или адреса электронной почты еще не означает согласия на спам.

Есть принципиальное отличие в сборе информации и её использовании в незаконных рассылках.
ФЗ 152 регламентирует в т.ч. и сбор.
То что я разместил свои персональные данные в VK не означает то что я разрешил их обрабатывать ООО «Дабл»
С точки зрения ООО «Дабл», вы их разместили, и вконтакт предоставил доступ к ним неоограниченного круга лиц по вашей просьбе.
На основании этого, согласно 152-ФЗ, статья 6 часть 1 пункт 10, они считают себя вправе обрабатывать данные и без вашего согласия.

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных)
Вы не поняли. Почему можно зайти к человеку (двум людям, пяти, десяти, ста, миллиону) на страницу и прочесть все, что он о себе написал, но купить-продать базу с теми же данными нельзя.
Использование — это уже другое, начиная от неверного «составить свое мнение » до спама и клеветы
Я не очень в теме, но разве для хранения у себя персональных данных не нужно в любом случае иметь явное согласие человека?
а я например не удивлюсь, если окажется, что хранение своих собственных (а уж родителей\жены\детей — и подавно) персональных данных — запрещено, если лицензий на этот вид деятельности у вас нет. Ну и что, что документы — они же не ваши, а вам выданы, вот и храните, но только их.
В ряде случаев — не нужно.
Мне кажется, тут всё относительно просто. Когда мы заходим на чей-то бложик, мы неявно соглашаемся с правилами пользования сайта, ссылку на которые мы не всегда замечаем. Например, в правилах может быть указано, что при копировании информации с сайта следует дать ссылку на этот сайт.

Если у ВК есть такие правила к тем, кто просматривает открытые страницы без регистрации в самой соцсети, и в этих правилах такой запрет стоит, правда на стороне ВК. Если такого запрета нет, то либо прав тот, кто собирал такие требования, либо ВК, если запрет на такой сбор где-то имеется в законах РФ.
Следующий иск будет на Яндекс и Гугл? Они тоже парсят страницы VK и используют персональную информацию (в частности ФИО) в своей выдачи.
В выдачи эти данные с ссылкой на первоисточник. Так что ИМХО тут всё в рамках закона.
Они конечно может и используют эти данные, но явно этого не показывают.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.