Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

В условиях первой задачи вместо "только один вопрос только одному из них" следовало бы написать «только по одному вопросу каждому из них»

Нет, фишка именно в том, что задаётся всего один вопрос, любому из участников. И исходя из ответа на него, нужно сделать вывод.

Да, Вы правы

Фишка в том, что те двое на дороге знают друг-друга.

Нет же, вопрос всего один задается

Вторую решал немного не так, на мой взгляд проще:
Робби: 7Р+5Л=6К => 5Л = 6К-7Р (т.е. К>Р) (1)
Гэри: 4Р+9К=5Л (2)
Джейсон: 6К+3Л=4Р => 3Л = 4Р-6К (т.е. K<Р) (3)
Уравнения (1) и (3) явно противоречат друг другу (отношение К и Р), значит одно из них не верное, а (2) точно верное, т.к. не верно только одно по условию.
из (1) и (3) 6К-7Р = 4Р+9К => -11Р = 3K, что не имеет смысла, значит именно (1) не верное и обманщик Робби.
В конце опечатался — из (1) и (2) получаем уравнение.

Какова корреляция типичного человека, который идёт на концерт take that, с типичным хаброюзером?

В первой задаче предполагается что рыцарь и плут знают друг о друге, хотя этого в условии нет. В условии это вы знаете что один рыцарь, а другой плут, а что им что-то известно друг о друге не сказано. И тогда на третий вопрос они могут ответить не знаю. Если придерживаться строгой логики.

Честный рыцарь ответит "не знаю", а плут скажет, что рыцарь совершенно точно посоветует путь X, который и будет ложным.

Я, конечно, зануда, но в первой задаче прекрасно всё.
Вот стою я, плут, на развилке. Допустим, слева комната с бешенными макаками а справа сцена. Подходит ко мне мужик и спрашивает — какой путь посоветует другой человек?
Хм… Ну допустим, что он про рыцаря, который рядом, хотя это не точно. Других ещё очень много. Но ладно.
А куда ему надо вообще? На сцену? Люди, так-то, создания непредсказуемые, может он хочет умереть в бою с макаками.
О, хочет умереть в бою — значит воин. Если рыцаря про путь спросит, тот ему какую-нибудь дичь воспренную про путь меча расскажет. Таков путь!
Но так как я плут, надо соврать.
Мой ответ: Я умею летать!
не, ну задачи о «рыцарях» и «лжецах»/«плутах» — это классика логических задач. Считается, что вопрошаемые знают полную информацию, знают что именно надо вопрошающему (может, он заранее объяснил), отвечают по теме (ответ «я умею летать» был бы применим, если бы вопрос был «ты умеешь летать?»).
Понятно, что придраться к таким условиям можно. Но всё же такие задачи на логику, а не на нахождение слабых мест в формулировке.

Ммм, системы уравнений как "логические задачи" на Хабре, ждём тестов на определение психологического возраста и загадок про то что 3 яблока и два банана равны кококосу

Первая задача подразумевает, что они знают об особенностях друг друга. Если они не знакомы - не сработает. Более того, если по условию задачи они говорят ВСЕГДА только правду или ложь, то можно обойтись без размножения сущностей. Мы подходим к развилке, там стоит ОДИН человек, он либо рыцарь либо плут, мы его спрашиваем "если бы кто-то другой спросил тебя, какая дорога правильная, что бы ты ему ответил?". После этого обычно реальность схлопывается и образуется чёрная дыра.

Неизбежный коммент к первой задаче: xkcd.ru#246.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Публикации

Истории