«Это не тот случай, когда зрителям придется гадать — случится ли воссоединение актеров оригинального сериала, — отметил Стражински. — Все уже снято и ждет релиза в 2023 году. Этот проект максимально близок по духу к первому «Вавилону 5». Казалось, будто и не прошло столько времени. Мы собрали всех ныне живущих актеров оригинала. Я не могу раскрывать формат и детали проекта, потому что его специальная презентация состоится на следующем «Комик-Коне»»
30 лет. Но в их вселенной люди по 120 лет живут в среднем, так что за 30 наших лет актеры состарятся сильнее чем их герои, а для них и так уже около 10 лет прошло с начала съемок. Так что если снять через 5 лет, будет в самый раз, даже гримировать не придется. В книгах они не сильно изменились, седины добавилось в основном.
Главное чтобы спонсор нашелся, а то снимать такое даже Амазон не потянул. Последний сезон сократили на 4 серии и выкинули 2 сюжетные линии ради того, чтобы уложиться в бюджет и показать космобитвы так, как задумывали авторы.
Книжный первоисточник такой же, первые 3-4 книги очень сильные, дальше попроще. Но я все же надеюсь, что последние 3 книги тоже экранизируют, для меня это топ-1 современной фантастики.
Если хотите автономную систему «просто добавь воды», присмотритесь к органике. К примеру, можно замешать 1 к 1 торф с вермикулитом, добавить в него доломитовую муку (1.4 грамм на литр) и гипс (0,35 грамм на литр) — получится саморегулирующийся замес в котором всегда будет стабильный PH 5.5 и все необходимое для растения практически на весь цикл. Для плодоносящих можно еще ближе ко дну горшка насыпать суперфосфат, чтобы к цветению корни добрались до него. У матерых садоводов еще интереснее есть рецепты на перегное/сапропеле, золе, костной и кровяной муке, но я в таком мало понимаю.
А в гидропонике все же прицел на максимальную урожайность и контроль, а не на минимальные трудозатраты.
В системах без субстрата оно так же хорошо работает. На счет микоризы не уверен, но триходерма в таких условиях очень облегчает жизнь и гроверу и растению. Как минимум раствор не будет портиться, меньше будет скакать PH, совсем не будет проблем с корнями вроде корневой гнили. Но придется подкармливать микробиоту сахаром, так как питаться ей там особо нечем. У меня бывало на дне бака с раствором вырастали крупные колонии живности в виде дисков диаметром до 20 см, это если бак не мыть пару месяцев )
А кокосовый субстрат это деликатес для грибов, на нем можно и не кормить сахаром. Бывает, кокос за цикл полностью съедается грибами и становится похож на обычный грунт.
Это как лазить руками в обычной почве, там состав микрофлоры еще богаче. Тут же отобраны только симбиотические формы жизни — они не причиняют вред растениям и животным. А еще часть этой симбиотической микрофлоры живет у каждого в пищеварительной системе и занимается там похожими вещами. Хотя если не вымыть руки после контакта, грибы могут вырасти в недопитой чашке чая, было такое )
Хорошего чтива не встречал, собирал инфу по крупицам.
Самое доступное это в садовом магазине можно купить триходерму (триходермин) и фитоспорин. Первое это хищные грибы, которые нападают на другие колонии грибов и бактерий, и очищают корни от отмершей органики. Второе это бактерии сенной палочки примерно с теми же защитными свойствами. Триходерму использую всегда — она поддерживает чистоту в баке с раствором и производит много сложной органики.
Есть еще микориза — микоризообразующие грибы. Они срастаются с корнями, увеличивая их возможности. Могут в несколько раз увеличить доставку питательных веществ растению в обмен на сахар, а при засухе будут искать и поставлять воду корням. Есть бактерии, которые перерабатывают нерастворимые соединения в усваиваемую растениями форму, к примеру силикатные бактерии. Такие препараты все заморские и обычно комплексные — содержат сразу зоопарк грибов и бактерий.
Дальше всех в этом деле ушли Advanced Nutrients, у них в линейке 3 продукта только с микробиотой: Piranha — это хищные грибы и бактерии в основном с защитными свойствами, включая несколько видов триходермы, Tarantula — много видов полезных бактерий, VooDoo Juice — микориза + бактерии. Лично мне Piranha от AN очень зашла. Еще знающие люди рекомендуют Great White — там все вместе и триходермы и микоризы и бактерии, очень богатый состав.
Лимонная кислота работает, но не долго. Органические кислоты быстро распадаются, день-два работает, потом PH возвращается к прежним значениям. Про уксусную ни разу не слышал чтобы применяли. Серная вполне нормальный вариант, сам пользуюсь. Лучше всего ортофосфорная, специализированные PH down средства из нее и делают обычно, а еще Кока-Колу =)
А PH up — это обычно карбонат или гидроксид калия или они оба.
Про аквапонику только читал, но реализаций не видел. Это больше для промышленных объемов производства, там же целую экосистему надо построить. А вот опыт применения симбиотических бактерий и грибов очень положительный, они хорошо сочетаются с гидропоникой, а на кокосе показывают фантастическую скорость роста корневой системы. Симбиотические грибы защищают растение, доставляют корням больше питания и воды, очищают корни от отмерших клеток, а триходермой можно и снаружи растение брызгать для защиты от плесени. Бактерии эффективно преобразуют плохоусваиваемые или нерастворимые соединения во вкусняшки и так же выполняют защитные функции.
получать азот прямо из воздуха
Полностью заменить азот не выйдет, слишком много его нужно растению. А вот разнообразить меню растишки вполне, они любят когда есть несколько источников NPK в разных формах.
просто измерить проводимость раствора будет уже недостаточно
при выращивании только на органических удобрениях нет способов контролировать состав, там все держится на опыте и интуиции гровера. Хотя сейчас основная мета это минеральные удобрения с добавлением биоты и органики, там контроль вполне обычный, только TDS немного гуляет. Живность может давать дополнительно до 0.5 EC раствору, но она и аппетит растения увеличивает, так что на это можно не обращать внимания и работать с чуть более высокими уровнями. Зато создается ощущение что биота сама выращивает растение, так как оно всегда в хорошем самочувствии.
Потому что это почти аэропоника, там и так корни дышат постоянно. Тут же реверсивная система капельного полива, для которой аэрация маст хэв. Может пассивного газообмена и хватает для получения каких-то средних результатов, но для современных уровней урожайности без аэрации никак. Слышал от множества опытных гроверов, что аэрация один из секретов успеха, да и на своем опыте в этом убеждался. Пассивные системы гидропоники не рассматриваю, так как их сейчас если и используют, то только в качестве экспериментов, чтобы убедиться, что оно устарело и не дает таких результатов как реверс, питательный слой или dwc.
Пара советов, если позволите.
Гидропоника без аэрации раствора — деньги на ветер. Корни растений любят дышать не меньше, чем кушать. Так же корни не кушают в темное время суток, только дышат. Потому постоянно работающий насос это не лучший вариант. Рекомендую поместить в бак аквариумный аэратор и включать его за пол часа до полива (он и раствор качественно перемешает), а сам полив включать несколько раз в светлое время суток минут на 5 — тут-то и нужна автоматизация и ардуина. Разницу заметите сразу — растения будут всегда «бодрячком» с высоким осмотическим давлением, а это значит станут больше кушать и расти. В качестве насоса хорошо подходят 12В мембранные насосы как в автомобилях на омывателе стекол — они не погружные и довольно тихие. Лично я бы не рискнул заводить в бак с раствором сетевое напряжение.
Еще все эти капельницы с лабиринтами и без — для вашей реверсивной системы не нужны. Можно смело выкидывать, как и фильтр. Просто шланг в горшок с минимальным количеством узких мест, чтобы не приходилось чистить или настраивать. Фильтром будет выступать сам минеральный блок, а при наличии аэрации, можно хоть весь бак пролить через горшок, растению не поплохеет.
По поводу удобрений: комплексные удобрения это удобно, не нужно регулярно сидеть с весами и кучей порошков. Есть удобрения, которые сами регулируют PH, есть такие, где большинство соединений в хелатной форме, а потому регулировка PH не особо нужна. К тому же растениям нужны не только микро и макро элементы. Они с удовольствием потребляют разную органику:
— витамины, особенно группы В
— сахара (глюкоза, ксилоза) — повышают осмотическое давление, дают энергию, улучшают вкус плодов. Можно использовать тростниковую патоку (меласса), в ней кроме сахаров еще витамины и кальций с магнием. Сахара можно давать только если даете энзимы или добавляете в раствор симбиотические формы жизни, иначе в баке с раствором сразу поселятся вредители, питающиеся сахаром.
— аминокислоты — часть из них является растительными гормонами — особенно полезны при переходе на цветение, они одни могут дать +30% к урожаю.
— энзимы, ферменты производимые грибами и бактериями. Очень полезны для корневой системы и устойчивости к болезням. К тому же энзимы защищают раствор от закисания, так как не дают развиваться в нем бактериям и грибам. Вместо энзимов можно добавлять в раствор симбиотические грибы и бактерии, которые будут сами ухаживать за растением, но тогда надо или менять субстрат на кокос, или постоянно подкармливать их сахаром, чтоб не забирали питание у растения.
Лучшие удобрения для гидропоники это Advanced Nutrients, HESI или отечественные Rastea.
У кондуктометров есть несколько вариантов калибровки, потому 2 откалиброванных кондуктометра разных производителей могут показывать сильно разные значения в ppm, но значения в ЕС с них будут одинаковыми — эта система измерения уже содержит нужные поправки.
Главное чтобы спонсор нашелся, а то снимать такое даже Амазон не потянул. Последний сезон сократили на 4 серии и выкинули 2 сюжетные линии ради того, чтобы уложиться в бюджет и показать космобитвы так, как задумывали авторы.
А в гидропонике все же прицел на максимальную урожайность и контроль, а не на минимальные трудозатраты.
А кокосовый субстрат это деликатес для грибов, на нем можно и не кормить сахаром. Бывает, кокос за цикл полностью съедается грибами и становится похож на обычный грунт.
Самое доступное это в садовом магазине можно купить триходерму (триходермин) и фитоспорин. Первое это хищные грибы, которые нападают на другие колонии грибов и бактерий, и очищают корни от отмершей органики. Второе это бактерии сенной палочки примерно с теми же защитными свойствами. Триходерму использую всегда — она поддерживает чистоту в баке с раствором и производит много сложной органики.
Есть еще микориза — микоризообразующие грибы. Они срастаются с корнями, увеличивая их возможности. Могут в несколько раз увеличить доставку питательных веществ растению в обмен на сахар, а при засухе будут искать и поставлять воду корням. Есть бактерии, которые перерабатывают нерастворимые соединения в усваиваемую растениями форму, к примеру силикатные бактерии. Такие препараты все заморские и обычно комплексные — содержат сразу зоопарк грибов и бактерий.
Дальше всех в этом деле ушли Advanced Nutrients, у них в линейке 3 продукта только с микробиотой: Piranha — это хищные грибы и бактерии в основном с защитными свойствами, включая несколько видов триходермы, Tarantula — много видов полезных бактерий, VooDoo Juice — микориза + бактерии. Лично мне Piranha от AN очень зашла. Еще знающие люди рекомендуют Great White — там все вместе и триходермы и микоризы и бактерии, очень богатый состав.
А PH up — это обычно карбонат или гидроксид калия или они оба.
Полностью заменить азот не выйдет, слишком много его нужно растению. А вот разнообразить меню растишки вполне, они любят когда есть несколько источников NPK в разных формах.
при выращивании только на органических удобрениях нет способов контролировать состав, там все держится на опыте и интуиции гровера. Хотя сейчас основная мета это минеральные удобрения с добавлением биоты и органики, там контроль вполне обычный, только TDS немного гуляет. Живность может давать дополнительно до 0.5 EC раствору, но она и аппетит растения увеличивает, так что на это можно не обращать внимания и работать с чуть более высокими уровнями. Зато создается ощущение что биота сама выращивает растение, так как оно всегда в хорошем самочувствии.
Гидропоника без аэрации раствора — деньги на ветер. Корни растений любят дышать не меньше, чем кушать. Так же корни не кушают в темное время суток, только дышат. Потому постоянно работающий насос это не лучший вариант. Рекомендую поместить в бак аквариумный аэратор и включать его за пол часа до полива (он и раствор качественно перемешает), а сам полив включать несколько раз в светлое время суток минут на 5 — тут-то и нужна автоматизация и ардуина. Разницу заметите сразу — растения будут всегда «бодрячком» с высоким осмотическим давлением, а это значит станут больше кушать и расти. В качестве насоса хорошо подходят 12В мембранные насосы как в автомобилях на омывателе стекол — они не погружные и довольно тихие. Лично я бы не рискнул заводить в бак с раствором сетевое напряжение.
Еще все эти капельницы с лабиринтами и без — для вашей реверсивной системы не нужны. Можно смело выкидывать, как и фильтр. Просто шланг в горшок с минимальным количеством узких мест, чтобы не приходилось чистить или настраивать. Фильтром будет выступать сам минеральный блок, а при наличии аэрации, можно хоть весь бак пролить через горшок, растению не поплохеет.
По поводу удобрений: комплексные удобрения это удобно, не нужно регулярно сидеть с весами и кучей порошков. Есть удобрения, которые сами регулируют PH, есть такие, где большинство соединений в хелатной форме, а потому регулировка PH не особо нужна. К тому же растениям нужны не только микро и макро элементы. Они с удовольствием потребляют разную органику:
— витамины, особенно группы В
— сахара (глюкоза, ксилоза) — повышают осмотическое давление, дают энергию, улучшают вкус плодов. Можно использовать тростниковую патоку (меласса), в ней кроме сахаров еще витамины и кальций с магнием. Сахара можно давать только если даете энзимы или добавляете в раствор симбиотические формы жизни, иначе в баке с раствором сразу поселятся вредители, питающиеся сахаром.
— аминокислоты — часть из них является растительными гормонами — особенно полезны при переходе на цветение, они одни могут дать +30% к урожаю.
— энзимы, ферменты производимые грибами и бактериями. Очень полезны для корневой системы и устойчивости к болезням. К тому же энзимы защищают раствор от закисания, так как не дают развиваться в нем бактериям и грибам. Вместо энзимов можно добавлять в раствор симбиотические грибы и бактерии, которые будут сами ухаживать за растением, но тогда надо или менять субстрат на кокос, или постоянно подкармливать их сахаром, чтоб не забирали питание у растения.
Лучшие удобрения для гидропоники это Advanced Nutrients, HESI или отечественные Rastea.
У кондуктометров есть несколько вариантов калибровки, потому 2 откалиброванных кондуктометра разных производителей могут показывать сильно разные значения в ppm, но значения в ЕС с них будут одинаковыми — эта система измерения уже содержит нужные поправки.
В магазине радиодеталей, это флюс для пайки.