Обновить
54

Пользователь

19
Подписчики
Отправить сообщение
У него около полутора лет, вечерами. Параллельно с основной работой с полной загрузкой. При этом продукт писался до выделения бюджета (утром стулья — вечером деньги) — риски были высокие, удалось его удачно перепродать.
Добавлю чуть-чуть позитива — зато у нас огромная страна, далеко не самая бедная. И крайне неэффективная в плане организации бизнеса, в том числе с помощью ИТ.

Западные ИТ компании отлично продают с точки зрения платформенных решений, а вот «докручивать на месте» им сложно — менталитет другой, развитие бизнеса другое и т.д. Поэтому (на мой взгляд, конечно) на внедрение, ИТ-консалтинг, ИТ-обучение, узкоспециализированные ИТ-решения — потенциальный спрос очень большой. И по мере того как к руководству приходят знакомые с компьютером управленцы — спрос будет только расти.

В результате грамотный ИТ-специалист, понимающий потребности бизнеса может принести очень много пользы своей компании даже самыми простыми решениями (и заработать на этом приличных денег, если его работа принесет ощутимый экономический эффект).
Не знаю сколько в Microsoft индусов-разработчиков.

Видел самых разных. Вообще в крупных компаниях действуют правила по «меньшинствам» — не ниже какого то процента женщин, людей разной национальности, сексуальной ориентации и т.д. На мой взгляд — это бред, как будто такие вещи можно навязать «сверху».

В любом случае за редким исключением в больших компаниях стираются отличия между людьми разных культур, все говорят об общем интересном деле, хотят быть успешней, работают.

Из схожей области — очень уважаю женщин в ИТ. У них нет выбора стать «середнячком». Либо мега эксперт, либо эникейщик. И очень большое удовольствие наблюдать как приходит на встречу изысканно одетая блондинка, пару раз хлопает глазами, ждет пока собседеники выговорятся и потом медленно, спокойно, очень вежливо на глубоко профессиональном жаргоне предлагает красивое техническое решение.
Эффект производит абсолютно убойный.
Согласен на все 100. Кроме российского фактора риска добавьте еще высокие факторы риска ИТ-отрасли и поймете что никто ИТ-стартапам денег не даст. Или только под грабительский процент, или только под баснословные перспективы. (Исключение — опять же наша страна где люди с деньгами никогда не читали книги по инновационному менеджменту).

Из личной практики — жуткое ощущение стыда, когда снимали свой первый офис. Новая компания? ИТшники? А деньги вы откуда брать будете?… а то были тут у нас… и не одни…
Почему не удастся нанять хороших продавцов? Потому что в нашей стране нет ВУЗов где их готовят — и их мало. Так что любой продавец волен выбирать себе место работы и вряд ли пойдет в небольшой стартап.

И еще один фактор (уже не столь очевидный). Преимущество небольших компаний — гибкость в условиях, готовность изменить свои бизнес-процессы под каждого заказчика. У директора есть эта власть — оперативно идти на уступки и на совершенное нестандартные ходы, у продавца — нет.
9) Рассказывайте о своих результатах. Тут «дьявол в деталях». Да, результаты — здорово, но не забывайте рассказать и о том, какого пота и крови они стоили. Если будете создавать иллюзию того что все у вас получается «одной левой» — бизнес результат ИМХО будет отрицательный.
Спасибо за комментарий. Действительно эти мысли следует пояснить.

«без миллиона начинать не следует».

Организация своего бизнеса (взятие на себя обязательств перед клиентами, партнерами, сотрудниками) — не лучшая идея для того чтобы начать карьеру. Да, есть масса положительных примеров, но их «капля в море». Говорю на опыте 6 лет общения с ИТ-компаниями в роли консульатнта по их технологическому развитию со стороны Microsoft. Минимум с двумястами владельцами и руководителями ИТ-компаний знаком лично. Известный факт что у известных вендоров до 50% случаев (не объемов!) продаж осуществляют компании сделавшие всего одну закупку (ИТ-компании однодневки).

Соотвественно свой (предварительно заработанный!!!) миллион — это гарантия понимания рынка, проверки своих знаний и теорий. И возможность сразу сконцентрироваться на продажах, проектах и прочем. поднявшись над уровнем операционной деятельности.

И сам себе противоречу — свой первый старт ап в двадцатилетнем возрасте нормально раскрутил заняв у родителей 60 т.р. Но больше не хочу и Вам не советую. Для меня стопором оказалось то, что нормально доросли до уровня 10 человек, трех ключевых заказчиков и все. Что делать дальше было непонятно. Не хватало опыта, знаний, зрелости в конце концов. Любые эксперименты проваливались без должного уровня подготовки. Несмотря на положительный баланс дело пришлось закрывать и идти «учиться» работать в большую компанию.

Как его (миллион) заработать? Работая на кого то другого — ИТ-директор, сотрудник крупного вендора, талантливый специалист. (у нас есть опыт выплаты разом 1 млн. р. внешнему фрилансеру за действительно стоящий программынй продукт его разработки),
Спасибо за интересную тему и отличный пример применения бизнес-подхода в жизни.

Теперь «ложка дегтя» —

100 баксов в час — непоказательно. И (сюрприз-сюрприз) является нормальной стоимостью часа хорошего программиста на небольшие качественные кастомные проекты в Москве. Те кто говорят «много» — скорее всего не работали в аутсорсинге.

Несколько уточняющих вопросов:

1) Какова утилизация? Соотношение времени проведенного на работе (включая перписку, встречи, общение с сотрудниками, превышение запланированного времени на работу и т.д.) по отношению к оплаченным заказчиком часами?

2) Даже не знаю как спросить. В общем — налоги платите? Принимается любой вариант ответа.

3) Капитализация компании со временем повышается? Работа — это только деньги здесь и сейчас или развитие компании?

4) Вы работаете как руководитель (повышая эффективность работы других людей) или только как исполнитель?

5) Работа — это только деньги или еще и удовольствие?

6) Заказчик у Вас платит по принципу time&material или за результат?

Вопросов много. Скажу честно — для меня самого все выгеперечисленное не столь очевидно. Кроме того факта, что при словах «стоимость часа» лично у меня сводит челюсть. Было бы отлично сделать следующую часть статьи с уже более лаконичным и математическим обоснованием термина «100 баксов в час».
Спасибо, поэкспериментирую в дальнейшем.
Спасибо, опечатку поправил. Насчет «по русски» — сложно подбрать точные синонимы. В название топика вывел слово «опрос», например. Но все-таки «ассесмент» — точнее. Например, ни разу ни встречал словосочетания опрос-центр, в то время как ассесмент-центр — общеупотребительный термин при массовом наборе персонала, например.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность