Не запретят. Apple умеет договариваться, а принципы и репутация их никогда не волновали. Ярд штрафа они сами как-то недавно добровольно выплатили, и тут найдут варианты.
На мой ноут тоже всё встало с первого раза. Ну кроме старой карты (ускорителя) от AMD, что не критично, т.к. основная видеокарта от Intel завелась в родном разрешении сразу. Но вот никаких преимуществ в скорости и стабильности я не получил. Скорее наоборот. Урезанные PWA приложения, медленно в игрушке, которая для души.
Я бы Mint не назвал малоизвестным. Вопрос был больше про такие вот, как в статье дистрибутивы.
Чисто по собственному опыту про линукс на десктопе могу сказать следующее: Недавно нужно было Lenovo Ideapad 110-15ISK (i7 шестого поколения) пристроить для работы с текстами, перепиской и созвонами для M365. Стояла Windows 10, поставил Mint 22.3. Фишка в том, что нужен был M365. MS Edge встал, как родной, приложения M365 - PWA версии. Вроде бы работает, но ускорения ноль. Для души поставил GZ-Doom через deb пакет, умучался в терминале системе объяснять, что нужно старый Radeon задействовать. Пару раз словил жёсткое зависание в черный экран. Скорость работы и отзывчивость оказалась хуже , чем на винде. Из плюсов - все драйвера нашлись cразу. Кроме AMD для старых радеонов ничего костылить не пришлось. RDP клиент Remmina устанавливался через flatpack, повеселил размеров в 3.7GB. Но заработал сразу. Из прикольно-приятного - PowerShell для рулёжки M365 есть и работает.
Помучался неделю и вернул Windows 11 через хак реестра для старых процов.
Скорость работы и стабильность получились выше. В общем, мне пока для работы преимуществ не нашлось. На старом железе выгоды не обнаружил.
PS эффект печатной машинки снимается SSD и памятью. Если памяти мало, а SSD нет, то печатная машинка на винде получается сразу, а на линуксе фатально долгие фризы вылезают в тот самый нужный момент, когда что-то серьёзное требуется сделать. Что тоже никак работе не способстувет.
Всегда было интересно узнать, кто является целевой группой для подобных дистрибутивов.
Кто-то использует подобные разработки, как основную систему продолжительное время? Они где-то незаменимы из-за каких-то эксклюзивных фишек?
Под какие задачи они пишутся, саморазвитие авторов, глубокое изучение внутреннего устройства?
На Хабре уже 4-я статья с похожим заголовком про малоизвестные дистрибутивы, но до сих пор непонятно, зачем они нужны. Ведь если кто-то их выпускает, значит это кому-то нужно?
Задал такой вопрос MS Copilot: "насколько распространено в языках, что он (неодушевлённый предмет) и он (существо, имеющее пол) обозначается разными местоимениями, например he / it ?" , залип читать на полчаса. Рекомендую, очень познавательно!
Теперь нужно чтобы эти найденные уязвимости чинила не другая ИИ система, а люди, реально понимающие, что именно делает код, в котором эти дыры были найдены. Иначе всё будет красиво и безопасно, но не будет работать, как задумывалось.
Боюсь, что если для исправления привлекут ИИ, систему ушатают ещё больше, чем сейчас.
Самый проигрышный для бизнеса сценарий взаимодействия с ИТ, к сожалению, захватил мозг менеджеров среднего и крупного бизнеса почти на 100%. Они уже не понимают, с чем реально соглашаются.
Agile / Продуктовый подход - это не "постоянная радость и новые возможности", это вечное рабство от менеджеров - поставщиков ИТ сервисов.
Вместо решения задач бизнеса, ИТ становится самостоятельной и очень затратной составляющей, приносящей прибыль только в отчетах, но не реально. Сказки про цифровую трансформацию наконец-то проели плешь, добрались до основ и начали выкачивать финансы из реального сектора в сферу деятельности "манагеров от большого ИТ".
Если не уйти от большой лжи про продуктовый подход, то дальше будет возврат на позиции "всё ИТ это враньё и равзодняк" с откатом на более примитивные варианты решения задач и с потерями для обоих сторон.
PS За слова про MVP на совете директоров ИТ менеджера (CIO/CTO) нужно выгонять сразу.
PS2 Речь про реальный сектор и крупный бизнес. Мелкий - пока ещё сам себе хозяин, и такой фигнёй не страдает.
PS3: Бизнесу нужны работающие проверенные и внедрённые решения, решающие конкретные задачи здесь и сейчас. А не опыты и бесконечные итерации за его счёт.
А не связано ли это с тем, кто у KZ весьма сильная связность по трафику с РФ? Часть каналов прилегла, трафик попёр через РФ. На Билайне в Астане всё работает, кстати.
Картинку с кросс кабелем неплохо было бы проверить перед публикаций ) Нормальный кросс меняет местами все 4 пары. (1 Гигабит использует все 4 пары) Ну и как-то A тип обжимки не прижился. "БО О БЗ С БС З БК К" - стандарт де-факто. (T568B) Для кросса меняем местами Оранжевую с Зелёной пару и Синюю с Коричневой
Кроме тех, что выпущены для китайского рынка и перешиты для продажи за пределы поднебесной. А их просто шквал на маркетплейсах из-за меньшей цены. Но и с "родными" сейчас всё очень плохо. Особенно из РФ с весёлым Чебурнетом.
Учитывая особенности личности данного персонажа, я не удивлён ни разу. С таким IQ, как у него, понимание и, главное, применение личной информационной безопасности находится за пределами его умственных возможностей. Просто почитайте, что он ранее говорил и писал. Это фиаско полное.
Не запретят. Apple умеет договариваться, а принципы и репутация их никогда не волновали. Ярд штрафа они сами как-то недавно добровольно выплатили, и тут найдут варианты.
На мой ноут тоже всё встало с первого раза. Ну кроме старой карты (ускорителя) от AMD, что не критично, т.к. основная видеокарта от Intel завелась в родном разрешении сразу.
Но вот никаких преимуществ в скорости и стабильности я не получил. Скорее наоборот. Урезанные PWA приложения, медленно в игрушке, которая для души.
Я бы Mint не назвал малоизвестным. Вопрос был больше про такие вот, как в статье дистрибутивы.
Чисто по собственному опыту про линукс на десктопе могу сказать следующее: Недавно нужно было Lenovo Ideapad 110-15ISK (i7 шестого поколения) пристроить для работы с текстами, перепиской и созвонами для M365. Стояла Windows 10, поставил Mint 22.3. Фишка в том, что нужен был M365. MS Edge встал, как родной, приложения M365 - PWA версии. Вроде бы работает, но ускорения ноль. Для души поставил GZ-Doom через deb пакет, умучался в терминале системе объяснять, что нужно старый Radeon задействовать. Пару раз словил жёсткое зависание в черный экран. Скорость работы и отзывчивость оказалась хуже , чем на винде. Из плюсов - все драйвера нашлись cразу. Кроме AMD для старых радеонов ничего костылить не пришлось. RDP клиент Remmina устанавливался через flatpack, повеселил размеров в 3.7GB. Но заработал сразу. Из прикольно-приятного - PowerShell для рулёжки M365 есть и работает.
Помучался неделю и вернул Windows 11 через хак реестра для старых процов.
Скорость работы и стабильность получились выше. В общем, мне пока для работы преимуществ не нашлось. На старом железе выгоды не обнаружил.
PS эффект печатной машинки снимается SSD и памятью. Если памяти мало, а SSD нет, то печатная машинка на винде получается сразу, а на линуксе фатально долгие фризы вылезают в тот самый нужный момент, когда что-то серьёзное требуется сделать. Что тоже никак работе не способстувет.
Всегда было интересно узнать, кто является целевой группой для подобных дистрибутивов.
Кто-то использует подобные разработки, как основную систему продолжительное время? Они где-то незаменимы из-за каких-то эксклюзивных фишек?
Под какие задачи они пишутся, саморазвитие авторов, глубокое изучение внутреннего устройства?
На Хабре уже 4-я статья с похожим заголовком про малоизвестные дистрибутивы, но до сих пор непонятно, зачем они нужны. Ведь если кто-то их выпускает, значит это кому-то нужно?
Поделитесь, пожалуйста, мнением, кто в теме.
Только на словах.
Они за копейку удавятся, никаких принципов и порядочности не осталось. Цензурят свой стор чуть ли не раньше РКН.
Видимо, это будет как-то так:
как-то так
Не вымерли, ушли в профессиональную сферу.
Посмотрите на семейство Zoom H1 - H6 - фантастика в области записи с микрофона в полевых условиях!
Вы их нынешнего директора ФБР видели? )))
Подскажите, а локальный NEXUS Sonatype Free для учебного класса как вариант не рассматривали?
Задал такой вопрос MS Copilot: "насколько распространено в языках, что он (неодушевлённый предмет) и он (существо, имеющее пол) обозначается разными местоимениями, например he / it ?" ,
залип читать на полчаса.
Рекомендую, очень познавательно!
Теперь нужно чтобы эти найденные уязвимости чинила не другая ИИ система, а люди, реально понимающие, что именно делает код, в котором эти дыры были найдены. Иначе всё будет красиво и безопасно, но не будет работать, как задумывалось.
Боюсь, что если для исправления привлекут ИИ, систему ушатают ещё больше, чем сейчас.
Самый проигрышный для бизнеса сценарий взаимодействия с ИТ, к сожалению, захватил мозг менеджеров среднего и крупного бизнеса почти на 100%. Они уже не понимают, с чем реально соглашаются.
Agile / Продуктовый подход - это не "постоянная радость и новые возможности", это вечное рабство от менеджеров - поставщиков ИТ сервисов.
Вместо решения задач бизнеса, ИТ становится самостоятельной и очень затратной составляющей, приносящей прибыль только в отчетах, но не реально. Сказки про цифровую трансформацию наконец-то проели плешь, добрались до основ и начали выкачивать финансы из реального сектора в сферу деятельности "манагеров от большого ИТ".
Если не уйти от большой лжи про продуктовый подход, то дальше будет возврат на позиции "всё ИТ это враньё и равзодняк" с откатом на более примитивные варианты решения задач и с потерями для обоих сторон.
PS За слова про MVP на совете директоров ИТ менеджера (CIO/CTO) нужно выгонять сразу.
PS2 Речь про реальный сектор и крупный бизнес. Мелкий - пока ещё сам себе хозяин, и такой фигнёй не страдает.
PS3: Бизнесу нужны работающие проверенные и внедрённые решения, решающие конкретные задачи здесь и сейчас. А не опыты и бесконечные итерации за его счёт.
-Подскажите, кто чем белые сорочки от пятен черной икры отстирывает?
-Я обычно сначала в Henessy замачиваю.
-Сволочи, ненавижу!
Старый, но актуальный анекдот.
А не связано ли это с тем, кто у KZ весьма сильная связность по трафику с РФ? Часть каналов прилегла, трафик попёр через РФ. На Билайне в Астане всё работает, кстати.
... Ни учета лицензий на ПО)
Картинку с кросс кабелем неплохо было бы проверить перед публикаций )
Нормальный кросс меняет местами все 4 пары. (1 Гигабит использует все 4 пары)
Ну и как-то A тип обжимки не прижился.
"БО О БЗ С БС З БК К" - стандарт де-факто. (T568B)
Для кросса меняем местами Оранжевую с Зелёной пару и Синюю с Коричневой
Классика!
Госуслуги открываются, ЖКХ от этой же конторы по ссылке из госуслуг - уже нет. Пользуюсь VPS в РФ для доступа.
Кроме тех, что выпущены для китайского рынка и перешиты для продажи за пределы поднебесной. А их просто шквал на маркетплейсах из-за меньшей цены. Но и с "родными" сейчас всё очень плохо. Особенно из РФ с весёлым Чебурнетом.
Список производителей и моделей, где разблокировка бутлоадера возможна: GitHub - zenfyrdev/bootloader-unlock-wall-of-shame: Keeping track of companies that "care about your data 🥺" · GitHub
ЗЫ Под эти
шпионские шнягинедоверенные приложения из РФ был куплен Xiaomi Redmi 12 5G на Али. Разблокировка была доступна за ... $150. И то, недолго.Учитывая особенности личности данного персонажа, я не удивлён ни разу. С таким IQ, как у него, понимание и, главное, применение личной информационной безопасности находится за пределами его умственных возможностей. Просто почитайте, что он ранее говорил и писал. Это фиаско полное.
Что-то мне кажется, что фраза "автоматизируя бардак, вы получаете автоматизированный бардак" актуальность не потеряла