Обновить
18
Mihalych.PRO@ErgoZru

IT-энтузиаст

9
Подписчики
Отправить сообщение

для гитлаба есть аналог (для локального запуска пайплайнов) - https://github.com/firecow/gitlab-ci-local - сам не тестировал, но недавно наткнулся.

Спасибо за статью и огромную работу, взял себе на заметку. А по поводу опенсорса - не изменились ли ещё эти планы (скоро 9 месяцев :))? Очень уж интересно посмотреть на экшены внутри более подробно, чем в этой статье. Или хотя бы в виде статьи с описанием уже самой внутрянки экшена с парой тройкой примеров (например цепочку коммит, канико, релиз).

Очень странное сравнение... Сравнивать protobuf, который является IDL, то есть просто описанием структур и методов, и конкретные сериализаторы... Эта статья выглядит по сути как сравнение инструкции (protobuf) по которой собирают машину и гаечных ключей, которыми собирают ту же машину. Короче теплое с мягким. Ну и никто не мешает написать ген-плагин к протобафу для перегонки прото файлов в те же MsgPack методы и структуры. Да можно даже готовые взять, тот же генератор документации и подсунуть нужный шаблон, или gotemplate генератор, и подсунуть полноценный шаблон и генерировать вообще что хочешь. Да и gob прикрутить при желании можно. Ч не говорю о совместимости с протобафом в котором есть своя реализация, но дополнить ее никто не мешает.

Быстрее flatbuffers от того же гугла?

Для куба возможно подошёл бы лейаут в стиле среды разработки, то есть слева/справа небольшой сайдбар, например на 1/3 экрана, где список сущностей (джобы, стейты и тд), вверху выпадающий список неймспейсов, а в центральной части сделать отрисовку элементов выбранной сущности, под ней можно держать подобие консоли. То есть по сути скопировать вид куб-дашборда, ленза и тд, но в стилистики диалога. Ну и аналогичное для простого докера было бы здорово, такой локальный портейнер :) да и для ссш было бы здорово совместить такой лейаут с консолью в середине и сайдбаром (аля xshell)... но боюсь что диалог это все не потянет и нужен уже какой нибудь ncurses...

Напомнило поговорку: "никогда не сдавайся - позорься до конца"...

Присоединяюсь к комментариям, что стоило прочитать комментарии к прошлому посту, сделать работу над ошибками... Но нет...

Более того это описано в официальной доке и в куче примеров от телеги.

качество перевода) что автор оригинальной статьи тот еще приколист, что переводчик)
просто коммент в топ про автора)))
7-ой пункт меня просто убил…

а языки, больше ориентированные на удобство разработчика, вроде JavaScript, Python и Java, наоборот, остаются популярными


Серьёзно? Удобство разработчика? JavaScript? Java? Вы хоть раз на них писали? Вы хоть раз собирали проект на JavaScript или Java? Среду разработки под них настраивали? А уж количество фреймворков и смен парадигм, всякие кофе скрипт, тайп скрипт и еще фиг знает сколько стандартов, которые сменяют друг друга и далеко не всегда совместимы на сколько нибудь адекватно. Нет, я конечно согласен на счет питона, порог входа в него не высокий и в целом неплохой язык для своих целей. Но говорить про Java и JavaScript что они удобны для разработчиков… Это что же нужно курить… Тогда уж и ассемблер туда можно запихнуть… ну а что, все по сути на нем работает… (утрирую). В общем статейка жесть, имхо.

Предлагаю продолжить тему кэпства от медузы. В данной новости они говорят, что любой голос можно расшифровать… если есть ключ от конкретного голоса в конкретном браузере (как бы для этого и сделано). Ну что же, начну первым:


Медуза провела исследование и выяснила, что любую квартиру можно обнести, если у вас есть от нее ключ!


Медуза провела исследование и выяснила, что любую машину можно угнать, если оставить машину открытой, а ключ в замке зажигания!


Предлагайте ваши варианты )))

Как раз хотел написать комментарий в этом стиле )))

И все описанное в "заметке" решается гораздо быстрее и проще с любым сервером очередей…
1) ставите реббит
2) апишка для постановки задач в реббит
3) консьюмеры для выполнения с простейшими конфигами


И делается это за 1 день, максимум 2. Что тут можно делать неделю, мне не понятно. Качество кода… Оставляет желать лучшего. Смысла данного поста я так и не понял, кроме как попиарить кривой код (а он реально кривой) и показать из серии "смотрите какой я молодец, я сделаль".

мда, честно, статья ни о чем, плюс еще и технически не очень грамотная, мягко говоря. Все вышеописанное называется очень просто — middleware и описано уже миллион раз за многие годы и гораздо в более правильном виде.

После этой статьи задумался об организации собственного хранилища… А Яндекс и Гугл лишь как доп резерв.

Эм… рамблер еще жив и им кто-то пользуется??? Как правильно было замечено, Nginx стоит дороже рамблера — оно и понятно. Какую ценность несет рамблер и какую Nginx для мирового сообщества! Ппц, позиция рамблера в итоге просто добивает, сначала попытаться хайпануть как конченые днища, напомнить о себе, а потом включить позицию а мы тут ни при чем, давайте все откатим назад и сделаем вид что это мы а не офшорная компания, это все они… Ну конечно же народ такой «тупой», что поведется на эту лажу?! мдаааа… позорище… И я категорически буду рад, если против рамблера возбудят таки уголовку за ложный донос, ибо пусть думают головой, а не пятой точкой прежде чем хайповать и пытаться творить дичь и рубить бабло на том, что к ним не имеет отношения. В очередной раз «топ» компания (ну она когда-то такой была, ради объективности) пытается выехать за чужой счет!

Все выше написанное — ИМХО…
Несмотря на некоторый хейт Golang на Хабре, наш внештатный автор решил рискнуть продолжить серию статей

Может все-таки хейт не Golang, а вашего автора/компании/качества статей? Лично я хейта на Golang не заметил.

А можно мне, неучу, подсказать куда копать в таких случаях? Просто для общего развития, вдруг понадобится :) буду благодарен :)

Спасибо за информацию.

У меня технический вопрос. Как вы реализовывали обработку фото, поиск qr кода и его чтение? Вы указали только 2 библиотеки для go, что немного странно учитывая этот момент. И было бы вообще шикарно если бы поделились своей реализацией этого момента, я был бы крайне благодарен так как застопорился на этом моменте.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Backend Developer, Software Architect
Lead
От 10 000 $
PostgreSQL
Linux
Docker
Redis
Kubernetes
CI/CD
Golang
RabbitMQ
High-loaded systems
Designing application architecture