Информация
- В рейтинге
- Не участвует
- Откуда
- Москва, Москва и Московская обл., Россия
- Зарегистрирован
- Активность
Специализация
Backend Developer, Software Architect
Lead
От 10 000 $
PostgreSQL
Linux
Docker
Redis
Kubernetes
CI/CD
Golang
RabbitMQ
High-loaded systems
Designing application architecture
для гитлаба есть аналог (для локального запуска пайплайнов) - https://github.com/firecow/gitlab-ci-local - сам не тестировал, но недавно наткнулся.
Спасибо за статью и огромную работу, взял себе на заметку. А по поводу опенсорса - не изменились ли ещё эти планы (скоро 9 месяцев :))? Очень уж интересно посмотреть на экшены внутри более подробно, чем в этой статье. Или хотя бы в виде статьи с описанием уже самой внутрянки экшена с парой тройкой примеров (например цепочку коммит, канико, релиз).
Очень странное сравнение... Сравнивать protobuf, который является IDL, то есть просто описанием структур и методов, и конкретные сериализаторы... Эта статья выглядит по сути как сравнение инструкции (protobuf) по которой собирают машину и гаечных ключей, которыми собирают ту же машину. Короче теплое с мягким. Ну и никто не мешает написать ген-плагин к протобафу для перегонки прото файлов в те же MsgPack методы и структуры. Да можно даже готовые взять, тот же генератор документации и подсунуть нужный шаблон, или gotemplate генератор, и подсунуть полноценный шаблон и генерировать вообще что хочешь. Да и gob прикрутить при желании можно. Ч не говорю о совместимости с протобафом в котором есть своя реализация, но дополнить ее никто не мешает.
Быстрее flatbuffers от того же гугла?
Для куба возможно подошёл бы лейаут в стиле среды разработки, то есть слева/справа небольшой сайдбар, например на 1/3 экрана, где список сущностей (джобы, стейты и тд), вверху выпадающий список неймспейсов, а в центральной части сделать отрисовку элементов выбранной сущности, под ней можно держать подобие консоли. То есть по сути скопировать вид куб-дашборда, ленза и тд, но в стилистики диалога. Ну и аналогичное для простого докера было бы здорово, такой локальный портейнер :) да и для ссш было бы здорово совместить такой лейаут с консолью в середине и сайдбаром (аля xshell)... но боюсь что диалог это все не потянет и нужен уже какой нибудь ncurses...
Напомнило поговорку: "никогда не сдавайся - позорься до конца"...
Присоединяюсь к комментариям, что стоило прочитать комментарии к прошлому посту, сделать работу над ошибками... Но нет...
Более того это описано в официальной доке и в куче примеров от телеги.
Серьёзно? Удобство разработчика? JavaScript? Java? Вы хоть раз на них писали? Вы хоть раз собирали проект на JavaScript или Java? Среду разработки под них настраивали? А уж количество фреймворков и смен парадигм, всякие кофе скрипт, тайп скрипт и еще фиг знает сколько стандартов, которые сменяют друг друга и далеко не всегда совместимы на сколько нибудь адекватно. Нет, я конечно согласен на счет питона, порог входа в него не высокий и в целом неплохой язык для своих целей. Но говорить про Java и JavaScript что они удобны для разработчиков… Это что же нужно курить… Тогда уж и ассемблер туда можно запихнуть… ну а что, все по сути на нем работает… (утрирую). В общем статейка жесть, имхо.
Предлагаю продолжить тему кэпства от медузы. В данной новости они говорят, что любой голос можно расшифровать… если есть ключ от конкретного голоса в конкретном браузере (как бы для этого и сделано). Ну что же, начну первым:
Медуза провела исследование и выяснила, что любую квартиру можно обнести, если у вас есть от нее ключ!
Медуза провела исследование и выяснила, что любую машину можно угнать, если оставить машину открытой, а ключ в замке зажигания!
Предлагайте ваши варианты )))
Как раз хотел написать комментарий в этом стиле )))
И все описанное в "заметке" решается гораздо быстрее и проще с любым сервером очередей…
1) ставите реббит
2) апишка для постановки задач в реббит
3) консьюмеры для выполнения с простейшими конфигами
И делается это за 1 день, максимум 2. Что тут можно делать неделю, мне не понятно. Качество кода… Оставляет желать лучшего. Смысла данного поста я так и не понял, кроме как попиарить кривой код (а он реально кривой) и показать из серии "смотрите какой я молодец, я сделаль".
После этой статьи задумался об организации собственного хранилища… А Яндекс и Гугл лишь как доп резерв.
Все выше написанное — ИМХО…
Может все-таки хейт не Golang, а вашего автора/компании/качества статей? Лично я хейта на Golang не заметил.
А можно мне, неучу, подсказать куда копать в таких случаях? Просто для общего развития, вдруг понадобится :) буду благодарен :)
Спасибо за информацию.
У меня технический вопрос. Как вы реализовывали обработку фото, поиск qr кода и его чтение? Вы указали только 2 библиотеки для go, что немного странно учитывая этот момент. И было бы вообще шикарно если бы поделились своей реализацией этого момента, я был бы крайне благодарен так как застопорился на этом моменте.