Обновить
2

Radio Engineer; RF & EMC Compliance Testing

1
Подписчики
Отправить сообщение

Пожалуйста, предоставьте схему связи посредством токовой петли, с учётом условий из текста: микрофон -- любой из вышеуказанных кроме угольного, и никаких усилительных элементов.

В этом абзаце речь не об угольном микрофоне, не о задаче согласования с линией или некоторого преодоления затухания посредством повышения напряжения, а о способе довести сигнал всех прочих типов микрофонов до уровня, пригодного к воспроизведению в телефонном капсюле. Для этого нужно усиление по мощности, которого трансформатор дать не может.

Довелось изучать телефонию, всё ещё храню на диске книги Авакова-Шилова-Исаева, Бигелоу ака Бигелов, Дубровского, Кизлюка. А статью про эксперимент выходного дня приходится защищать словно научную работу.

Статью прочли, видео посмотрели? Это не очередная повесть о забытом девайсе, а конструкция самого настоящего генератора периодических колебаний с самовозбуждением.

И транзистор не генератор, а полупроводниковый прибор, который даёт колебания тока коллектора из-за колебаний тока базы.

Сначала изложите суть претензии. В цитируемых предложениях простым языком поясняется: 1) насколько мала ЭДС собственно микрофона; 2) как затухание мешает передаче такого сигнала на расстояние в отсутствие усилителя. Так строится ретроспектива проблемы, как если бы решать её пришлось нам.

Электросчетчик измеряет напряжение и ток, протекающий в цепи, с помощью трансформаторов / шунтов / датчиков. Зная это, можно вычислить потребляемую мощность.

Это описание ваттметра, а не счётчика.

...можно усиливать слабые радиосигналы, поднимая уровень напряжения сигнала, принятого антенной...

...обеспечить потребителя мощным током, от относительно миниатюрного и слабого источника питания (микроволновки, сварочные аппараты и т.д.)...

...идеология колебательного контура подразумевает волновой процесс, где позитивная полуволна сменяется негативный полуволной и в конструкции используется биполярный конденсатор...

Ну, хоть не ИИ.

Жадность, безответственность и некомпетентность врачей вызывают ужас куда больший, чем скальпель, бор-машина и шланг как таковые. Техника совершенствуется, а человек остаётся слабым звеном.

Знакомая картина? Жена целый день общается с ИИ-телеком на три стены, пока муж зарабатывает на четвёртую, вычищая тайники книжных фриков.

Почему не будет контента 8К? Пущай ИИ генерирует и апскейлит.

Надо же что-то преподнести. Кроме источников электромагнитной энергии, всё остальное компактное обнаруживается по косвенным признакам и со множеством "если". Открыта экзопланета с алмазными дождями и метановыми киселями условно неопровержимо, зато звучит убедительней, чем мы увидели кратковременное резкое падение кривой блеска из изменения в спектре такой-то отдалённой звезды, что с такой-то вероятностью может быть вызвано объектом таких-то размеров на таком-то расстоянии, который, исходя из пропорций распределения типов планет в солнечной системе, должно состоять из таких-то материалов, где царит такая-то температура, где с такой-то вероятностью могут происходить такие-то физические процессы.

А ещё подделку можно распознать, не разбирая колбу.

Повезло. А я пытался собрать низковольтный регенератор на вакуумном индикаторе ИЛЦ от 4УСТЦ Горизонт (крутизна S немногим больше 1 мА/В), и в самый ответственный момент таки сжёг нить накала... Иной кристаллик внутри невзрачного куска пластмассы надёжней металло-стеклянного чудища.

Как-то подал +30 В на сетку 6Н23П, засветилась зелёным аки северное сияние.

Насчёт конструкции 6Э5П не в курсе. В описании привлекают внимание короткая характеристика и малое внутреннее сопротивление 8 кОм. Видимо, за пределами этого начинается динатронный эффект.

Вероятно, что формы анодов разрабатывали в т.ч. для борьбы с динатронным эффектом из-за вторичной эмиссии.

Кстати, в хрестоматийных воспоминаниях Ф. Лбов упоминал, что смог построить нормальный передатчик, когда Нижегородская радиолаборатория заменила в своих лампах алюминиевые аноды на медные.

Вы верно подметили, существует определённый и более строгий термин - Massive MIMO или Multi User MIMO (MU-MIMO). "Младшой" MIMO в контексте 5G тоже существует, но является своего рода атавизмом, принижающим тем самым достижения 5G до обыкновенного "уплотнения модуляции", в то время как все ждут того, чтобы пространственное разделение каналов стало полноценным методом наряду с частотным и временным. Поэтому для 5G под термином beamforming подразумевается именно сформированный ФАР активный луч, направленный на конкретного пользователя. Впрочем, возможно, что эту технологию смогут реализовать в коммерческих сетях лишь в последующих поколениях.

Вы бы ещё сослались на Ответы.Мэйл.Ру. Для понимания вектора исследований и разработок для начала достаточно десятка статей по ключевым словам 5G и MIMO на https://www.researchgate.net/

В будущем законодательство будет в виде цифровых реестров, ИИ будет перманентно обновлять его в соответствии с нуждами текущего момента и автоматически проставлять флажки на все зарегистрированные цифровым оком действия.

Какое же это MIMO на 5G без ФАР?

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Radio Engineer