Обновить
1
Алексей Начаров@Ingolmo

Пользователь

10
Подписчики
Отправить сообщение
эгм. причём тут национализм?

mkechinov спросил почему всё изобретают американцы, а русских как-то не очень заметны. Вы ему возразили, я попытался указать вам на объективные данные, которые противоречат вашей позиции. Только и всего.
ну как и было сказано. Вы прочитали статью и в силу необразованности не поняли о чём речь.
Разговор о том, почему так и отчего — это отдельный разговор. Как бы то ни было нобелевские премии получают амеркианцы и японцы, тогда как русские почти не получают. Причём это ситуация, характерна не только для последних двух десятилетий. Если вы посмотрите списки лауреатов за всё время существования премии, то увидите, что тех же американцев там много больше, чем русских учёных.
Я не знаю, что вы там знаете, но вот я смотрю тут телевизор и там рассказывают про очередное присуждение Нобелевской премии. Премия по физике: три японца, один из которых гражданин США. Премия по химии: японец и двое американцев.

Дополнительные пояснения, я думаю, излишни.
>«голография»: смотрим в «окошко» кадра на трехмерный объект.
Богатые представления о голографии, ничего не скажешь
Вы говорите какую-то ерунду. Вернее всего вы прочитали где-то о каком-то приборе, ничего не поняли или статья была глупо написана, а теперь пытаетесь пересказывать.

>если его бомбардировать фотонным пучком соответствующей плотности, может излучать фотоны
М-да. Вы наверно имеете ввиду вынужденное излучение.

>Для получения светящейся точки можно использовать два или более таких лазерных лучей, чтобы по отдельности они не вызывали свечения
Тут вообще непонятно что вы имеете ввиду. Явление при котором одна волна усиливают другую называется интерференцией. Но во-первых для того, чтобы наблюдать интерференцию нужен какой-то экран, а во-вторых сложно представить чтобы интерферограмма представляла собой изображение какого-либо объекта.

Может быть вы говорите о люминисценции какого-либо газа, тут только догадки можно строить расшифровывая ваши слова.
а ещё соц. сеть а ля хабр можно построить на друпале, о чём на хабре подробно писали. Причём для друпала есть масса модулей, в том числе модули галерей и форумов.
ну о современных фантастов, насколько я знаю, с новыми научно-фантастическими идеями не очень :)
Хорошо бы посмотреть о каком вообще устройстве идёт речь. Потому как слово голограммой и голографическим в СМИ почему-то стало принято называть вообще любые трёхмерные изображения, а не все из них есть голограмма. Например, один из подходов к созданию 3d-монитора — это вращающаяся вертикальная пластина, на который воводится из изображения из-за вращение воспринимаемое как 3d — не имеет никакого отношения к голографии.

Идея голографического телефидения не нова, нужно сказать. Такие разработки были ещё в СССр. Там идея, если я ничего не путаю, заключалась в том, чтобы каждый кадр киноплёнки сделать голограммой. Но тогда столкнулись с проблемами при записи таких фильмов, потому как высокоэффективные голограммы всё же требует сравнительно длительного экспонирования.
Спасибо за такую ловкую историю. Очень порадовался :)
>Владелец чего либо несет ответсвенно за то, чем он владеет.
Вот именно. Авторскими правами на ваш коммент обладете вы, соответственно вы и несёте ответственность, а не владельцы хабра.

Что до тоталитаризма, то если вы не замечаете, что выборов в стране больше нет, что крупнейшие отрасли экономики монополизируются властью, что «борьба с экстремизмом» в действительности есть борьба со свободой слова, то это значит только что вы слепы и питаете иллюзии.
всё же хотелось бы чтобы вы как-то обозначили хотя бы тематику :) Потому как непонятно даже какого рода текст нужно писать в качестве заявки :)
>Если бы изначально Интерент пошел от нас и в основе его была бы кириллица
К сожалению это вряд ли возможно даже если вообразить себе ситуацию, когда первые компьютерные сети появляются не в США, а в СССР. Всё же исторически сложилось, что латиница вообще и английский в частности гораздо более распространены, чем кириллица.

>К тому, что старшее поколение выросло на кириллице
Я думаю декларируемая забота о старшем поколении тут только предлог. Абсолютному большинству пенсионеров никакие компьютеры не нужны, а тем немногим из них, что им пользуются, латиница не доставляет особых неудобств.

>А еще, почему многие против кириллицы? Вас же никто не заставляет
Насколько я могу понять основное недовольство вызывает явная избыточность этого домена. Непонятно, зачем он нужен. Национальный домен уже один есть — это домен ru. Это будет второй национальный домен, необходимости в котором никто, вот так вот по-честному, кроме киберсквотеров разве что, не ощущает. Теперь каждый большой проект должен будет регистрировать не один национальный.
Xerox Alto похож на современные компьютеры. У него есть монитор, клавиатура и графический интерфейс. Даже неподготовленный человек найдёт схожесть между ним и системой с Mac Mini. А вот с Kenbak-1 этого сходства нет. Только на эту деталь я хотел обратить ваше внимание.
Я не утверждал, что персональный компьютер не может быть без графического интерфейса. Может, разумеется. Я сказал только, что компьютер, представляющий собой коробку к рядом кнопок и лампочек, очень мало походит на то, что мы привыкли называть персональным компьютером. Вы понимаете разницу между конструкциями «A не есть B» и «A не похоже на B»?

Уверяю вас, если перед человеком без особых познаний в истории техники поставить Kenbak-1 и Xerox Alto рядом и спросить, что, по его мнению, тут можно назвать персональным компьютером, то этот человек скорее укажет именно на Alto.

Что, разумеется, не отменяет авторитетного для вас мнения крупнейших музеев мира.
Kenbak-1 не имел ни графического интерфейса, ни клавиатуры, ни собственно монитора. Он очень мало походил на то, что мы привыкли называть персональным компьютером.
непонятно, как вы из тезиса об упрощении интерфейсов делает вывод о скором завершении эры ПК. Что мешает реализовывать простые интерфейсы для ПК, у которых полноразмерные клавиатуры и большие экраны?
Тогда уж не IBM, а Xerox. Xerox Alto часто называют первым персональным компьютером
>портативное интерактивное устройство с плоскопанельным сенсорным экраном, беспроводной системой коммуникации и мультимедийными возможностями

Под это определение подходят и кпк, и umpc, и интернет-планшеты вроде. О какой «революции» идёт речь? По-моему это очередная серия пр от эппл по нагнетанию истерии вокруг продукта, про который никто ничего ещё даже не знает.
Это легко посчитать кстати. 300$ — это 300*25,8=7 740 рублей. Книга в среднем стоит порядка 200 рублей, т.е. 7 740÷200≈39 книг. Ну а дальше нужно сообразить сколько книг в месяц вы прочитываете. Если скажем две-три, то электронная книга окупится за год-полтора. Быстро это или нет? Не знаю, если честно.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Санкт-Петербург и область, Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность