«Научно-исследовательский институт репрографии» (г. Тула) создан постановлением Совета Министров СССР №1043 — 349 от 26 декабря 1975 года в составе Министерства оборонной промышленности СССР с целью разработки и реализации единых основ функционирования государственного страхового фонда технической документации для
обеспечения мобилизационной готовности экономики страны.
Этот институт жив и сейчас:
С 1995 года на федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт репрографии» возложены функции головной организации по научно-техническому обеспечению создания, сохранения и использования единого российского страхового фонда документации (ЕРСФД) на объекты повышенного риска, на объекты национального достояния и объекты систем жизнеобеспечения населения, а также на документацию, являющуюся национальным научным, культурным и историческим наследием, а также по разработке и изготовлению оборудования для технического оснащения объектов российского страхового фонда документации, организации его ремонта и сервиса, а также выдаче сертификатов качества микрофильмов фонда.
Кроме того советский ГОСТ 2.004-88 "(ЕСКД). Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ" (действует по сей день) определяет следующее требование:
Документы, выполненные в соответствии с требованиями настоящего стандарта, должны удовлетворять требованиям микрофильмирования (ГОСТ 13.1.002).
Кроме того действет относительно свежий стандарт
ГОСТ 13.1.002-2003. «Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы»
Практически вся конструкторская и технологическая документация на военную технику и составные части ВТ репрографируется (микрофильмируется).
Очень интересная статья. Благодарю автора.
Только «режет» глаз постоянное использование оборота «представлял из себя». Грамотнее конечно писать «представлял собой». Исправьте, если можете.
Не согласен.
И пользователи и вендоры должны придерживаться определенной культуры в наименовании объектов в своих проектах. Может быть короткий или длиный дефис и не относится к этому случаю (хотя я считаю, что использование не ASCII символов без особой необходимости неприемлемо). Но нельзя категорично заявлять, что никто ничего не должен.
Иначе мы придем к ситуации когда папки и файлы будут иметь названия типа «R@b04ая па•чк@»
Не понял. У вас минус почему? Знаете?
А то сейчас тоже обсуждали переход на power shell под windows для пакетной обработки файлов. Так осталась там эта проблема с em dash или нет? А то 027 про никсы написал, а про винду нет.
Не стоит, также, забывать, что пользователи вам ничего не должны, и имеют полное право именовать файлы, как им хочется.
Спорно, но ладно. Бог с ними, с пользователями.
Но и вендоры грешат этим. Аатодеск, например, очень любит длинный дефис в папках (перед языком локализации)
Я полагаю, что инженер, который работал в какой-то компании, разрабатывавшей реактивные двигатели, у них в штате наверняка есть :)
Тоже так полагаю. И еще полагаю, что вот этот инженер и частично передрал конструкцию некоторых узлов, которые были внедрены в двигатели конкурентов. Иначе в голове не укладывается такой сжатый срок (несмотря на 3D-печать, CAD и всё остальное чего раньше не было).
Спасибо за пояснения. Согласен с вашими тезисами.
Но все эти обстоятельства не мешают удивляться и радоваться таким сжатым срокам разработки двигателя. И одновременно немного печалит осознание текущей ситуации российском рынке технологий. Лин индастриал работает c 2014 года, и не смогла добиться таких успехов, не говоря уже про Роскосмос, эффективность которого уже оскомину набила.
Собственно и, например, в 1975 г. из конструкции ЖРД тайны никто не делал. Но совокупные конструктивные и технологические проблемы сильно ограничивали список стран, которые умели в космос.
Всё же опыт разработки и зание особенностей типовых узлов — один из ключевых моментов при конструировании.
А что касается патентов, то с Blue Origin не знаком, а вот SpaceX были довольно щедры на интервью и публикации, где объясняли почему их Мерлины стОят меньше конкурентных и что им позволяет быстро адаптировать конструкцию под новые требования. Судя по всему в конструкции от SpaceX довольно моного ноу-хау. Если они их не оформили в патенты, то сами виноваты.
EM DASH жутко ненавижу когда он встречается в названиях файлов и папок. Когда пакетная обработка файлов, запущенная через BATch-файл натыкется на длиный дефис, то случаюстя неприятности. Такого рода ситуации нужно обрабатывать в процедуре обработки и не самым элегантным образом.
Мама дорогая! Всего 16 месяцев от начала разработки до огневых испытаний ЖРД…
Или там работают сплошные гении или же процент «заимствованных» у SpaceX и Blue Origin технических решений в этих Ursa очень велик.
Не ждёт ли их длительная патентная война?
Значит БП вынимается чтобы к докстанции подключиться
Что это за политика и причем тут БП? Расскажите.
Этот институт жив и сейчас:
Кроме того советский ГОСТ 2.004-88 "(ЕСКД). Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ" (действует по сей день) определяет следующее требование:
Кроме того действет относительно свежий стандарт
ГОСТ 13.1.002-2003. «Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы»
Практически вся конструкторская и технологическая документация на военную технику и составные части ВТ репрографируется (микрофильмируется).
Только «режет» глаз постоянное использование оборота «представлял из себя». Грамотнее конечно писать «представлял собой». Исправьте, если можете.
И пользователи и вендоры должны придерживаться определенной культуры в наименовании объектов в своих проектах. Может быть короткий или длиный дефис и не относится к этому случаю (хотя я считаю, что использование не ASCII символов без особой необходимости неприемлемо). Но нельзя категорично заявлять, что никто ничего не должен.
Иначе мы придем к ситуации когда папки и файлы будут иметь названия типа «R@b04ая па•чк@»
Не понял. У вас минус почему? Знаете?
А то сейчас тоже обсуждали переход на power shell под windows для пакетной обработки файлов. Так осталась там эта проблема с em dash или нет? А то 027 про никсы написал, а про винду нет.
Какие модели уже выпущены на рынок?
Какая начинка?
Где сосредоточили производство?
Тоже так полагаю. И еще полагаю, что вот этот инженер и частично передрал конструкцию некоторых узлов, которые были внедрены в двигатели конкурентов. Иначе в голове не укладывается такой сжатый срок (несмотря на 3D-печать, CAD и всё остальное чего раньше не было).
Но все эти обстоятельства не мешают удивляться и радоваться таким сжатым срокам разработки двигателя. И одновременно немного печалит осознание текущей ситуации российском рынке технологий. Лин индастриал работает c 2014 года, и не смогла добиться таких успехов, не говоря уже про Роскосмос, эффективность которого уже оскомину набила.
Всё же опыт разработки и зание особенностей типовых узлов — один из ключевых моментов при конструировании.
А что касается патентов, то с Blue Origin не знаком, а вот SpaceX были довольно щедры на интервью и публикации, где объясняли почему их Мерлины стОят меньше конкурентных и что им позволяет быстро адаптировать конструкцию под новые требования. Судя по всему в конструкции от SpaceX довольно моного ноу-хау. Если они их не оформили в патенты, то сами виноваты.
Или там работают сплошные гении или же процент «заимствованных» у SpaceX и Blue Origin технических решений в этих Ursa очень велик.
Не ждёт ли их длительная патентная война?
Нет ли здесь неточности в переводе?
В чем преимущества?