Обновить
22

Пользователь

7
Подписчики
Отправить сообщение

Вокруг этого примера была построена неплохая детская повесть В. Киселёва "Девочка и птицелёт". Как я понимаю, катализатора для сокращения полимерных плёнок до сих пор так и не нашли? А вообще есть ли реальный прототип этих плёнок, или это выдумка автора?

Изначальный комментарий давший старт этой теме прямо говорит о том что проблема не в том что математики много и ее нужно убирать. Проблема в том что математики много а специальности мало.

Вот исходный посыл:

Если нужны циферки в тетрадочках, тогда конечно лучше фундаментальная наука, но если нужны реальные результаты, то стоит заниматься чем-то практическим.

Я в ответ написал, что человек может выбрать, чем он хочет заниматься: фундаментальной наукой (и тогда получать высшее образование) или чем-то практическим (и тогда идти в техникум за средним специальным). А менять программу университета в угоду "практикоориентированному" абитуриенту, наверное, не стоит?

Наверное, Вы правы. Посмотрел программу обучения по специальности "Фундаментальная и прикладная физика" МГУ. Там "Математический анализ" даётся в первых трёх семестрах, а "Электродинамика" - в пятом и шестом. В своё оправдание могу сказать, что на курсах физики преподаватели иногда напоминают студентам важные факты из математики, без знания которых понимание этих курсов может пострадать (и которые, возможно, уже благополучно забыты после успешной сдачи экзаменов по математике). Ну и, например, в учебнике Я. И. Френкеля "Электродинамика. Том 1. Общая теория электричества" основной материал предваряется довольно обширным математическим экскурсом "Основы векторного и тензорного исчисления".

У строк исходного текста, приведенных в этом "туториале", есть одно неоспоримое достоинство: будучи сохранёнными в файл они образуют программу, которая работает. Кроме того, некоторая наивность текста программы служит доказательством, что она явилась результатом самостоятельного труда студента, а не сгенерирована, например, Chat-GPT. Благодаря этому она может дать просто массу тем для обсуждения, на её примере можно объяснить многие не совсем очевидные новичкам вопросы.

Что не понравилось лично мне, так это фраза " Если этот туториал зайдет, то будут следующие выпуски." как неуместная своей сленговостью в статье, претендующей на образовательное содержание. Ну и использование жаргонизмов типа "рандомный" вместо "случайный". Остальное можно обсуждать, улучшать, доводить до ума...

Для тех, кто хочет прокачать свои навыки использования python, предлагаю сделать следующее:

...

  • избавиться от конкатенации в print(' '+'a', ' '+'b, . . .

;-)

В принципе, мониторы не обязательно должны быть LCD. Ещё сравнительно недавно 17" ЭЛТ были предметом мечтания. А производство кинескопов, наверное, можно возродить...

Строго говоря, не изучаются, а являются математическим аппаратом электродинамики и квантовой механики. Но иногда и изучаются в рамках того же курса, если математика ещё не подоспела.

Те, кто критикует высшее образование за якобы отсталость и непрактическую направленность, просто неправильно понимает его предназначение и хочет, чтобы оно опустилось до уровня техникумов и профтехучилищ. Например, для разработки нейронных сетей требуются знания тензорного анализа (да-да, те самые роторы, дивергенции и градиенты, которые изучаются в классическом курсе электродинамики). Чтобы просто использовать готовые нейронные сети, эти знания являются "устаревшими, лишними и ненужными, которые только забивают голову".
А с подготовкой недавно ещё "элитных" ИТ-специалистов: программистов, системных администраторов и т. п. сегодня вполне справляются средние учебные заведения: ФГОС 09.02.06 Сетевое и системное администрирование, ФГОС 09.02.07 Информационные системы и программирование, и т. д. Просто некоторые хотят получить диплом о высшем образовании, обладая знаниями на уровне среднего и имея соответствующий уровень притязаний. Можно сказать, что водопроводами занимались и слесари-сантехники ЖЭСов, и академик Н. Е. Жуковский. Только, очевидно, на разных уровнях. И, конечно, если бы слесарям-сантехникам сообщили, что для понимания работы водопроводов нужны знания гидродинамики, они бы сильно удивились и, возможно, даже возмутились бы такой технологической отсталости.

А в мире Linux/Unix/MacOS то же самое называется Zeroconf-Avahi-Bonjour и основывается на RFC3927. Об этом (писали на Хабре)[https://habr.com/ru/articles/66020/].

Нет. Эта технология называется Authomatic Private IP Addressing (APIPA). Вот статья о том, как это работает.

The Internet Assigned Numbers Authority (IANA) has reserved 169.254.0.0-169.254.255.255 for Automatic Private IP Addressing. As a result, APIPA provides an address that is guaranteed not to conflict with routable addresses

В том случае, который описан в статье, пользователи явно указывают в командной строке, какой они хотят использовать командный интерпретатор:

$ sh 03_synthesize_for_fpga.bash

От этого никакие декларации не помогут. Но таким пользователям можно предложить попробовать ещё много неработающих вариантов:

$ perl 03_synthesize_for_fpga.bash
$ python 03_synthesize_for_fpga.bash
$ ...

И каждый раз будут выдаваться новые ошибки, которым можно удивляться.
Описанная в статье претензия претензия относится к разряду "Компьютер (операционная система) работает не так, как я хочу!". Ну, ок.

В качестве наглядного примера можно привести ядро Linux, которое в 1992 году состояло из примерно 10 000 строк кода. Спустя двадцать лет, его размер достиг около 30 миллионов строк.

Откуда берется столько кода? Я не думаю, что расширение функциональности может объяснить такой рост его объёма; скорее, это связано с нашим подходом к разработке ПО. Обычно новые функции в программе добавляются поверх уже существующих, как при строительстве пирамиды.

Мне кажется, что ядро Linux - не очень удачный пример иллюстрации многослойности ПО. Оно в значительной степени разрослось из-за расширения спектра поддерживаемых платформ и разнообразных периферийных устройств.

Взаимодействие с современными веб-сервисами может быть осложнено из-за отсутствия поддержки TLS1.2 и устаревших сертификатов (проверка сертификатов легко обходится специальным костылем, а вот TLS — нет).

По идее, поддержку TLS1.2 можно реализовать с помощью библиотек The Bouncy Castle Crypto API.

Или несколько слоёв "защитных стёкол", как в мобильных телефонах, которые просто сбрасывать по мере загрязнения.

В этой организации код ещё пару десятков лет назад писался почти исключительно на ассемблере, поскольку и чипы с рядом компонентов были не самые новые. Так, например, в 2006 году миссии THEMIS и STEREO работали на базе процессоров Intel 8085, выпущенных ещё в 1976 году.
Степень новизны чипов не объясняет, почему нельзя было использовать кросс-компиляцию, например, с Си? Разве что сами программы настолько примитивны, что решили не тратить время на инструментарий.

На RK3229 выпущена масса изделий в одинаковых корпусах и на очень похожих платах, но несколько отличающихся электронной начинкой. Такая проблема - постоянные ошибки при попытке прошивки - может быть из-за того, что выбранный образ с ПО просто не подходит к этому конкретному экземпляру.

Кроме Android на этом устройстве можно попробовать LibreELEC - медиацентр Kodi на базе Linux и Lakka - эмулятор retroarch тоже на базе Linux.
По поводу LibreELEC: https://forum.libreelec.tv/thread/25236-unofficial-rk3228-rk3229-libreelec-builds/ и https://forum.libreelec.tv/thread/21117-unoffical-le-9-2-9-80-images-for-rk3229-rk3228/
По поводу Lakka на официальном сайте информации нет, но есть ссылка на образ (вероятно неофициальный) в archive.org. Теоретически, retroarch с библиотеками можно перенести из Lakka в LibreELEC, и он должен работать.

Хороший обзор. Но психология человека такова, что самоограничения требуют работы мысли, сильной воли и зрелого характера. Поэтому на них сложно рассчитывать в повседневной деятельности. С точки зрения той же психологии, чтобы добиться от человека определённого поведения, лучше создать внешние условия, чтобы в этих условиях ему было проще вести себя именно требуемым образом. А в рассматриваемом контексте такие условия может создать как раз ограниченный протокол.

Девайс оснащен полноценной ОС, это Debian, с которой можно взаимодействовать посредством сенсорного экрана. Версия Debian — 10.0. К сожалению, пока неизвестно, может ли работать этот девайс под управлением других дистрибутивов Linux.

А что может в этом случае (если Debian работает) помешать использованию других дистрибутивов?

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность