На ДВК в текстовом режиме были реализованы игры ТЕТРИС (всем понятно, что это), ИСТРА (рыбалка, в которой надо было смотреть на поплавок и в нужный момент делать подсечку клавишей пробел), РАЛЛИ (вертикально отображается трасса с препятствиями и изгибами, которая прокручивается вниз, а в нижней строке находится символ автомобиля, который можно сдвигать влево-вправо) и отличная реализация XONIX (захват кусков территории на прямоугольном поле, по которому прыгают мячики).
Да, можно сказать, что все перечисленные продукты используют язык программирования dBASE и базы данных DBF. Clipper - это компилятор языка, остальные - интерпретаторы и интегрированные среды разработки/исполнения. А "browse" - один из аргументов, почему надо было использовать эти продукты, а не, например, Turbo Pascal.
В общем-то да, но порог вхождения, на мой взгляд, был немного выше. Ну и всё-таки это системы разработки приложений с графическим интерфейсом пользователя, которому, как ни крути, надо уделять больше внимания, чем текстовому интерфейсу. Что касается поддержки баз данных MDB - она была то ли интегрирована в операционную Windows, то ли требовала установки небольшого компонента - уже не помню. С ними можно было даже на Visual Basic Script работать.
Ну, формально жив даже dBASE - пожалуй, наиболее близкий аналог FoxPro for DOS. И неизвестно, насколько эта система была бы сейчас востребована, если бы не $99 за непонятную лицензию. То, что он "для DOS", не может служить причиной отказа, потому что в эмуляторе DosBox тот же FoxPro работает не хуже, чем на аппаратной платформе. А эмулятор этот портирован даже на мобильные устройства.
В те времена (начало 2000-х) программистов на FoxPro было примерно столько же, сколько сейчас на 1С. Да и FoxPro этот был не такой чтобы уж совсем универсальный язык программирования, а скорее фреймворк для файловых БД. Так что разобраться в коде большого труда не составляло. Сам язык - не сложнее структурного Бейсика.
Я учился только по встроенной справочной системе. Этого было более чем достаточно. По всем операторам и функциям - подробное описание с примерами использования. Вот только не пользовался конструкторами форм, отчётов и запросов. При некотором опыте всё записывалось намного проще прямо в коде.
А экранные формы делать в условиях, когда у тебя всегда поле 80x25 символов, а не окно непредсказуемой геометрии, - одно удовольствие! Опять же, это ограничение стимулирует к тому, чтобы не перегружать интерфейс. При необходимости можно было создавать многоэкранные формы, которые работали по принципу современных "мастеров" (wizards).
А ведь задачи, которые решались "старыми технологиями" никуда не исчезли. Есть малый бизнес и индивидуальные предприниматели, которым достаточно того, что умел FoxPro - приложения с локальной базой данных. В нынешнем мире я не вижу инструмента, настолько пригодного для описанной сферы. Может быть, ближе всего к нему 1С, что и обусловило популярность этой среды. Возможно, подобное можно делать средствами Java - насколько понимаю, там есть локальная СУБД. Но насколько же просто в FoxPro for DOS было делать экранные формочки! Прототип приложения (БД + интерфейс) можно было набросать за несколько часов! Не редки случаи, когда полноценные системы учёта разрабатывались и сопровождались одним программистом. Причём те, что я видел, было совсем нетрудно поддерживать и вносить в них изменения при необходимости: понятная архитектура, инструкции для пользователя - прямо на форме ввода данных. Возможно, это просто привычка, и современные средства не хуже?
Интересно, что на заводе "Интеграл" ещё продаётся микропроцессорный комплект КР588, на котором, как я понимаю, можно собрать клон PDP-11. Операционная система ДЕМОС уже есть. Любопытный мог бы получиться проект...
Хм... Если так, то это хорошая новость. По крайней мере, был период, когда его убрали из дистрибутива. Это можно увидеть, запустив поиск по "Microsoft убрала paint". Есть даже статьи, описывающие, как его снова установить.
У меня, наверное, не самый типичный вариант использования продукта 7Zip: уже несколько лет использую его в качестве основного файлового менеджера для Windows. Сразу после установки включаю двухпанельный режим и добавляю в качестве текстового редактора по [F4] программу AkelPad - только потому, что "Блокнот" хуже работает с кодировками и большими файлами. Чего мне в 7ZipFM не хватает, так это поиска по содержимому файлов и возможности открыть сеанс командной строки в текущем каталоге. Для последнего в своё время даже сделал доработку - специальный пункт меню - и предложил патч автору. Но он его, к сожалению, не принял.
Меня больше интересует вопрос, почему Microsoft убрала из стандартной поставки Windows графический редактор Paint? Вроде бы он и проблем с безопасностью не добавлял, и как простой инструмент для быстрой правки картинок был неплох. Понятно, что дизайнеры всё равно использовали другие продукты, но простому человеку в нём всё было просто и понятно.
Что мне нравится в этом устройстве, так это его самодостаточность. В былые времена, например, программируемые микрокалькуляторы могли программироваться с самого микрокалькулятора. Все бытовые компьютеры имели встроенный интерпретатор какого-нибудь языка программирования (Бейсик, Фокал), что позволяло разрабатывать на них программы, которые затем ими же и выполнялись. А сейчас чтобы запрограммировать смартфон, вычислительная мощность которого превосходит рабочие станции середины 2000х, надо иметь отдельный компьютер с тяжеловесной средой разработки...
В стандартную поставку MSDOS и Windows 9x, 2000 и XP входила программа debug.exe, с помощью которой можно как просматривать 16-битный код, так и компилировать Assembler в COM-файлы. Пример компиляции текста на ассемблере можно посмотреть в статье "МышеOFFка" (https://www.osp.ru/pcworld/2008/04/5095968).
На ДВК в текстовом режиме были реализованы игры ТЕТРИС (всем понятно, что это), ИСТРА (рыбалка, в которой надо было смотреть на поплавок и в нужный момент делать подсечку клавишей пробел), РАЛЛИ (вертикально отображается трасса с препятствиями и изгибами, которая прокручивается вниз, а в нижней строке находится символ автомобиля, который можно сдвигать влево-вправо) и отличная реализация XONIX (захват кусков территории на прямоугольном поле, по которому прыгают мячики).
Да, можно сказать, что все перечисленные продукты используют язык программирования dBASE и базы данных DBF. Clipper - это компилятор языка, остальные - интерпретаторы и интегрированные среды разработки/исполнения. А "browse" - один из аргументов, почему надо было использовать эти продукты, а не, например, Turbo Pascal.
В общем-то да, но порог вхождения, на мой взгляд, был немного выше. Ну и всё-таки это системы разработки приложений с графическим интерфейсом пользователя, которому, как ни крути, надо уделять больше внимания, чем текстовому интерфейсу. Что касается поддержки баз данных MDB - она была то ли интегрирована в операционную Windows, то ли требовала установки небольшого компонента - уже не помню. С ними можно было даже на Visual Basic Script работать.
Ну, формально жив даже dBASE - пожалуй, наиболее близкий аналог FoxPro for DOS. И неизвестно, насколько эта система была бы сейчас востребована, если бы не $99 за непонятную лицензию. То, что он "для DOS", не может служить причиной отказа, потому что в эмуляторе DosBox тот же FoxPro работает не хуже, чем на аппаратной платформе. А эмулятор этот портирован даже на мобильные устройства.
В те времена (начало 2000-х) программистов на FoxPro было примерно столько же, сколько сейчас на 1С. Да и FoxPro этот был не такой чтобы уж совсем универсальный язык программирования, а скорее фреймворк для файловых БД. Так что разобраться в коде большого труда не составляло. Сам язык - не сложнее структурного Бейсика.
Я учился только по встроенной справочной системе. Этого было более чем достаточно. По всем операторам и функциям - подробное описание с примерами использования. Вот только не пользовался конструкторами форм, отчётов и запросов. При некотором опыте всё записывалось намного проще прямо в коде.
А экранные формы делать в условиях, когда у тебя всегда поле 80x25 символов, а не окно непредсказуемой геометрии, - одно удовольствие! Опять же, это ограничение стимулирует к тому, чтобы не перегружать интерфейс. При необходимости можно было создавать многоэкранные формы, которые работали по принципу современных "мастеров" (wizards).
А ведь задачи, которые решались "старыми технологиями" никуда не исчезли. Есть малый бизнес и индивидуальные предприниматели, которым достаточно того, что умел FoxPro - приложения с локальной базой данных. В нынешнем мире я не вижу инструмента, настолько пригодного для описанной сферы. Может быть, ближе всего к нему 1С, что и обусловило популярность этой среды. Возможно, подобное можно делать средствами Java - насколько понимаю, там есть локальная СУБД. Но насколько же просто в FoxPro for DOS было делать экранные формочки! Прототип приложения (БД + интерфейс) можно было набросать за несколько часов! Не редки случаи, когда полноценные системы учёта разрабатывались и сопровождались одним программистом. Причём те, что я видел, было совсем нетрудно поддерживать и вносить в них изменения при необходимости: понятная архитектура, инструкции для пользователя - прямо на форме ввода данных. Возможно, это просто привычка, и современные средства не хуже?
Интересно, что на заводе "Интеграл" ещё продаётся микропроцессорный комплект КР588, на котором, как я понимаю, можно собрать клон PDP-11. Операционная система ДЕМОС уже есть. Любопытный мог бы получиться проект...
Хм... Если так, то это хорошая новость. По крайней мере, был период, когда его убрали из дистрибутива. Это можно увидеть, запустив поиск по "Microsoft убрала paint". Есть даже статьи, описывающие, как его снова установить.
У меня, наверное, не самый типичный вариант использования продукта 7Zip: уже несколько лет использую его в качестве основного файлового менеджера для Windows. Сразу после установки включаю двухпанельный режим и добавляю в качестве текстового редактора по [F4] программу AkelPad - только потому, что "Блокнот" хуже работает с кодировками и большими файлами. Чего мне в 7ZipFM не хватает, так это поиска по содержимому файлов и возможности открыть сеанс командной строки в текущем каталоге. Для последнего в своё время даже сделал доработку - специальный пункт меню - и предложил патч автору. Но он его, к сожалению, не принял.
Меня больше интересует вопрос, почему Microsoft убрала из стандартной поставки Windows графический редактор Paint? Вроде бы он и проблем с безопасностью не добавлял, и как простой инструмент для быстрой правки картинок был неплох. Понятно, что дизайнеры всё равно использовали другие продукты, но простому человеку в нём всё было просто и понятно.
Что мне нравится в этом устройстве, так это его самодостаточность. В былые времена, например, программируемые микрокалькуляторы могли программироваться с самого микрокалькулятора. Все бытовые компьютеры имели встроенный интерпретатор какого-нибудь языка программирования (Бейсик, Фокал), что позволяло разрабатывать на них программы, которые затем ими же и выполнялись. А сейчас чтобы запрограммировать смартфон, вычислительная мощность которого превосходит рабочие станции середины 2000х, надо иметь отдельный компьютер с тяжеловесной средой разработки...
"и самое главное - современный "
Это действительно самое главное в Rust?
В стандартную поставку MSDOS и Windows 9x, 2000 и XP входила программа debug.exe, с помощью которой можно как просматривать 16-битный код, так и компилировать Assembler в COM-файлы. Пример компиляции текста на ассемблере можно посмотреть в статье "МышеOFFка" (https://www.osp.ru/pcworld/2008/04/5095968).
Установить на флешку GRUB2 в режиме BIOS/UEFI, после чего из него запускать дистрибутивы - недостаточно?