Как преподаватель технической специальности ВУЗа (не СВЧ, но близко, АСУТП) полностью согласен с содержимым статьи автора. И хочу помимо озвученных проблем обратить внимание вот еще на что: чтобы подготовить инженера, нужно 4-6 лет напряженной учебы, но чтобы подготовить преподавателя, который научит инженера — нужно не меньше времени!
Заблуждение, что если заманить практиков из промышленности высокими зарплатами, то они пойдут преподавать, и на выходе будут получаться пачки подготовленных студентов, у которых в голове копия знаний преподавателя.
Далеко не каждый квалифицированный инженер может быть квалифицированным преподавателем. В лучшем случае, его стиль преподавания сложится за те же 5 лет, если он сможет их продержаться. А до тех пор он будет пополнять, по аналогии с врачом, свое кладбище «пациентов». А ВУЗу и студентам придется эти 5 лет терпеть, пока он набьет свои шишки, при этом выделять ему ставку за счет тех преподавателей, кто там был до него,
и которые выполняют свою работу более качественно. А если ВУЗ и платить такому будет больше, то недовольство неизбежно.
Я сам был таким «засланцем», и это мой личный опыт (правда мне в ВУЗе не платили больше положенного по ставке, но ставку то я чью-то поначалу занимал).
Получается, что на тебя и со стороны коллектива на работе, и со стороны коллектива в ВУЗе смотрят косо.
По деньгам еще могу сказать, что автор указал зп в 35т. еще не для самого низкого разряда преподавателей (доцент), а начинать приходится с первых двух разрядов (ассистент и ст.преподаватель), где оплата еще ниже. Для перехода на доцента требуется защита кандидатской. Т.е. карьерный рост преподавателя ОЧЕНЬ растянут по времени, и не всегда от него самого зависит.
Заблуждение, что если заманить практиков из промышленности высокими зарплатами, то они пойдут преподавать, и на выходе будут получаться пачки подготовленных студентов, у которых в голове копия знаний преподавателя.
Далеко не каждый квалифицированный инженер может быть квалифицированным преподавателем. В лучшем случае, его стиль преподавания сложится за те же 5 лет, если он сможет их продержаться. А до тех пор он будет пополнять, по аналогии с врачом, свое кладбище «пациентов». А ВУЗу и студентам придется эти 5 лет терпеть, пока он набьет свои шишки, при этом выделять ему ставку за счет тех преподавателей, кто там был до него,
и которые выполняют свою работу более качественно. А если ВУЗ и платить такому будет больше, то недовольство неизбежно.
Я сам был таким «засланцем», и это мой личный опыт (правда мне в ВУЗе не платили больше положенного по ставке, но ставку то я чью-то поначалу занимал).
Получается, что на тебя и со стороны коллектива на работе, и со стороны коллектива в ВУЗе смотрят косо.
По деньгам еще могу сказать, что автор указал зп в 35т. еще не для самого низкого разряда преподавателей (доцент), а начинать приходится с первых двух разрядов (ассистент и ст.преподаватель), где оплата еще ниже. Для перехода на доцента требуется защита кандидатской. Т.е. карьерный рост преподавателя ОЧЕНЬ растянут по времени, и не всегда от него самого зависит.