Для меня это выглядит так. Чтобы тестировщики стали не нужны совсем требуется: код без ошибок и с железной логикой; для этого нужны - спека\тз без ошибок и с железной логикой. И всё равно это всё разобьётся об юзер экспириенс)) Но это только моё мнение.
На последних двух проектах (web) у меня было чувство, что я, как тестировщик, главный на проекте. Я писал спеку по продукту. Я тестировал задачи на этапе их постановки, прояснял требования и возможности реализации этих требований - предложили стать продактом на часть ставки. Потом начал смотреть в код продукта, чтобы понять логику в некоторых местах - позвали в разработчики - да, учится придётся много, но зп сохраним. Ну и конечно же занимался тестированием и ручным, и автоматизацией того, что уже можно было автоматизировать. И никто почему то не думает, что я хочу быть только тестировщиком)) Хочу тестировать руками, а когда руками превращается в рутину - автоматизировать эту рутину. И чтобы спеку и таски писал продакт, а за логикой продукта можно было сходить к разработчику.
Но вообще посыл хороший, и можно пойти дальше... например всех на проекте заменить тестировщиками - одни будут ставить задачи, другие писать код, третьи тестировать и т.д.
Для меня это выглядит так. Чтобы тестировщики стали не нужны совсем требуется: код без ошибок и с железной логикой; для этого нужны - спека\тз без ошибок и с железной логикой. И всё равно это всё разобьётся об юзер экспириенс)) Но это только моё мнение.
Никогда не верить словам "это особенности девелопмент окружения, на проде будет нормально"))
На последних двух проектах (web) у меня было чувство, что я, как тестировщик, главный на проекте. Я писал спеку по продукту. Я тестировал задачи на этапе их постановки, прояснял требования и возможности реализации этих требований - предложили стать продактом на часть ставки. Потом начал смотреть в код продукта, чтобы понять логику в некоторых местах - позвали в разработчики - да, учится придётся много, но зп сохраним. Ну и конечно же занимался тестированием и ручным, и автоматизацией того, что уже можно было автоматизировать. И никто почему то не думает, что я хочу быть только тестировщиком)) Хочу тестировать руками, а когда руками превращается в рутину - автоматизировать эту рутину. И чтобы спеку и таски писал продакт, а за логикой продукта можно было сходить к разработчику.
Но вообще посыл хороший, и можно пойти дальше... например всех на проекте заменить тестировщиками - одни будут ставить задачи, другие писать код, третьи тестировать и т.д.
Думается мне, что мы на пороге очередной технологической революции. Надо запасаться
макаронамипопкорном...