Как стать автором
Обновить
64
0
Виталий Селиванов @ictlawyer

Пользователь

Отправить сообщение
Не соглашусь. Самостоятельное раскрытие ПДн субъектом дает право только на ознакомление, и не заменяет согласие.
О, не совсем так! С 1 марта из ст.6 ФЗ 152 исключено самостоятельное основание для обработки — использование общедоступных данных. Следовательно, все лица, которые не имели прямого договора с пользователем (субъектом), должны прекратить длящуюся обработку, поскольку не на что сослаться. У источника ПДн, как правило, сохранился договор с пользователем. Поэтому он продолжит обработку на законных основаниях в части предоставления доступа к таким сведениям третьим лицам, ну и предоставления третьим лицам, если договор еще не исполнен.
Никак. Вопрос будет: «Откуда взял?».
Причем здесь суд? Пишите заявление в РКН. Посмотрим как РКН будет выкручиваться:)
Нет, для распространения ПДн неопределенному кругу лиц необходимо получить отдельное от ПС письменное согласие. При этом оператор обязан обеспечить возможность произвольного установления субъектом ограничений и условий использования публикуемых ПДн. ХЗ, как это реализовать на практике.
«Не валидно». если цель договора с оператором не заключается в передаче ПДн заранее определенному кругу лиц.
Не путайте технические аспекты с юридической абстракцией :)
Парсинг — это частный случай копирования. В законе запрещено иное использование кроме просмотра, если нет согласия субъекта ПДн.
Если речь идет о гражданах РФ, то да. Остальные данные РКН не интересуют.
Приведу типичный пример. Делаете новый сервис на базе парсинга данных с существующих. Ваши конкуренты пишут заявление в РКН. В итоге аргумент «собрал общедоступные данные» не работает.
А что в выписках из ЕГРИП, заказанных третьим лицом, указываю адрес ИП?
Согласие должно быть письменным
Оператору не нужно еще одно «соглашение», когда есть договор *например, в виде пользовательского соглашения). Читайте внимательней пп.5 п.1 ст.6 ФЗ 152. Согласие — это именно одностороннее разрешение на распространение данных. По дефолту неопределенный круг третьих лиц могут получить только доступ к опубликованным данным (т.е. только ознакомиться с ними). Для копирования и последующего использования необходимо согласие, данное на распространение (т.е. раскрытие ПДН неопределенному кругу лиц), либо такие третьи лица должны быть заранее определены в Политике конфиденциальности оператора и он вправе им предоставлять ПДн в рамках исполнения договора (например, интернет-магазин по Политике вправе передавать данные курьерам).
РКН это, мягко говоря, «по барабану»
Очевидно, что так ;(
Я никого не вижу, значит меня никто не видит?
Не соглашусь. В законе речь идет о согласии в смысле одностороннего разрешения, а не соглашения как сделки. Поэтому согласие необходимо при отсутствии договора. Т.е. третьему лицу не нужно вступать с субъектом в договорные отношения, ему достаточно разрешения на использование (согласия на распространение, данного оператору).
Да там полно данных, которые в совокупности можно считать персональными: имя, телефон, email, адрес
Да, написано, но на основании защиты смежных прав на базу данных. В этом случае речь идет о гражданско-правовой ответственности по заявлению Авито. А в обсуждаемом случае можно подать заявление в РКН от любого физика, чьи данные скопировали и получить административный штраф.
Данные ИП — это персональные данные. Вы не сможете из с базы ФНС парсить.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Зарегистрирован
Активность