Кстати, в российском законодательстве вроде бы ещё сохранилась норма про допустимость декомпиляции и адаптации «в целях обеспечения совместимости с программными и аппаратными средствами лица, правомерно обладающего экземпляром программы»
… ага, так и есть, ГК РФ Ст.1280:
… осуществлять действия, необходимые для функционирования программы… в целях их функционирования на технических средствах пользователя…
(...)
… для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой…
правда, есть оговорка «Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно противоречить обычному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.» — и тут уже вопрос в трактовке, где проходит граница ущемления интересов (а то ж вот например отказ покупателя от покупки тоже в некотором роде ущемляет интересы продавца).
эээ… откуда такие дровишки?
«Попович» — это прозвище по происхождению, сын попа. Что совсем не обязательно влечет за собой наследование занятия. На Руси всё-таки не кастовое устройство общества было.
И вообще, в былинах, если мне склероз не изменяет, его описывают этаким «красавчиком» (навроде Арамиса в мушкетерах).
Просто иллюстрация к «глухие заборы» и «кто пробрался». Проблематика-то поднята задолго до реального появления робомобилей.
Лем был бы лучше, но у него не вспомнилось ничего на эту тему. Поэтому Желязны. Там еще описывается и взлом автопилота с переходом на ручное управление на трассе ради острых ощущений.
Человек шел рядом с шоссе.
…
Дойдя до деревьев, он снял пальто и аккуратно сложил его. Он положил пальто на землю и полез на дерево.
Когда он долез до ветви, которая тянулась над оградой, то посмотрел, нет ли приближающихся машин, затем повис на этой ветке, держась обеими руками, опустился вниз и спрыгнул на шоссе.
…
У Сесила Грина окна слегка просвечивали, потому что ему так нравилось. Его левая рука была под ее блузкой, юбка ее скомкана на коленях, а его правая рука лежала на рычаге, опускающем сиденья. Вдруг девушка откинулась назад, издав горловой звук.
Его рука дернулась влево.
Он увидел идущего человека.
Он увидел только профиль, так как человек не повернулся к нему и не изменил походки.
А затем он уже не видел человека.
Легкое дребезжание, и ветровое стекло начало самоочищаться. Сесил Грин ехал дальше. Затемнив окна.
— Как?.. — спросил он, когда она снова была в его объятиях, и всхлипнул.
— Монитор почему-то не задержал его…
— Он, видимо, не коснулся ограды...
А собственно, кому должен? Всё зависит от постановки задачи.
В еве онлайн вот не побрезговали замедлением времени при увеличении количества участников.
Да.
У нас в Марий Эл это раньше была местная телефонная компания «Мартелком», потом её пожрал Волгателеком, а уже его — РТ.
Симки — с логотипом Ростелекома. Уже давно. И сейчас выдают такие.
Ну это если в совсем строгом терминологическом смысле.
А в фильмах с этими словами обращаются немного повольнее. Да и где грань?
Вот Терминатор Т-800 — робот или киборг? С одной стороны, у него есть органические части. С другой стороны, эта органика — всего лишь маскировочная оболочка, на основное функционирование не влияющая. В фильмах Т-800 и 900 называют киборгами
Kyle Reese: (after Sarah Connor tries to escape from him and bites his arm) Cyborgs don't feel pain. I do. Don't do that again. The Terminator
T-800: I'm a cybernetic organism: living tissue over a metal endoskeleton. Terminator 2: Judgment Day
Вообще-то даже 99% положительных отзывов дают мало гарантии. Всё равно можно нарваться на проблемный 1%. У меня сколько уже так было — то модуль нерабочий совсем придёт, то застёжка у кошелька выпадает на второй день пользования. И это у продавцов с «коронным» рейтингом.
К тому же отзывы делаются в ограниченное время после получения товара, и про опыт длительной эксплуатации ничего не говорят.
А в такой области, как пожарная безопасность, 1% — это много.
Сертифицированные системы тоже, конечно, не на 100% надёжны — но всё-таки…
Но рассматривать китайские поделия как материал для самодельной системы — да, вполне. Плюс известные методы повышения надёжности — дублирование.
«Составные» решения с беспроводным каналом на рынке в принципе, имеются.
Порядок цен — где-то от 700 USD (за систему).
Если не волнует сертификация и гарантия, то у китайцев можно найти и менее чем за 100 баксов. Но в такой области, как пожарная безопасность — что-то стрёмно.
Чтоб вот так, «в одном флаконе» — что-то не находится.
Только отдельные извещатели, оповещатели и контроллеры, а также наборы «минимальной конфигурации».
Ну и там ни о какой сертификации и гарантии речи идти не может.
У вас картинка отклеилась. Вероятно, было что-то вроде этого:
Надо сказать, расположение отверстий маски и форма триад связана с расположением электронных пушек.
Такая «гексагональная» сетка — в случае, когда пушки треугольником стоят, дельтообразно (так, кстати, они в круглой горловине компактнее расположены).
А вот если маска щелевая или апертурная — пушки в линию (компланарны).
http://2.bp.blogspot.com/-YdmSpUk52vU/UqGpbRbGprI/AAAAAAAABjE/r894FUykm3w/s1600/47.png
… ага, так и есть, ГК РФ Ст.1280:
правда, есть оговорка «Применение положений, предусмотренных настоящей статьей, не должно противоречить обычному использованию программы для ЭВМ или базы данных и не должно ущемлять необоснованным образом законные интересы автора или иного правообладателя.» — и тут уже вопрос в трактовке, где проходит граница ущемления интересов (а то ж вот например отказ покупателя от покупки тоже в некотором роде ущемляет интересы продавца).
С чего бы?
эээ… откуда такие дровишки?
«Попович» — это прозвище по происхождению, сын попа. Что совсем не обязательно влечет за собой наследование занятия. На Руси всё-таки не кастовое устройство общества было.
И вообще, в былинах, если мне склероз не изменяет, его описывают этаким «красавчиком» (навроде Арамиса в мушкетерах).
Лем был бы лучше, но у него не вспомнилось ничего на эту тему. Поэтому Желязны. Там еще описывается и взлом автопилота с переходом на ручное управление на трассе ради острых ощущений.
(Р. Желязны. Творец снов)
Так и я про это же.
Но я не согласен, что из-за динамического. Если интервал большой, то статичность не поможет.
Так эти интервалы опять же и будут dt для физического движка.
И я это тоже имел в виду — считать надо эти субинтервалы, а не «между двумя кадрами».
А собственно, кому должен? Всё зависит от постановки задачи.
В еве онлайн вот не побрезговали замедлением времени при увеличении количества участников.
У нас в Марий Эл это раньше была местная телефонная компания «Мартелком», потом её пожрал Волгателеком, а уже его — РТ.
Симки — с логотипом Ростелекома. Уже давно. И сейчас выдают такие.
А в фильмах с этими словами обращаются немного повольнее. Да и где грань?
Вот Терминатор Т-800 — робот или киборг? С одной стороны, у него есть органические части. С другой стороны, эта органика — всего лишь маскировочная оболочка, на основное функционирование не влияющая. В фильмах Т-800 и 900 называют киборгами
terminator.wikia.com/wiki/Cyborg
К тому же отзывы делаются в ограниченное время после получения товара, и про опыт длительной эксплуатации ничего не говорят.
А в такой области, как пожарная безопасность, 1% — это много.
Сертифицированные системы тоже, конечно, не на 100% надёжны — но всё-таки…
Но рассматривать китайские поделия как материал для самодельной системы — да, вполне. Плюс известные методы повышения надёжности — дублирование.
Порядок цен — где-то от 700 USD (за систему).
Если не волнует сертификация и гарантия, то у китайцев можно найти и менее чем за 100 баксов. Но в такой области, как пожарная безопасность — что-то стрёмно.
Только отдельные извещатели, оповещатели и контроллеры, а также наборы «минимальной конфигурации».
Ну и там ни о какой сертификации и гарантии речи идти не может.
Надо сказать, расположение отверстий маски и форма триад связана с расположением электронных пушек.
Такая «гексагональная» сетка — в случае, когда пушки треугольником стоят, дельтообразно (так, кстати, они в круглой горловине компактнее расположены).
А вот если маска щелевая или апертурная — пушки в линию (компланарны).