Если бы с таких роликов (как по форме подачи материала, так и по его доступности) начиналось обучение на радиотехнических специальностях ВУЗов, наша электроника, я думаю, не была бы такой потешной.
Есть один интересный момент. А что останется в кеше браузера после того, как пользователь уйдет со страницы?
Например, после того, как вконтакте стал подсовывать вертушку типа «идет загрузка» в favicon, периодически после того, как я закрываю последнюю вкладку с контактом остается вот что:
Та самая «вертушка» вместо обычной буквы «В» на синем фоне. Всё бы ничего, но эта гадость анимированная. Теперь на Speed Dial не помедитируешь как раньше :) Конечно, можно открыть страницу еще раз и закрыть после того, как появится нормальная иконка, да и проблема, может быть, надуманная, но
Ну да, действительно, асфальтоукладчик он или инженер-бла-бла-бла, какая разница? (иронично)
Если серьезно, то в теории, действительно, никакой разницы нет. Но и практически я не знаю ни одного программиста, который бы учился в ПТУ (нашем ПТУ в классическом его, кхм-кхм, понимании) — и не только не знаю, но даже представляю с трудом.
И, кстати, да — я почти из описанной категории людей. Но даже в данном случае я вижу некоторую разницу: скажем, не пошел в универ (сознательно не пошел, не поступил, был отчислен, …) и пошел кодить vs пошел в ПТУ, сбежал оттуда, пошел кодить.
Программист и ПТУ явно диссонируют в моем сознании.
Достаточно посмотреть на картинки по запросу «ПТУ» и “college” :)
У них колледж — это образование. ПТУ у нас — безысходность или специальность (не путать с обраованием).
Я и говорил, собственно, не про закрытие портов, а про увеличение задержки и потери пакетов.
Вообще говоря, вопрос изначально возник в следующем виде.
В твиттере владелец одного из сайтов сказал, что его «зашейпили».
В трейсе (что ICMP, что TCP — картина была одинаковой) наблюдались потери и большие задержки после шлюза датацентра; с задержкой отвечал или не отвечал вовсе только последний хоп, сам сервер. Что и поставило вопрос, указанный выше. Если пропуск пакетов шейпером ограничивается по адресу назначения, может ли это вызвать описанный симптом? Я решил, что вряд ли, и решил ненавязчиво проконсультироваться.
Картина для traceroute и traceroute -T -p 80 была одинаковой. Отсюда был сделан вывод, что если там шейпер и есть, то шейпит он всё по адресу назначения. Был сделан и другой вывод из другой предпосылки, но для этого мне нужно сначала получить ответ на вопрос выше, иначе может получиться некрасиво :)
По следам произошедшего есть вопрос.
Отцы руления трафиком, объясните одну вещь.
Гипотеза: при трассировке у каждого отправляемого пакета адрес назначения один и тот же, а меняется только TTL. То есть при трассировке адреса, который попал, скажем, под ВеликийКитайскийФайерволл™, потери пакетов или какие-то там страшные задержки должны идти после хопа, на котором осуществляется шейпинг.
Я прав?
Помимо переноса строк, через 11 лет после появления запроса в трекере в NetBeans добавили показ непечатных символов (пробел, табуляция, перенос строки).
Раньше можно было подсветить, но это не то, да.
Отлично, %USERNAME%. Только что ты хотел этим сказать?
Я хотел сказать выше, что фраза о том, что «часть серверов при переходе на дизель была перезагружена» слабо коррелирует с фактом, что ни на одном из адресов, в которые резолвится vkontakte.ru, не отвечает веб-сервер.
Проше прощения. Разорванное мышление :)
Например, после того, как вконтакте стал подсовывать вертушку типа «идет загрузка» в favicon, периодически после того, как я закрываю последнюю вкладку с контактом остается вот что:
Та самая «вертушка» вместо обычной буквы «В» на синем фоне. Всё бы ничего, но эта гадость анимированная. Теперь на Speed Dial не помедитируешь как раньше :) Конечно, можно открыть страницу еще раз и закрыть после того, как появится нормальная иконка, да и проблема, может быть, надуманная, но
Если серьезно, то в теории, действительно, никакой разницы нет. Но и практически я не знаю ни одного программиста, который бы учился в ПТУ (нашем ПТУ в классическом его, кхм-кхм, понимании) — и не только не знаю, но даже представляю с трудом.
И, кстати, да — я почти из описанной категории людей. Но даже в данном случае я вижу некоторую разницу: скажем, не пошел в универ (сознательно не пошел, не поступил, был отчислен, …) и пошел кодить vs пошел в ПТУ, сбежал оттуда, пошел кодить.
Достаточно посмотреть на картинки по запросу «ПТУ» и “college” :)
У них колледж — это образование. ПТУ у нас — безысходность или специальность (не путать с обраованием).
Ответил чуть более развернуто выше.
Вообще говоря, вопрос изначально возник в следующем виде.
В твиттере владелец одного из сайтов сказал, что его «зашейпили».
В трейсе (что ICMP, что TCP — картина была одинаковой) наблюдались потери и большие задержки после шлюза датацентра; с задержкой отвечал или не отвечал вовсе только последний хоп, сам сервер. Что и поставило вопрос, указанный выше. Если пропуск пакетов шейпером ограничивается по адресу назначения, может ли это вызвать описанный симптом? Я решил, что вряд ли, и решил ненавязчиво проконсультироваться.
tracerouteиtraceroute -T -p 80была одинаковой. Отсюда был сделан вывод, что если там шейпер и есть, то шейпит он всё по адресу назначения. Был сделан и другой вывод из другой предпосылки, но для этого мне нужно сначала получить ответ на вопрос выше, иначе может получиться некрасиво :)Отцы руления трафиком, объясните одну вещь.
Гипотеза: при трассировке у каждого отправляемого пакета адрес назначения один и тот же, а меняется только TTL. То есть при трассировке адреса, который попал, скажем, под ВеликийКитайскийФайерволл™, потери пакетов или какие-то там страшные задержки должны идти после хопа, на котором осуществляется шейпинг.
Я прав?
Раньше можно было подсветить, но это не то, да.
Я хотел сказать выше, что фраза о том, что «часть серверов при переходе на дизель была перезагружена» слабо коррелирует с фактом, что ни на одном из адресов, в которые резолвится vkontakte.ru, не отвечает веб-сервер.
Всё по-нашему :)
Придется наверстывать упущенное за день простоя :)