Обновить
18
Юрий Яковлев@krotos139

Пользователь

13
Подписчики
Отправить сообщение

У нас в офисе куча и дешевых и дорогих и мышей и клавиатур. И дорогие и дешевые ломаются одинаково редко. Дорогая мышь будет стоить как 10-20 дешевых, при этом она не проработает в 10-20 раз дольше. Дорогие мыши часто имеют покрытие софт-тач, которое через несколько лет разлагается и становится неприятным на ощупь. У дешевых мышей такой проблемы нет.

И самое главное - цена замены. Дешевые мышки в случае любых проблем будут просто менять без лишних вопросов, а вот с дорогими - будут пробовать ремонтировать их, в случае поломки по вине пользователя - может быть скандал.

И ещё - большинство дорогих клавиатур не имеют num-lock клавиш, измененный или отсутствующие блоки клавиш Insert/delete/home/end/page up/ page down и функциональных клавиш. При этом есть множество программ где эти блоки клавиш используются. Отсутствие этих блоков - прямо приводит к неудобству работы в некоторых программах и необходимости менять свои привычки.

МКП - это металло-керамическое покрытие.

Вот тут проблема. А как найти это место?

Обычно фильтры применяются к значениям которые плавно меняются. По этому мы можем взять последний добавленный элемент и сравнить новое значение с ним. Далее используя связи на следующий и предыдущий элемент последовательно сравнивая каждый элемент, перемещая указатель в нужном направлении, найти нужное место. В лучшем случае это будет О(1), в худшем случае это будет О(размера окна).

Вот нарисовал такой сложносвязанный список из 5 элементов. Он отображает какая будет структура связей при получении данных 35, 8, 17, 500, 21.

Если обходить используя указатели Head1, Tail1 - то это будет список по порядку добавления. Если его обходить используя указатели Head2, Tail2 - то это будет список отсортированный по значениям (8, 17, 21, 35, 500).

На мой взгляд сделать можно сильно проще.

1) Сделайте 1 сложносвязанный список размером с размер окна и связывающий каждый элемент в 2 списка. Далее эти элементы свяжите в 1 список отсортированный по значению величини в ноде и во 2 список по порядку добавления.

Далее при добавлении нового элемента в кучу сделайте следующее: возьмите последний элемент из списка по добавлению и удалите его(поменяв указатели которые формируют список по порядку и список по значению). Далее в этом элементе поменяйте значение на новое и вставьте этот элемент в начало списка по порядку и в список отсортированный по значению в нужное место.

Медианный фильтр готов.. Не нужно ни внешние библиотеки, ни ребалансировки ни хэш таблицы и потребление памяти фиксированное, какие бы значения туда ни попадали.

Для получения среднего значения возьмите размер окна поделите на 2 и возьмите этот элемент из списка отсортированного по величине. Если вам нужны значения для серидины верхней и нижней кучи из вашего алгоритма - просто возьмите элементы 1/4 и 3/4 размера окна.

Вот откуда появляются фейковые автобусы, которые по карте проезжают, а по факту их нет.

Если это не open source оно в СНГ не нужно.

К современному ПО общего назначения нет требований чтобы абсотютно любой человек смог им воспользоваться и все его функции были описаны максимально точно. Пользовательской документации к блокноту, проводнику, браузеру я не видел.

Требования по функционалу — это не пользовательская документация. Это один из видов того, как будет ставиться задача по разработке ПО. Каждая организация сама решает какую модель разработки ПО она будет использовать, в каком виде будет ставиться задача (напишут техническое задание по ГОСТу, напишут технические требования в ворде или накидают задачи в Trello или Jira).

Что такое РЭ? Если это «Руководство по эксплуатации» — то это документ ЕСКД. Если вы пишите документацию по ГОСТу для ПО, то нужно использовать не ЕСКД (ГОСТ 2.ххх), а ЕСПД (ГОСТ 19.ххх). РЭ — не пишут для ПО. Все виды программных документов по ЕСПД указаны в ГОСТ 19.101-77.

Вот вы пишете «в международных компаниях пишут по style guides (Microsoft Manual of Style, например).… Здесь фокус смещен с продукта на читателя.»
Откроем например документ "Installing PowerShell on Windows":
Там написано:
The MSI file looks like PowerShell--win-<os-arch>.msi. For example:

PowerShell-7.1.0-win-x64.msi
PowerShell-7.1.0-win-x86.msi

Once downloaded, double-click the installer and follow the prompts.

The installer creates a shortcut in the Windows Start Menu.

Здесь они тоже все пишут абсотютно так, как вы пишете в колонке «Конструкторский подход». Все описано максимально подробно как должен быть именован файл, и что его надо запускать двойным кликом.
Документация по ГОСТу нужна чтобы любой человек со стороны смог воспользоваться вашим изделием(ПО) и не было никаких разночтений. После того как вы ее напишете — она отдается на испытания гомодрилам, которые впервые видят это ваше изделие(ПО). И если они не смогут выполнить все что написано в инструкции — то ваше изделие(ПО) не работает.
Современное ПО общего назначения — к нему нет таких требований. Да и если у вас чтото не будет получаться — это даже лучше — пойдете на курсы или воспользуетесь поддержкой. По этой причине документация для современного ПО общего назначения вообще лишнее.
Смотрю вам требуется помощь человека — бюрократа: По мне — согласно этому документу(судя по описанию из статьи) — делать вообще ничего не надо.
1) распечатать настройку маршрутизатора, сделать титульник, назвать это все правила маршрутизации и все.
2) Найдите последний маршрутизатор в сети и выпишите себе его адрес в акт определения трансграничных линий связи. Далее проверьте что вы можете войти в админку. Составьте акт об этом.
3) Купите тройник и патчкорд, составьте акт со схемой как вы некое устройство будете подключать. Составьте акт.
4) Самое сложное из всего — настройте и запустите кеширующий DNS сервер. Не забудь написать об этом акт.
5) Ну тебе придет какая-то инструкция — сделай что там написано и все. Если тебя просят написать инструкцию — пиши: пропинговать DNS сервер (к которому подключена ваша сеть), имитировать отключение сервера, путем добавления его в список блокирования, проверить что госуслуги все еще открываются. Составить акт.

Далее если вкруг вам скажут что надо кому-то предоставить доступ к управлению — все просто — пишите официальное письмо в котором сообщаете что для внесения изменений написать письмо вам и указываете стой email и обычный адрес организации. Составляете акт о предоставлении доступа к управлению.

Ваш капитан бюрократ.
Зачем делать свой планшет под свои нужды, а потом все испортить маленьким аккумулятором? Какие вообще были мысли, когда ты его задумывал? Переносить со стола на стол не выключая? Я не понимаю твоей мотивации. По опыту знаю, что IMX6 жрет очень хорошо. Этот планшет проработает на такой батарее минут 30. И зачем нужен планшет, который всегда на поводке, это уже получается моноблок к небольшим ИБП.
Надо было поставить туда батарей на 60000 мА/ч минимум и корпус изготовить из алюминия и будет уже нормальный девайс :-) А теперь плату переразводить, так как нормальную батарею ты уже туда не поставишь.
COM-порт реально не столь полезная функция — можно подключать и через USB переходники.
По поводу микрофона — звук с внешнего микрофона значительно лучше чем от встроенного. Этот разъем не занимает много места, почему бы его не поставить. Я не знаю — какое большинство имеется в виду. Если послушать специалистов по общественному мнению — то большинство людей только в в социальных сетях сидят. Для них и делают ноут с одним только USB для флешки и все. Но есть много людей, для кого нужно работать с различной периферией — они и будут покупать ноутбуки с богатым набором интерфейсных разъемов. И bluetooth не выход — к нему можно подключить 1-2 устройства причем только стандартных профилей. Вы не сможете подключить и телефон для подключения к интернету, и мышь, и стереонаушники и гарнитуру(по блутусу идет либо стерео либо моно+микрофон). Да и все это еще постоянно заряжать нужно, что дико не удобно. Должны быть различные устройства для различных категорий потребителей. P.S. ThinkPad P51 — мне понравился, буду обновлять ноут — буду иметь его в виду.
LPT — точно нет туда кроме принтеров, программаторов и спецоборудования ничего не подключишь. COM — было бы не плохо, я им пользуюсь.
Что реально надо:
1) USB 2, USB 3, USB Type C как минимум 4 разъема: для клавиатуры, мыши, флешки + чтобы еще оставались.
2) HDMI, пару mini DisplayPort — под внешний монитор или пару навесных портативных;
3) Thunderbolt 3 — под внешний SSD или видеокарту!
4) SD card — для флешек от мобильных устройств;
5) наушники, микрофон — для подключения наушников;
6) 4G LTE, полноценный Ethernet, Wifi, bluetooth для подключения к сети.
И это как минимум.
У каких ноутбуков из последних моделей все это есть?
Но этого тоже не происходит, в этом и проблема. Технологии шагнули вперед, теперь аккумуляторы более ёмкие, Процессоры производительные, разьемы меньше — И где на рынке ноутбуки работающие в 2-4 раза дольше чем их предки? Или где ноутбуки, где больше периферии в том-же корпусе? Или где ноутбуки меньше по габаритам и весу и таким-же функционалом? Ничего этого нет. Производители зачем-то минимизируют количество периферии и разъемов. Оставьте ноутбуки с 2 разъемами USB любителям Apple!
У меня до сих пор старенький 14 дюймовый Lenovo, у которого и стилус и тачпад и трекпоинт и весь обвешан различными разъемами. Вот за что мне нравились Lenovo. Где его обновление?
Немного примеров (шаблон + результат) есть в репозитории: https://github.com/krotos139/pytemplate/tree/master/examples
Пример пакета документации на реальный проект опубликовать не могу.
ОС называется WindRiver VxWorks653. Драйвера для ATA там тоже не было — но с ним все было проще — мы его взяли из VxWorks (не 653).
Нет, вроде все правильно. У меня размер FIS 20 в десятеричной системе исчисления. Требование по выравниванию размера в стандарте нет. Выравниваются только адреса начала буферов.
Так как в CFL записывается длина в двойных словах, поэтому делим на 4.
Нет — вычислитель — это не процессор. Вычислитель — это скорее компьютер. Но компьютер обычно ассоциируется в бытовым ПЭВМ — а никак авиационным бортовым компьютеров — Я использовал термин вычислитель. Это много где встречается.
Я видел схемы — и точно могу сказать что к контроллеру SATA не подключено чипов ОЗУ. SATA контроллер через шину PCIe подключен процессору, как показано на первом рисунке.
Основными покупателями данной ОС являются производители авионики, и для них важна функция изоляции приложений согласно стандарту ARINC 653. Ядро не содержит драйверов, они все вынесены в BSP. Так как при разработке есть требования тестировать весь функционал — производитель поставляет ОС с минимум функций и драйверов. В этой ОС много того, что кажется стандартным функционалом — отсутствует. А архитектура отличная от Linux и ограничения лицензий не позволяют перетаскивать драйвера из Linux.
А можно ли использовать нормальный пластик для отливки модели, например ABS? И почему Вы его не использовали?
Насколько это дороже? Сложно ли его купить? Трудно ли его будет использовать? (Я имею ввиду усложнение технологии за счет того, что пластик нужно нагревать, и наверно форму тоже)

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Саратов, Саратовская обл., Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность