Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами
Мы сейчас в текущей ситуации в том числе потому, что каждый раз писали "ой, да это мы легко обойдем". А для таких умных введут административку или белые списки на проводе...
где было бы удобно таблицы и документы формата А4 с телефона редактировать
Хочу попасть в ваше время) Вообще сейчас полно планшетов 13 дюймов, раньше такими ноутбуки были.
Я и не утверждал что он прост
Так это я просил в примерах: "Формат должен быть не просто открытым, а понятным". Когда целый Google не может реализовать формат, то он явно не прост и не понятен.
Которые опять вас не устроят?
Понятно, нашли один пример с натягом и экстраполировали до "навалом")
Как вы это определили? Между ними не так уж много общего
Работал с объектной моделью doc и docx. Очень похоже
Кстати, с HTML же прекрасная история. Было примерно так, как вам близко. Был MS со своим практически проприетарным html, который хрен клал на спецификацию. Не открывается сайт на линухе или маке? Да и фиг с вами, вы - погрешность. И все плевались от IE. В какой-то момент всем это надоело, а тут еще и вышел Хром с Мозилой, которые стал следовать спеке и сожрали чудище по имени IE. А спеку потом организованно расширили.
он сложен в поддержке и поэтому бизнесу не особо интересен
Все меняется. Доля линукса стремительно растет даже на десктопе. То же импортозамещение, как бы к нему не относились. В целом подход крутой конечно, типа где-то продукта нету - ну и ладно, пусть страдают. А есть еще андроид или тоже хрен с ним?
html открыт, понятен и описан просто прекрасно
HTML вообще не прост, если что. HTML5 на сегодняшний день ни один браузер не реализует на 100%. А простые страницы замечательно отображаются везде. Еще примеры будут? Там же "навалом" было
Как вы думаете, почему формат достаточно сложный?
Я уже писал почему. Потому что он вырос из древнего формата, который был 1) закрытым 2) MS затачивала под то, как им удобно и не особо документировала по понятным причинам. Разработчикам библиотек и инструментов очень трудно в этих условиях что-то внятное сделать. Поэтому имеем очень ограниченный инструментарий. Как противопоставление, PDF описан намного лучше
И если у закрытого формата заточенного под один программный пакет есть какие то шансы отображаться худо бедно эквивалентно
Угу, что там с документами ms office под linux?
По поводу txt, вы в крайности уходите, тот же pdf более-менее нормально отображается везде.
чем более открытый формат тем больше зоопарка будет. Примеров этого просто навалом
Приведите примеры. Формат должен быть не просто открытым, а понятным и хорошо описанным.
А какие сложности с существующими форматами?
Вы пробовали сгенерить документ word программными средствами со встроенной диаграммой? Я пробовал, это очень сложно. Или документ который должен выглядеть строго определенным образом.
Для ИИ есть markdown
Получается двойная работа, генерить еще и markdown. А зачем? Кстати, когда появился markdown вы тоже вспоминали картинку с 15 стандартами?
Решает две проблемы: 1. документооборот с корректным отображением документа где угодно 2. легкая генерация такого документа средствами автоматизации. Также бонусом идет легкий парсинг для нужд автоматизации или ИИ.
Угу и компоненты ActiveX с макросами vb. Там столько легаси-говна напихано, что одному Гейтсу известно. Те, кому нужен excel в документе, пусть идут в word. Не вижу тут проблемы.
Давно пришло время разработать нормальный формат для документов. Docx, если что таковым не является. Это очень сложный и запутанный формат, который формально хоть и открытый, но реально это калька старого бинарного doc, в котором можно запросто было взять и добавить внутрь документа excel или видео. Из-за этого получаем то, что каждый обрабатывает формат по-разному и по итогу нет гарантии, что документ откроется нормально где-то кроме word. LibreOffice за десятки лет не смогли полностью его реализовать, к слову.
Редактировать pdf это выбор от безысходности и тоже так себе вариант, потому что формат не для этого придумывался.
В идеале формат должен быть похожим на markdown, только с поддержкой верстки или что-то типа latex. Почему такой формат еще не придуман (ну или я не в курсе) и не ушел в массы, для меня загадка
Потом идёшь на озон и покупаешь там. Ох уж эти проклятые маркетплейсы, да?
Не получатся у них начало далеко не сейчас. Они умудрились просрать мобильные ОС и тот самый браузер в войне за который они победили
В качестве теста системы покажите ей видео толпы из метрополитена. Интересно, каким будет результат
Мы сейчас в текущей ситуации в том числе потому, что каждый раз писали "ой, да это мы легко обойдем". А для таких умных введут административку или белые списки на проводе...
Эмм, а банкам норм писать "оплатите товар нашей картой и получите кешбэк"?
Иначе в отпуск не пускают (гуглить анекдот про рацпредложение в армии)
Даже не знаю смеяться или плакать...
Из всего этого только такси не удобно из браузера использовать. В банк, к слову, уже из браузера хожу
Пожалуй, удалю приложения маркетплейсов с телефона. Если нужно, зайду с браузера. Так спокойнее, никто фоном следить за vpn не будет.
Вы аккуратнее с проверками, по последним вводным, они ваш ip отправят куда следует, после чего его заблокируют...
Возможно, не публично было озвучены и другие меры. Как вариант, можно признать компанию или владельца злодеем и отобрать ее...
Json это, что я хотел бы получить вместо xml) Но, возможно, вы правы и odf это оно и есть. Тогда хочется пожелать больше пиара, что ли, этому формату.
Вовсе не означает. По такой логике и json не нужен был никому, раз есть xml и markdown тот же
Хочу попасть в ваше время) Вообще сейчас полно планшетов 13 дюймов, раньше такими ноутбуки были.
Так это я просил в примерах: "Формат должен быть не просто открытым, а понятным". Когда целый Google не может реализовать формат, то он явно не прост и не понятен.
Понятно, нашли один пример с натягом и экстраполировали до "навалом")
Работал с объектной моделью doc и docx. Очень похоже
Кстати, с HTML же прекрасная история. Было примерно так, как вам близко. Был MS со своим практически проприетарным html, который хрен клал на спецификацию. Не открывается сайт на линухе или маке? Да и фиг с вами, вы - погрешность. И все плевались от IE. В какой-то момент всем это надоело, а тут еще и вышел Хром с Мозилой, которые стал следовать спеке и сожрали чудище по имени IE. А спеку потом организованно расширили.
Все меняется. Доля линукса стремительно растет даже на десктопе. То же импортозамещение, как бы к нему не относились. В целом подход крутой конечно, типа где-то продукта нету - ну и ладно, пусть страдают. А есть еще андроид или тоже хрен с ним?
HTML вообще не прост, если что. HTML5 на сегодняшний день ни один браузер не реализует на 100%. А простые страницы замечательно отображаются везде. Еще примеры будут? Там же "навалом" было
Я уже писал почему. Потому что он вырос из древнего формата, который был 1) закрытым 2) MS затачивала под то, как им удобно и не особо документировала по понятным причинам. Разработчикам библиотек и инструментов очень трудно в этих условиях что-то внятное сделать. Поэтому имеем очень ограниченный инструментарий. Как противопоставление, PDF описан намного лучше
Угу, что там с документами ms office под linux?
По поводу txt, вы в крайности уходите, тот же pdf более-менее нормально отображается везде.
Приведите примеры. Формат должен быть не просто открытым, а понятным и хорошо описанным.
Вы пробовали сгенерить документ word программными средствами со встроенной диаграммой? Я пробовал, это очень сложно. Или документ который должен выглядеть строго определенным образом.
Получается двойная работа, генерить еще и markdown. А зачем? Кстати, когда появился markdown вы тоже вспоминали картинку с 15 стандартами?
Решает две проблемы: 1. документооборот с корректным отображением документа где угодно 2. легкая генерация такого документа средствами автоматизации. Также бонусом идет легкий парсинг для нужд автоматизации или ИИ.
Да, причем 20 лет уже. Но почему-то не зашел пользателям. Может потому, что его MS долгое время не поддерживали
Угу и компоненты ActiveX с макросами vb. Там столько легаси-говна напихано, что одному Гейтсу известно. Те, кому нужен excel в документе, пусть идут в word. Не вижу тут проблемы.
Давно пришло время разработать нормальный формат для документов. Docx, если что таковым не является. Это очень сложный и запутанный формат, который формально хоть и открытый, но реально это калька старого бинарного doc, в котором можно запросто было взять и добавить внутрь документа excel или видео. Из-за этого получаем то, что каждый обрабатывает формат по-разному и по итогу нет гарантии, что документ откроется нормально где-то кроме word. LibreOffice за десятки лет не смогли полностью его реализовать, к слову.
Редактировать pdf это выбор от безысходности и тоже так себе вариант, потому что формат не для этого придумывался.
В идеале формат должен быть похожим на markdown, только с поддержкой верстки или что-то типа latex. Почему такой формат еще не придуман (ну или я не в курсе) и не ушел в массы, для меня загадка