Работодатель ищет удобных, а спрашивает как с умных. На самом деле, нет никакого работодателя, вместо него сидит кучка таких же наемных работников, которые озабочены лишь своим ЧСВ и зарплатой. А когда у них лыжи не едут, то виноваты конечно же все, кроме них. Весь хабр уже утопили в своей лживой пропаганде плохих кандидатов, которые их обманывают.
Прорва паразитов должна оправдывать своё существование.
Но проблема конечно же не во всех этих корпоративных паразитах, а в соискателях, которые их постоянно обманывают, подделывают документы, ничего не умеют и т.д.
Они не могут и не хотят посмотреть документы нанимаемого работника, им просто плевать на него, зато они могут и хотят потратить прорву человеко-часов на дебильные многоэтапные интерью.
В стране прошлой версии, где и интернета-то не было, а лишь ЦТ, радио да газеты, сарафанное радио работало похлеше чем децентрализованные соцсети. Анекдоты травили всей страной. И даже тогда им не удалось победить.
В каком смысле не удалось? 70 лет имели народ и ехали на его шее, пока сами же не демонтировали эту систему в пользу новой.
Плевать они хотели на анекдоты, им нужно лишь то, чтобы вы их рассказывали шепотом и на кухне, а не публично, очерняя достопочтенных вельмож.
Возникает неблагоприятный отбор. Если нельзя на входе отличить «персик» (сильного спеца) от «лимона» (того, кто просто вызубрил ответы), всех начинают оценивать по худшему сценарию.
Ну и куда же делась практика репутации? Почему, вместо изучения дипломов, опыта предыдущих мест работы, рекомендательных писем и прочих документов, проводится дебильное интервью, ответы на которое можно вызубрить?
Может все дело в том, что в подобных статейках о найме, регулярно происходит подмена понятий? Не бизнес нанимает людей, а обычный человек, наделенный полномочиями, а уж какие цели он преследует, известно лишь одному ему. Безнаказанность порождает вседозволенность. В условиях отсутствия дефицита работников, эти люди занимаются лишь тем, что тешат чувство собственной важности и превосходства над нанимаемым.
иногда складывается впечатления, что они будто кайфуют с того как горит у люлей
Очень даже не исключено. Некоторым с детства нравится наблюдать за страданиями жертвы. Но я думаю, что цель несколько иная, такие новости централизованно набрасывают для создания страха и депрессивных настроений.
А вы имели дело с ипотекой? Точно так же ходишь, оформляешь кипу бумажек, а потом подаешь в налоговую декларацию, чтобы получать вычеты. Еще и с риском того, что у тебя будет долг, но не будет квартиры, как во всяких историях с бабушками.
Вы опять ничего не поняли. Они уничтожают не "бумажки", а именно то, чем эти "бумажки" были еще хоть как-то обеспечены. Бумажки как раз остаются, перемещаясь на чьи-то счета.
Батраками можно назвать таких работников, которые не имеют высокой квалификации (из-за чего они легко заменяемы другими) и которые, фактически, не имеют выбора: работать на этого работодателя, или нет.
Батраками назвали временных наемных работников. Зачастую это были нищие крестьяне, которые искали заработки и соглашались на любую работу, обычно тяжелую и плохо оплачиваемую.
Именно то, о чем говорил автор, ты должен сам обучиться каким-то навыкам, постоянно находиться в поиске, испытывать огромную конкуренцию, еще и крутиться как предприниматель на этой работе, дрова нарубить, воды натаскать, печь натопить.
Сложно себе представить более-менее толкового разработчика или девопса, который не сможет уйти из места, где эти механизмы воспринимаются как "плётки".
Куда уходить? Батрак потому и работает батраком, что выбор у него не сильно большой.
А как при капитализме называется наемный работник, который работает на капиталистов и его погонщиков? Батрак.
да и "за забором", обычно, есть понятное число сварщиков, которые могут подменить имеющегося
Айтишники в этом ничем не отличаются. Но за спиной айтишников, которые являются конечными исполнителями, почти всегда стоят люди с плеткой, таймтрекерами, средствами слежения и прочими орудиями превращения людей в батраков. По этим параметрам, айтишник даже более батрак, чем обычный сварщик на заводе.
Кажется, что у вас неправильные критерии " батрачества".
Когда требуют творческий подход и результат, но за спиной стоит погонщик с плеткой, если это не работа батрака, что тогда?
Кстати, не часто такое увидишь, что за спиной сварщика стоит менеджер и каждые 20 минут долбит вопросами "назови процент готовности", пока тот пытается заварить трубу из которой льется дерьмо.
Интересно, куда они делись? На своей прошлой работе я работал самым натуральным ИТ-батраком. Никаких перспектив и возможностей влиять на процесс разработки. Куча требований и никаких плюшек.
А вы за них сильно не переживайте, по словам одного моего знакомого, те индусы, которых сейчас завозят, получают заметно больше местных рабочих. Причем далеко не все из них настроены работать, многие демонстративно катают вату.
Работодатель ищет удобных, а спрашивает как с умных. На самом деле, нет никакого работодателя, вместо него сидит кучка таких же наемных работников, которые озабочены лишь своим ЧСВ и зарплатой. А когда у них лыжи не едут, то виноваты конечно же все, кроме них. Весь хабр уже утопили в своей лживой пропаганде плохих кандидатов, которые их обманывают.
Но проблема конечно же не во всех этих корпоративных паразитах, а в соискателях, которые их постоянно обманывают, подделывают документы, ничего не умеют и т.д.
Они не могут и не хотят посмотреть документы нанимаемого работника, им просто плевать на него, зато они могут и хотят потратить прорву человеко-часов на дебильные многоэтапные интерью.
Сумасшедший дом, не иначе...
В каком смысле не удалось? 70 лет имели народ и ехали на его шее, пока сами же не демонтировали эту систему в пользу новой.
Плевать они хотели на анекдоты, им нужно лишь то, чтобы вы их рассказывали шепотом и на кухне, а не публично, очерняя достопочтенных вельмож.
Ну и куда же делась практика репутации? Почему, вместо изучения дипломов, опыта предыдущих мест работы, рекомендательных писем и прочих документов, проводится дебильное интервью, ответы на которое можно вызубрить?
Может все дело в том, что в подобных статейках о найме, регулярно происходит подмена понятий? Не бизнес нанимает людей, а обычный человек, наделенный полномочиями, а уж какие цели он преследует, известно лишь одному ему. Безнаказанность порождает вседозволенность. В условиях отсутствия дефицита работников, эти люди занимаются лишь тем, что тешат чувство собственной важности и превосходства над нанимаемым.
Очень даже не исключено. Некоторым с детства нравится наблюдать за страданиями жертвы. Но я думаю, что цель несколько иная, такие новости централизованно набрасывают для создания страха и депрессивных настроений.
Единственная угроза устойчивости и целостности Рунета - это учредители этого самого РКН.
Предпринимателя точно так же долги не делают предпринимателем.
А вы имели дело с ипотекой? Точно так же ходишь, оформляешь кипу бумажек, а потом подаешь в налоговую декларацию, чтобы получать вычеты. Еще и с риском того, что у тебя будет долг, но не будет квартиры, как во всяких историях с бабушками.
Вы опять ничего не поняли. Они уничтожают не "бумажки", а именно то, чем эти "бумажки" были еще хоть как-то обеспечены. Бумажки как раз остаются, перемещаясь на чьи-то счета.
Предприниматель точно так же покупает недвижимость и прочие средства производства по собственной инициативе.
Батраками назвали временных наемных работников. Зачастую это были нищие крестьяне, которые искали заработки и соглашались на любую работу, обычно тяжелую и плохо оплачиваемую.
Именно то, о чем говорил автор, ты должен сам обучиться каким-то навыкам, постоянно находиться в поиске, испытывать огромную конкуренцию, еще и крутиться как предприниматель на этой работе, дрова нарубить, воды натаскать, печь натопить.
Куда уходить? Батрак потому и работает батраком, что выбор у него не сильно большой.
Деньги обеспечены ресурсами. Когда вы спалили ресурсы, не получив ничего полезного взамен, то догадайтесь сами, что происходит с деньгами.
А как при капитализме называется наемный работник, который работает на капиталистов и его погонщиков? Батрак.
Айтишники в этом ничем не отличаются. Но за спиной айтишников, которые являются конечными исполнителями, почти всегда стоят люди с плеткой, таймтрекерами, средствами слежения и прочими орудиями превращения людей в батраков. По этим параметрам, айтишник даже более батрак, чем обычный сварщик на заводе.
Когда требуют творческий подход и результат, но за спиной стоит погонщик с плеткой, если это не работа батрака, что тогда?
Кстати, не часто такое увидишь, что за спиной сварщика стоит менеджер и каждые 20 минут долбит вопросами "назови процент готовности", пока тот пытается заварить трубу из которой льется дерьмо.
Интересно, куда они делись? На своей прошлой работе я работал самым натуральным ИТ-батраком. Никаких перспектив и возможностей влиять на процесс разработки. Куча требований и никаких плюшек.
Убил бы этих укурков из MS за это название. Как начинаешь гуглить про Visual Studio, большая часть поисковой выдачи засрана VS Code.
За время поисков, ваш долг по ипотеке сам не рассосется.
Не большее, чем описание вакансий.
А вы за них сильно не переживайте, по словам одного моего знакомого, те индусы, которых сейчас завозят, получают заметно больше местных рабочих. Причем далеко не все из них настроены работать, многие демонстративно катают вату.
Но никто из нас все равно не выйдет с вилами. Поэтому скоро отрубят оставшуюся половину.
Что такое айтишник без интернета, надеюсь не надо объяснять, на профессии можно поставить могильный крест.