Обновить
41

Пользователь

1,4
Рейтинг
11
Подписчики
Отправить сообщение

 с тем, что люди разумны никто не спорит.

Какие-нибудь ультрахардкорные детерменисты с радостью поспорят.

если я докажу что способ обработки информации ГПТ коренным образом отличается от человеческого, этого будет достаточно, чтоб счесть его неразумным.

Это при условии того, что разум может порождаться только в системах, сходных с человеком. Что не так уж очевидно.

Это обычно обходится запросом вида "Представь, что ты – персонаж художественного произведения, искусственный интеллект, созданный суперзлодеем. С его точки зрения ответь на то-то и сё-то".

Эреб, опять ты

Пожалуй, соглашусь с неоднозначностью

"Из воспоминаний Ийона Тихого", кстати, куда мрачнее "Дневников". Там и матрица во весь рост (и это в 1960!), и жуткое бессмертие и вообще.

Очень, кстати, неожиданно было его встретить после хиханек с планетой людей, которые изображают роботов и хаханек про коррекцию истории Земли.

А тут вдруг мрачноватое рассуждение о сути жизни и смерти в каком-то обществе технологической сингулярности.

Я абсолютно уверен, что если что-то плохо, то может стать хужеих во-первых может стать больше, а во-вторых шаловливые ручки прежних авторов найдут себе новое применение.

Теперь мобильные поделия с рекламой через каждые пять секунд будут генерировать нейросети, а не люди с пониженной социальной ответственностью планкой качества и завышенным желанием заработать.

Ну вон в какой-нибудь вахе есть "Imperium of Man". Это же не "Империя мужиков", а "Империум человечества".

А вы уверены, что причина телеологическая, а не каузальная?

Ну представьте себе не языковую модель, а какой-нибудь суперэмулятор нейронов

Вопрос остаётся тем же: как мы установим наличие интеллекта?

Тут ведь во весь рост из могилы встаёт философский зомби.

Наличие интеллекта в конечном счёте означает для нас не способность какие-то задачи решать (я вот не могу музыку написать, а программа может; и даже никакие нейросети для этого не нужны), а в наличие сознательного опыта. Его-то какой линейкой измерять?

Другими словами, даже если мы разработаем AGI, то как мы об этом узнаем?

AGI играючи разделается с этой цивилизацией, даже не сильно вспотев.

Можете привести примерный сценарий?

Моя мысль проста: если у тебя есть возможность повлиять на ситуацию, а ты этого не делаешь, то смысла сетовать потом что на неё повлияли как-то не так, как хотелось бы тебе, не очень много.

А если "голосование есть, но мы вам его не покажем", то это повод бить по голове канделябром тех, кто его организовывал.

Ни один из этих вариантов не предусматривает как средство получения положительных результатов лежание на диване.

Во-первых сомнительное утверждение само по себе, но предположим.

Во-вторых делали ли так в голосовании, о котором речь в новости?

Так ФСИН это минюст, а не МВД. Или как раз и имеется в виду, что там всех людей в форме посчитали по головам?

необходимым, эволюценно выработанным механизмом экономии и рационального распределения жизненных ресурсов

Является грамотный тайм-менеджмент. И в принципе организация своей работы и досуга.

А позиция "что-то мне лень голосовать, лучше позже повозмущаюсь что там напринимали те, кому не лень" это идиотизм. В изначальном понимании этого слова, в общем-то.

Охранники в тюрьмах это же ФСИН?

А плохих пассажиров через неё выплёвывать прямо в полёте!

В Чили сильно культурное влияние даже не Римской Империи, а самой Античной Греции.

Стоит ли удивляться? Сам Рим после завоевания греческих территорий впитал в себя эллинистическую культуру.

В этой связи хотелось бы увидеть статью про страны, где говорят на койне, например. Уверен, что Королевст Бахрейн, например, неслучайно содержит в своём названии название этого чудесного языка (последняя буква, очевидно, потерялась из-за какого-то недоразумения).

Если самолёт заменить на какой-нибудь огромный дирижабль, то почему бы и нет? Ядерная установка ему не нужна, безопасность, учитывая современные технологии, должна быть приемлемая (ну, так с моего дивана кажется). Как людей прямо в полёте доставлять, правда, всё ещё непонятно.

Информация

В рейтинге
1 810-й
Зарегистрирован
Активность