Ничуть не отменяет коммента выше. Вам легче будет что у пользователя с которым вы общаетесь официальный клиент Телеграм, но стоит кейлогер или записыватель экрана?
Что выглядит достаточно логично же. "Неправильно" просто не работает (не компилируется). Да возможно нельзя на расте делать каких-то супер фич или как то красиво и элегантно выразить алгоритм, но для пользователя важно же чтобы оно работало. И работало корректно. Лично мне было бы как-то спокойнее если за этим следит автоматика, а не административные правила команды. Я техно оптимист:)
Никогда не понимал перехода - давайте построим свой ЦОД в месте где нам продадут электричество и где оно есть. То есть при строительстве ЦОДа почти всегда пляшем от электричества. Потом инфраструктура каналы и так далее.
А строители не думают начать с ТЭЦ например на газе? А потом строить ЦОД где удобно? Протянуть газовую трубу ИМХО дешевле и беспроблемнее чем выбирать места с электричеством.
На всяких конференциях когда спрашивают за выбор места ЦОДа это всегда заводы или ещё места где можно подключиться к энергии.
Аналогично получается со стройкой. Давайте воткнём высотки, а то что дороги и канашка старая, так потом как-нибудь.
Не стоит ли начать строительство ЦОДа с электростанции? Не будет ли это дешевле/выгоднее по экономике на сейчас и потом?
Если текущая компания с ЦОДом прогорает, то остаётся от него только здание. А в случае с электростанцией хотя бы полезная инфра в виде электроэнергетики останется стране/городу/будущему хозяину.
Вахтовики/газовики строят мини ТЭЦ рядом с местами разработки. (оно и понятно, там тупо нет электричества вообще)
Чего так не делают с ЦОДама для меня загадка. Сомневаюсь что строить ЦОД и строить ТЭЦ прямо сильно разное "строить". На крайняк при недостатке загрузки ЦОДа (о чем мелькает в статье) тепло/электричество можно обратно в сеть продать лишнее.
Почему некоммерческих? Я потом на основе этих знаний денег буду зарабатывать. В общем мутная тема, как и всегда всё, что касается интеллектуальной собственности.
Российская электроэнергетика в настоящий момент недофинансирована, а резервы, созданные еще во времена СССР, уже исчерпаны. Об этом в интервью ТАСС в рамках ВЭФ заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
Я возможно не в тот топик ответил. Но как раз придерживаюсь, что при таком развитии каменный уголь как раз будет. Слишком много углерода в итоге на образуемой планете.
https://news.ycombinator.com/item?id=48465754
Осталось понять зачем покупать в интернете после всех последних нововведений.
Ничуть не отменяет коммента выше. Вам легче будет что у пользователя с которым вы общаетесь официальный клиент Телеграм, но стоит кейлогер или записыватель экрана?
Что выглядит достаточно логично же. "Неправильно" просто не работает (не компилируется). Да возможно нельзя на расте делать каких-то супер фич или как то красиво и элегантно выразить алгоритм, но для пользователя важно же чтобы оно работало. И работало корректно. Лично мне было бы как-то спокойнее если за этим следит автоматика, а не административные правила команды. Я техно оптимист:)
Я не настроящий сварщик, но:
Плюсы в статье о С++ замечательно расписаны. При этом яндекс в своём yanet перешёл с С++ (https://github.com/yanet-platform/yanet) на С+Rust+Go на yanet2 (https://github.com/yanet-platform/yanet2) Как бы немного намекает на то, что всё не так с С++ и хорошо...
Вероятно. Просто это выглядит как далековатое будущее.
А газовые ТЭЦ это же прямо реальность сейчас. Так что до сих пор нет понимания чего не идут этим путём.
Никогда не понимал перехода - давайте построим свой ЦОД в месте где нам продадут электричество и где оно есть. То есть при строительстве ЦОДа почти всегда пляшем от электричества. Потом инфраструктура каналы и так далее.
А строители не думают начать с ТЭЦ например на газе? А потом строить ЦОД где удобно? Протянуть газовую трубу ИМХО дешевле и беспроблемнее чем выбирать места с электричеством.
На всяких конференциях когда спрашивают за выбор места ЦОДа это всегда заводы или ещё места где можно подключиться к энергии.
Аналогично получается со стройкой. Давайте воткнём высотки, а то что дороги и канашка старая, так потом как-нибудь.
Не стоит ли начать строительство ЦОДа с электростанции? Не будет ли это дешевле/выгоднее по экономике на сейчас и потом?
Если текущая компания с ЦОДом прогорает, то остаётся от него только здание. А в случае с электростанцией хотя бы полезная инфра в виде электроэнергетики останется стране/городу/будущему хозяину.
Вахтовики/газовики строят мини ТЭЦ рядом с местами разработки. (оно и понятно, там тупо нет электричества вообще)
Чего так не делают с ЦОДама для меня загадка. Сомневаюсь что строить ЦОД и строить ТЭЦ прямо сильно разное "строить". На крайняк при недостатке загрузки ЦОДа (о чем мелькает в статье) тепло/электричество можно обратно в сеть продать лишнее.
Всё конечно ИМХО.
Безотносительно темы разговора, а чего вы о себе всегда во множественном числе? Просто интересно:)
Как выше написали - сделают две административки = уголовка.
Почему некоммерческих? Я потом на основе этих знаний денег буду зарабатывать. В общем мутная тема, как и всегда всё, что касается интеллектуальной собственности.
„Тот, кто отдаёт свою свободу за безопасность, не получает ни того, ни другого.“ — Томас Джефферсон
Вот бы самому решать отключать интернет мне или нет при угрозе безопасности...
Домодедово не помогло. Национализация и было ваше - стало наше. Стратегическое предприятие все дела. Какие проблемы. В РФ с этим запросто...
ИМХО на гранты сейчас (да и раньше, пожалуй) можно только присесть, а не развивать. Присесть в том смысле, в котором его УК толкует.
Ну то есть новая прокладка, чтобы стричь бабки. А то видишь чего удумали. Покупать хуавей в 8 раз дешевле чем елтекс...
Прогнулось, так прогнулось.
Но в общем по стране с единым пространством законов и кодексов это же типовое действие?
del
Минэнерго и министр энергетики с вами несогласны. Именно что резервов 0. А строить новое...ну вы поняли. Держимся.
https://www.rbc.ru/politics/09/09/2024/66de9e739a79477a9c42a3e1
Российская электроэнергетика в настоящий момент недофинансирована, а резервы, созданные еще во времена СССР, уже исчерпаны. Об этом в интервью ТАСС в рамках ВЭФ заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
Происходящее когда-то закончится. И хочется подстелить соломки на случай возврата. Наверное.
Я возможно не в тот топик ответил. Но как раз придерживаюсь, что при таком развитии каменный уголь как раз будет. Слишком много углерода в итоге на образуемой планете.