Я не зря говорил про проценты. Вы привели голые цифры, которые не знающему человеку не говорят ни о чём: много это, или мало. Цифры кажутся большими. И даже они косвенно подтверждают мой тезис: в первый год 360 тыс.тонн, 1942 - 2,5 млн.тонн, далее почти 5 млн.тонн, далее 6 млн.тонн. То есть в первый год, когда немцы дошли до москвы где и впервые в мире успешно получили по шапке, ленд-лиз, пока что скажу так: оказал сильно меньшее воздействие, чем в последующие годы. А далее, когда прояснится немного, какое именно воздействие он оказал, станет понятно, что он оказал вовсе незначительное воздействие в начале войны.
Так вот. Тут указаны голые цифры. 15 миллионов тонн и ещё 4 тонны сверху это хорошо, но слишком абстрактно, а вот рядом указанные самолёты и танки можно сравнить вполне наглядно. Сначала танки, за весь ленд-лиз 7к танков. За один год (1942) было произведено одних только т34(ф-34) 12,2к штук. А всего за военные годы: 33,5к штук. Всего средних танков 59,5к штук, а всего танков (лёгкая, средняя, тяж, без учёта сау, которые суть тоже танк, только башня другая, утрировано) 90,4к штук. https://ru.wikipedia.org/wiki/Производство_бронетехники_в_СССР_во_время_Второй_мировой_войны
Где-то там ещё 5000 танков из великобритании. А у нас были ещё свои запасы до начала войны - 24 тысячи, плюсуем их к выпуску за время войны, и в итоге получается около 10% танков от союзников было в парке СССР на конец войны, если верить именно этим цифрам. Помогли ли эти танки? Безусловно помогли, даже если бы их было 5% или меньше, это лишние боевые единицы, которые не лишние. Но мой тезис был не в этом, а в том что ленд-лиз на полную мощность заработал только к 43-му году, в 41 году помощи почти не было, в 42 на пол шишки, и то не по всем направлениям. В 41 году под москвой мы воевали на свои деньги. Вот тут можно глянуть структуру экспорта техники в частностях, по категориям, в единицах: https://istmat.org/node/41704 а так же на вклад ленд-лиза в целом, абстрактно (потому что товары были переведены в рубли по паритету и на этом основании сравнивалось, да, тут коммуняки, а там капитализм, всё крайне не точно, но хотя бы общее представление о масштабах помощи может сложиться) https://istmat.org/node/41702
Кстати, я даже обсчитался где-то, потому что на вики п овашей ссылке даже меньше: <<Most tank units were Soviet-built models but about 7,000 Lend-Lease tanks (plus more than 5,000 British tanks) were used by the Red Army, eight percent of war-time production.>> - 9 процентов от производства за время войны! Видимо, цифры немного разнятся в зависимости от источников и полноты информации (или просто типы техники как-то по разному считались, фиг его знает, не вдавался уже в подробности)
Долго с танками возился, (читать по английски дольше 15 минут всё ещё не могу, голова перегревается), но с самолётами абсолютно то же самое, рискну оставить голые цифры, в надежде что у вы сами ознакомитесь со структурой экспорта, по аналогии с танками: одних штурмовиков ИЛ было выпущено 39 тысяч за войну, штурмовиков+истребителей 100 тысяч, а всего военных самолётов 213 тысяч.
Про хлеб интересная история, вот только доля импортного хлеба даже на конец войны составляла 0.6% от всего своего запаса, а в 1941 так вообще 0.03% хлеба, и 0.02% мяса. По маслу нет инфы по годам, но за всё время - 10%. Вот таблицы по еде в целом, не только с хлебом: https://istmat.org/node/41712
> просто для сведения, незначительная помощь из us:
теперь эта строчка выглядит ещё более иронично, чем вы подразумевали своей иронией, ведь помощь в начале была и правда не значительной. Потом да, достигла 10% ввп страны, это уже вполне значительно. Было. В 43-м году. А до этого справлялись более-менее сами.
Странно, что в своей аргументации вы засунули на передний край именно танки и самолёты, вместе с едой, которые как раз прекрасно подтверждают именно мой тезис, а не порох со средствами связи, коих завозилось действительно много, ну да и ладно.
Я менее эрудирован, чем ваш собеседник, но вполне могу ответить на возникающие вопросы (без лишних ссылок на "тут в книге написано что ты - дурак")
Ваши слова:
>То есть мы не знаем что такое время. Не знаем существует ли оно даже.
По модели эйнштейна, пространство-время это существующий объект, такой же как просто пространство. Убедиться в наличии пространства можно проведя рукой перед своим лицом, и встретив всего лишь сопротивление воздуха.
По противникам эйнштейна, пространство самостоятельное понятие, а время не существует в том смысле, что нет такой сущности "время". Есть свободно протекающие физические процессы, а "время" - это сравнительная характеристика.
Выбирайте сами, какая модель вам ближе. Но что бы вы ни выбрали, модель остаётся моделью.
>Но при этом 1) используем его 2) строим на нем дальнейшие определения.
И раз уж на то пошло. Эволюцией какого куска материи является время?
---
Да, модель построена, модель работает исправно.
Идея времени является эволюцией куска материи, обычно определяемого как "человек". Может быть другие животные тоже обладают такой идеей, но у них спросить нет возможности.
Собеседнику не понравилось то, что вы идею(модель) времени, которая возникла и была описана человеком в процессе наблюдения протекания процессов в реальном мире, стали применять вместо реально существующего(?) времени из реального мира.
Можно описать модель кота, но модель не является котом. Можно описать модель динозавра, воссоздав её по костям и остаткам в окаменелых желудках, но модель не будет являться динозавром. Можно создать модель полосатого шуршунчика, но модель не будет являться полосатым шуршунчиком. Точно так же, есть нечто наблюдаемое, для чего эволюционировавший кусок материи "человек" построил несколько моделей, одной из которых является модель пространста-времени.
Лендлиз после подписи осуществлялся постепенно с увеличением, и до основных битв там помощь выражалась в незначительных процентах, и ближе к 43-му году уже вышла на уровень ощутимой помощи. У историков информация что без ленд-лиза пришлось бы сильно сложнее в поздние годы, но из-за упомянутого выше фактора (незначительная помощь в первые годы) справились бы и без него, но не так быстро.
Союзники - да, но на нашем фронте воевали мы сами, а второй фронт был когда открыт? А когда мы отбросили немцев, перейдя в контрнаступление? Нам сначала немного, а потом чуть побольше помогала Америка, а какое количество промышленности в захваченных странах вооружало армию Вермахта, во сколько раз было превосходство? Американцы там с японцами воевали, по большей части.
Фау - причём, но вы считаете, что получили фау == получили космическую программу?
Ваш комментарий - хороший сборник усреднённого, такого, представления о советском союзе.
Атомные электростанции и правда были свои, спасибо что напомнили. Атомную бомбу тоже свою разработали, чем купили право на дальнейшее существование. Дай бог здоровья внукам тех учёных, которые подсказали нашим какие пути исследования бесперспективны, тем самым сильно помогли, иначе не факт, что мы бы сейчас спокойно обменивались мнениями на форуме, сидя в тёплом кресле.
Менять электронный ценник не проблема, особенно если не продаёшь биток, а оставляешь в качестве инвестиции. А вообще, ценник даже менять не надо. Там где я покупал, укзаана цена в рублях, а оплатить ты её можешь хоть в долларах, хоть в юанях, хоть в битках, этими всеми махинациями занимается агрегатор, для самого магазина агрегатор является чёрным ящиком, откуда поступает платёж.
Но, наверное, всё-же я не прав, потому что после гугления и пробежки по личному кабинету пейпал, обнаружил что нет способа держать там крипту. Видимо, это либо только для сша, либо вообще фича выпилена под корень, оба варианта не найс.
Биржи же, работающие с пейпалом, просто умеют конвертировать пейпал в битки, вне самого пейпала. И судя по новостям за последнее время, компании которые принимали битки, стали от него отказываться. Майкрософт ещё давно свернула лавочку, вики и мозилла перестали принимать крипту через донаты потому что зелёная энергетика, китай завершил карьеру майнеров на своей территории, в россии пытаются лишиь биток своей фичи - анонимности, то есть агрегаторы на территории рф уже будут просить идентификацию при оплате битком, либо не работать тут с ним.
Туше. Не обладаю достаточной информацией для продлжения диалога.
Невозможно? Возможно. Я поимню, как ещё работал в магазине электроники, когда доллар резко вырос до 60+ рублей. Просто утром пришли, и поменяли ценники, хотя волатильность в тот день была крайне внезапной, и очень неожиданной.
Я к тому, что система впринципе возможна: автоматический расчёт стоимости в зависимости от курса на данный момент, дальше два варианта: вывод в фиатную валюту, либо инвестиция в биткоин(хранение крипты до подорожания).
Это в теории, а на практике мне оплата в битке уже примелькалась за 5+ лет. Нет, в даркнет заходил один раз чисто поглазеть, зато часто оплачиваю товары/услуги через интернет, и различные агрегаторы-сервисы, через которых проходит оплата, зачастую принимают BTC. Полез гуглить - оказалось что уже и ПейПал пал в прошлом году под натиском крипты и котирует биток, эфир, и ещё две какие-то.
Возможно, я не вполне точно выразился, и вопрос требует уточнения.
Я с вашим текстом полностью согласен, живёт за счёт держателей битка и новых инвесторов, это изначально была чистая пирамида. Сейчас биток принимают все, кому в принципе не лень его принимать, ему доверяют, он стал довольно ликвидным платёжным средством, причём не очередным, а со своей килер-фичей. Теперь это пирамида которая поддерживается не на чистой вере в светлое будущее, а с функцией оплаты. Различные же предупреждения уровня "биток пирамида и вот-вот развалится" - скоро, если не уже - будут восприниматься как "доллар вот-вот обесценится". Да, когда(не если, а когда) биток обесценится, это будет конец, но до тех пор, он будет являться довольно ликвидным платёжным средством, и обусловлено это как раз пирамидальностью (большой капитализацией=большой верой в него)
Я про мировой видеокартопарк, целая индустрия, которая перерабатывает электроенергию в тепло. Вроде бы обычные серверы тоже стоят и перерабатывают электроенергию в тепло, но у них цена за транзакцию сильно меньше. Было бы интересно даже узнать, во сколько раз транзакция биткоина дороже хотя бы с точки зрения просто энергозатрат, чем транзакция какого-нибудь суперкрупного банка.
странный вопрос - финансовая пирамида, которая раздувается за счёт вложений вновь прибывших вкладчиков, которая зависит исключительно от подпитки новыми средствами, и схлопывающаяся (лопающаяся) при совпадении двух факторов - 1) держатели фантиков пирамиды захотели уже получить свою прибыль, 2)прекращение потока новых людей.
Сейчас это чистейшая пирамида. Возможно, когда-нибудь, у NFT появится какая-то полезная функция, и она заимеет ценность сама по себе, что частично нивелирует её пирамидальность (существование только за счёт притока новых вкладчиков), потому что она перейдёт на рельсы самообеспечения текущей фанбазы, но её пузырьчатость (неадекватная оценка стоимости) всё ещё будет в наличии, в душе не знаю как это можно будет поправить.
Биткоин смог конвертировать свою пирамидальность - биток децентрализован, это его киллер-фича, его ценность. Есть проблемы с пузырьчатостью - пузырьчатость его конвертируется в волатильность. Когда он перестанет быть таким волатильным, тогда это будут обычные деньги, которыми очень дорого пользоваться, но это цена за децентрализацию.
Сможет ли NFT пройти такой путь... Сейчас он даже и близко не стоит на нём, ибо битку не нужно признание всех государств в мире, он самодостаточен, а NFT нужно изменение законодательства хотя бы в европе и америке, и вера в NFT приблизительно равна вере в то, что NFT признают юридически. Я в это не верю, поэтому считаю что NFT не далеко ушло от скама. Поправьте меня, если я не прав.
1 - на прокидывание GPON тратятся деньги, поэтому пока платят за xDSL и нет конкурентов - оптику тянуть не особо хоят, тарифы на xDSL всёравно не дешёвые, income в наличии.
2 - если GPON уже есть, к оптике докидывают роутер, за 6к в аренду/рассрочку, что тоже является статьёй дохода в любом случае (что в аренду, что в рассрочку) (Ни на что не намекаю, но роутер лучше ставить свой)
Роутеры xDSL стоят не так много, аренда сильно дешевле, маржа меньше выходит, да ещё и люди часто могут взять и сами купить новый, а с оптическим роутером это уже не так просто (для рандомного человека, имею ввиду)
Да, ставят GPON, тариф дефолтно всем вешается 200мбит. Можно апнуть до гигабита, но не прям везде. Без вопросов поднимается до 500.
Мои комменты ограничены в количестве, поэтому допишу тут: Прибегают с подключением по первому зову только там, где уже протянута линия. В новые места чтобы линию протянуть, нужно всем селом петицию писать, а потом платить много денег за подключение.
Значит там стоит коммутатор на 100 мбит, а аплинк всего гигабит.
Если действительно хотите тарифный план до гигабита, нужно всем домом позвонить и оставить по заявке на подключение. Ну не прям всем, но вы поняли - звонит один, отдельно другой. Просить нужно ТП более 100 мбит, и при отсутствии возможности оставлять заявку на подключение.
Страшилки про коммунизм, с утра по раньше. Люблю такое.
Ничего страшного, что при коммунизме материальное поощрение не будет работать? Из-за чего единственное что и остаётся - это искать другие мотивации, и мотивация ощущения полезности, лишняя грамота и общественное признание, повышения как в статусе в целом, так и в должности в частности - это, предположительно, основные инструменты такого поощрения.
Сейчас будет ответ, что в ссср было не так. Да, идеально было далеко не всё, однако повсеместные доски почёта, премии, более короткий рабочий день если выполняешь, а тем более, перевыполняешь план, ну и право грубить директору, если он не прав - это ли не бонусы за хорошую работу? В лозунге "свобода, равенство, братство", равенство по социальному положению и возможностям, а не по цвету глаз и объёму головного мозга. Возможности со стороны государства - равные, а вот способности со стороны людей - разные, и этого ещё никто не отрицал.
Джордж Карлин ещё давно в своём шоу выступал с критикой практики награды за участие, что детей награждают просто за то, что приняли участие в школьном забеге. Врядли кто-то будет утверждать, что в школе США готовили маленьких коммунистов, скорее это была та же самая попытка просто не обидеть, как и в вашем примере, и приплетать тут лишнего не требуется.
В остальном согласен, человек должен поощряться в той области, в которой достигает успехов, и не важно, кубок ли это чемпиону по шахматам, или повышение для успешного сотрудника. А двух первых мест в одной дисциплине, не бывает, поэтому кубки и поощрения будут разные.
>>"Пролетарий не должен был знать иностранные языки, чтобы не стать шпионом"
Сильное заявление. Проверять, мы его, конечно... а хотя, почему бы и да.
Тут два утверждения в одном: 1) обучение народа языкам не приветсвовалось 2) чтобы стать шпионом, желательно владение иностранным языком
Что касается первого пункта: В 1920-м Троцкий предложил распространять эсперанто, велись радиовещания на нём, открытки дублировались с эсперанто вторым языком. Эсперанто умер в 40-х вместе с отсылкой троцкого, тут да, косяк вышел, но сам факт распространения языка 10+лет присутствует, что в совокупности со вторым пунктом высказывания, не корреклирует с тезисом о неприветствии иностранных языков в головах пролетариев.
1927-й год, Наркомпрос СССР сделал преподавание иностранных языков обязательным, упорядочил учебный план по иностранным языкам, кампания: "Иностранные языки — в массы"
1929, принимается постановление о введении иностранных языков в ФЗС и услилении их изучения в вузах (фзс - фабрично-заводская семилетка, то есть - для тех самых пролетариев).
1932 год, тут принимается постановление об учебных программах и режиме в начальной и средней школе, в частности пункт 2.ж) "Признать необходимым, чтобы средняя школа обязательно обеспечила знание одного иностранного языка каждому оканчивающему школу." Советую читануть целиком, там очень много и таки сильно(для официального документа в финальной его форме) критикуют своё же образование и школьные программы. Это к вопросу о пропаганде и замалчивании проблем https://istmat.info/node/57330
2 декабря 1935-го года в газете "Восточно-Сибирский комсомолец" выходит призыв к товарищам, знающим инстранный язык, из-за нехватки кадров на слот учителей инязыков.
в 1940-м выходит постановление, в котором закрепляется обязательное преподавание иняза во всех средних школах. 1960 создаётся более сотни спецшкол+выпускаются материалы к ним для обучнеия.
Иностранный изучался сначала с 3-го, потом с пятого класса, а потом требовался для кандидатского минимума.
Что касается второй части высказывания: истории осужденных за шпионаж прекрасно показывают, что иностранные шпионы прекрасно владели русским языком, вербовали работяг, после чего просили выдать что-нибудь интересное. А работяг потом осуждали "за разговор с иностранцем"(когда в реальности разговор был не один, и вовсе не на тему прекрасной погоды). И никакого "зис из зе тейбл" для этого не требовалось. С нашей стороны точно так же работала разведка, и точно так же было известно о том, что иностранцу не требуется русский язык чтобы быть завербованным. Вербуются не те люди, которые знают язык, а те люди, кто может принести пользу+готов служить на благо вероятного противника.
Итого, в части шпионажа просто сомнительное утверждение, а в части "пролетарий не должен" - так вообще откровенная ересь.
Хорошее заявление, только разница между "не проверять вообще, авось нормально всё будет" и "проверить хоть как-нибудь силой трёх рабов за хлеб и воду" уже колоссальна. А если вместо трёх рабов будут отделы разаботки, QA, и манагер с плёткой(даже если плётка оббита мехом и вообще не больно), с таким решением можно даже жить-поживать и добра наживать. "Эточеловеки, человеки не идеальны" - известная информация, только от её известности мир лучше не становится: работать нужно с теми ресусрами в целом, и человеко-ресурсами в частности, котоыре имеются.
А для меня это маркер того, что он набивает цену телеграмму громкими заголовками, как его щимят по всему миру. В итоге люди безоговорочно верят "ну не может же человек которого щимят, колуарно продавать данные шайтан знает кому, нет, ну это точно не возможно, потому что Пашка свой, Пашка врать не будет, он даже жва штрафа заплатил! Лично скриншот перевода видел!"
Первое - производителю выгодно продавать консоли дешево, так как нужна база под продажу игр, подписок, и т.д., а скальперы частично мешают компании осуществлять свою политику, а вы говорите что ей нужно было вообще отказаться от своей политики. Берёте на себя роль СЕО компании. Пиджак в плечах не жмёт?
Второе - и как это мешало бы скальперам покупать за 800, и продавать за 930? Так наценка даже будет не ≈26%, а ≈16%. Да, тех кто вместо 630 сейчас платил бы 930 в такой ситуации было бы меньше, но ведь всёравно продавалось бы, пусть и с меньшей прибылью, и покупали бы за год не себе и жене машину, а только себе.
Третье - кто просил их приводить цену к "рыночной"? Производитель? Покупатель? Может Вы лично? Нет, они сами увидели где можно нажиться, и наживаются.
<логика=off, content="если человек готов платить за роскошь 800 бакинских, то этот лох готов переплатить ещё 130 бачей чтобы я, вместо того чтобы приносить человечеству пользу, занимался паразитированием и жил в шоколаде">
> просто для сведения
Я не зря говорил про проценты. Вы привели голые цифры, которые не знающему человеку не говорят ни о чём: много это, или мало. Цифры кажутся большими. И даже они косвенно подтверждают мой тезис: в первый год 360 тыс.тонн, 1942 - 2,5 млн.тонн, далее почти 5 млн.тонн, далее 6 млн.тонн. То есть в первый год, когда немцы дошли до москвы где и впервые в мире успешно получили по шапке, ленд-лиз, пока что скажу так: оказал сильно меньшее воздействие, чем в последующие годы. А далее, когда прояснится немного, какое именно воздействие он оказал, станет понятно, что он оказал вовсе незначительное воздействие в начале войны.
Так вот. Тут указаны голые цифры. 15 миллионов тонн и ещё 4 тонны сверху это хорошо, но слишком абстрактно, а вот рядом указанные самолёты и танки можно сравнить вполне наглядно. Сначала танки, за весь ленд-лиз 7к танков. За один год (1942) было произведено одних только т34(ф-34) 12,2к штук. А всего за военные годы: 33,5к штук. Всего средних танков 59,5к штук, а всего танков (лёгкая, средняя, тяж, без учёта сау, которые суть тоже танк, только башня другая, утрировано) 90,4к штук. https://ru.wikipedia.org/wiki/Производство_бронетехники_в_СССР_во_время_Второй_мировой_войны
Где-то там ещё 5000 танков из великобритании. А у нас были ещё свои запасы до начала войны - 24 тысячи, плюсуем их к выпуску за время войны, и в итоге получается около 10% танков от союзников было в парке СССР на конец войны, если верить именно этим цифрам. Помогли ли эти танки? Безусловно помогли, даже если бы их было 5% или меньше, это лишние боевые единицы, которые не лишние. Но мой тезис был не в этом, а в том что ленд-лиз на полную мощность заработал только к 43-му году, в 41 году помощи почти не было, в 42 на пол шишки, и то не по всем направлениям. В 41 году под москвой мы воевали на свои деньги. Вот тут можно глянуть структуру экспорта техники в частностях, по категориям, в единицах: https://istmat.org/node/41704 а так же на вклад ленд-лиза в целом, абстрактно (потому что товары были переведены в рубли по паритету и на этом основании сравнивалось, да, тут коммуняки, а там капитализм, всё крайне не точно, но хотя бы общее представление о масштабах помощи может сложиться) https://istmat.org/node/41702
Кстати, я даже обсчитался где-то, потому что на вики п овашей ссылке даже меньше: <<Most tank units were Soviet-built models but about 7,000 Lend-Lease tanks (plus more than 5,000 British tanks) were used by the Red Army, eight percent of war-time production.>> - 9 процентов от производства за время войны! Видимо, цифры немного разнятся в зависимости от источников и полноты информации (или просто типы техники как-то по разному считались, фиг его знает, не вдавался уже в подробности)
Долго с танками возился, (читать по английски дольше 15 минут всё ещё не могу, голова перегревается), но с самолётами абсолютно то же самое, рискну оставить голые цифры, в надежде что у вы сами ознакомитесь со структурой экспорта, по аналогии с танками: одних штурмовиков ИЛ было выпущено 39 тысяч за войну, штурмовиков+истребителей 100 тысяч, а всего военных самолётов 213 тысяч.
Про хлеб интересная история, вот только доля импортного хлеба даже на конец войны составляла 0.6% от всего своего запаса, а в 1941 так вообще 0.03% хлеба, и 0.02% мяса. По маслу нет инфы по годам, но за всё время - 10%. Вот таблицы по еде в целом, не только с хлебом: https://istmat.org/node/41712
> просто для сведения, незначительная помощь из us:
теперь эта строчка выглядит ещё более иронично, чем вы подразумевали своей иронией, ведь помощь в начале была и правда не значительной. Потом да, достигла 10% ввп страны, это уже вполне значительно. Было. В 43-м году. А до этого справлялись более-менее сами.
Странно, что в своей аргументации вы засунули на передний край именно танки и самолёты, вместе с едой, которые как раз прекрасно подтверждают именно мой тезис, а не порох со средствами связи, коих завозилось действительно много, ну да и ладно.
Я менее эрудирован, чем ваш собеседник, но вполне могу ответить на возникающие вопросы (без лишних ссылок на "тут в книге написано что ты - дурак")
Ваши слова:
>То есть мы не знаем что такое время. Не знаем существует ли оно даже.
По модели эйнштейна, пространство-время это существующий объект, такой же как просто пространство. Убедиться в наличии пространства можно проведя рукой перед своим лицом, и встретив всего лишь сопротивление воздуха.
По противникам эйнштейна, пространство самостоятельное понятие, а время не существует в том смысле, что нет такой сущности "время". Есть свободно протекающие физические процессы, а "время" - это сравнительная характеристика.
Выбирайте сами, какая модель вам ближе. Но что бы вы ни выбрали, модель остаётся моделью.
>Но при этом
1) используем его
2) строим на нем дальнейшие определения.
И раз уж на то пошло. Эволюцией какого куска материи является время?
---
Да, модель построена, модель работает исправно.
Идея времени является эволюцией куска материи, обычно определяемого как "человек". Может быть другие животные тоже обладают такой идеей, но у них спросить нет возможности.
Собеседнику не понравилось то, что вы идею(модель) времени, которая возникла и была описана человеком в процессе наблюдения протекания процессов в реальном мире, стали применять вместо реально существующего(?) времени из реального мира.
Можно описать модель кота, но модель не является котом. Можно описать модель динозавра, воссоздав её по костям и остаткам в окаменелых желудках, но модель не будет являться динозавром. Можно создать модель полосатого шуршунчика, но модель не будет являться полосатым шуршунчиком. Точно так же, есть нечто наблюдаемое, для чего эволюционировавший кусок материи "человек" построил несколько моделей, одной из которых является модель пространста-времени.
Задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Лендлиз после подписи осуществлялся постепенно с увеличением, и до основных битв там помощь выражалась в незначительных процентах, и ближе к 43-му году уже вышла на уровень ощутимой помощи. У историков информация что без ленд-лиза пришлось бы сильно сложнее в поздние годы, но из-за упомянутого выше фактора (незначительная помощь в первые годы) справились бы и без него, но не так быстро.
Союзники - да, но на нашем фронте воевали мы сами, а второй фронт был когда открыт? А когда мы отбросили немцев, перейдя в контрнаступление? Нам сначала немного, а потом чуть побольше помогала Америка, а какое количество промышленности в захваченных странах вооружало армию Вермахта, во сколько раз было превосходство? Американцы там с японцами воевали, по большей части.
Фау - причём, но вы считаете, что получили фау == получили космическую программу?
Ваш комментарий - хороший сборник усреднённого, такого, представления о советском союзе.
Атомные электростанции и правда были свои, спасибо что напомнили. Атомную бомбу тоже свою разработали, чем купили право на дальнейшее существование. Дай бог здоровья внукам тех учёных, которые подсказали нашим какие пути исследования бесперспективны, тем самым сильно помогли, иначе не факт, что мы бы сейчас спокойно обменивались мнениями на форуме, сидя в тёплом кресле.
Победу в войне, и свой космос, например.
А в конце уже не торговали - распродавали не честно нажитое за три копейки.
Менять электронный ценник не проблема, особенно если не продаёшь биток, а оставляешь в качестве инвестиции. А вообще, ценник даже менять не надо. Там где я покупал, укзаана цена в рублях, а оплатить ты её можешь хоть в долларах, хоть в юанях, хоть в битках, этими всеми махинациями занимается агрегатор, для самого магазина агрегатор является чёрным ящиком, откуда поступает платёж.
Но, наверное, всё-же я не прав, потому что после гугления и пробежки по личному кабинету пейпал, обнаружил что нет способа держать там крипту. Видимо, это либо только для сша, либо вообще фича выпилена под корень, оба варианта не найс.
Биржи же, работающие с пейпалом, просто умеют конвертировать пейпал в битки, вне самого пейпала. И судя по новостям за последнее время, компании которые принимали битки, стали от него отказываться. Майкрософт ещё давно свернула лавочку, вики и мозилла перестали принимать крипту через донаты потому что зелёная энергетика, китай завершил карьеру майнеров на своей территории, в россии пытаются лишиь биток своей фичи - анонимности, то есть агрегаторы на территории рф уже будут просить идентификацию при оплате битком, либо не работать тут с ним.
Туше. Не обладаю достаточной информацией для продлжения диалога.
Невозможно? Возможно. Я поимню, как ещё работал в магазине электроники, когда доллар резко вырос до 60+ рублей. Просто утром пришли, и поменяли ценники, хотя волатильность в тот день была крайне внезапной, и очень неожиданной.
Я к тому, что система впринципе возможна: автоматический расчёт стоимости в зависимости от курса на данный момент, дальше два варианта: вывод в фиатную валюту, либо инвестиция в биткоин(хранение крипты до подорожания).
Это в теории, а на практике мне оплата в битке уже примелькалась за 5+ лет. Нет, в даркнет заходил один раз чисто поглазеть, зато часто оплачиваю товары/услуги через интернет, и различные агрегаторы-сервисы, через которых проходит оплата, зачастую принимают BTC. Полез гуглить - оказалось что уже и ПейПал пал в прошлом году под натиском крипты и котирует биток, эфир, и ещё две какие-то.
Возможно, я не вполне точно выразился, и вопрос требует уточнения.
Я с вашим текстом полностью согласен, живёт за счёт держателей битка и новых инвесторов, это изначально была чистая пирамида. Сейчас биток принимают все, кому в принципе не лень его принимать, ему доверяют, он стал довольно ликвидным платёжным средством, причём не очередным, а со своей килер-фичей. Теперь это пирамида которая поддерживается не на чистой вере в светлое будущее, а с функцией оплаты. Различные же предупреждения уровня "биток пирамида и вот-вот развалится" - скоро, если не уже - будут восприниматься как "доллар вот-вот обесценится". Да, когда(не если, а когда) биток обесценится, это будет конец, но до тех пор, он будет являться довольно ликвидным платёжным средством, и обусловлено это как раз пирамидальностью (большой капитализацией=большой верой в него)
Я про мировой видеокартопарк, целая индустрия, которая перерабатывает электроенергию в тепло. Вроде бы обычные серверы тоже стоят и перерабатывают электроенергию в тепло, но у них цена за транзакцию сильно меньше. Было бы интересно даже узнать, во сколько раз транзакция биткоина дороже хотя бы с точки зрения просто энергозатрат, чем транзакция какого-нибудь суперкрупного банка.
странный вопрос - финансовая пирамида, которая раздувается за счёт вложений вновь прибывших вкладчиков, которая зависит исключительно от подпитки новыми средствами, и схлопывающаяся (лопающаяся) при совпадении двух факторов - 1) держатели фантиков пирамиды захотели уже получить свою прибыль, 2)прекращение потока новых людей.
Сейчас это чистейшая пирамида. Возможно, когда-нибудь, у NFT появится какая-то полезная функция, и она заимеет ценность сама по себе, что частично нивелирует её пирамидальность (существование только за счёт притока новых вкладчиков), потому что она перейдёт на рельсы самообеспечения текущей фанбазы, но её пузырьчатость (неадекватная оценка стоимости) всё ещё будет в наличии, в душе не знаю как это можно будет поправить.
Биткоин смог конвертировать свою пирамидальность - биток децентрализован, это его киллер-фича, его ценность. Есть проблемы с пузырьчатостью - пузырьчатость его конвертируется в волатильность. Когда он перестанет быть таким волатильным, тогда это будут обычные деньги, которыми очень дорого пользоваться, но это цена за децентрализацию.
Сможет ли NFT пройти такой путь... Сейчас он даже и близко не стоит на нём, ибо битку не нужно признание всех государств в мире, он самодостаточен, а NFT нужно изменение законодательства хотя бы в европе и америке, и вера в NFT приблизительно равна вере в то, что NFT признают юридически. Я в это не верю, поэтому считаю что NFT не далеко ушло от скама. Поправьте меня, если я не прав.
В зависимости от кодека, 12-15 мбит на 30 фпс. 60фпс умножить нужно на два, и вот уже 20 мбит не хватает даже одному
Ростелекому не нужно выбивать разрешения, ему и так принадлежат эти каналы, и остальные провайдеры ему за аренду платят.
1 - на прокидывание GPON тратятся деньги, поэтому пока платят за xDSL и нет конкурентов - оптику тянуть не особо хоят, тарифы на xDSL всёравно не дешёвые, income в наличии.
2 - если GPON уже есть, к оптике докидывают роутер, за 6к в аренду/рассрочку, что тоже является статьёй дохода в любом случае (что в аренду, что в рассрочку) (Ни на что не намекаю, но роутер лучше ставить свой)
Роутеры xDSL стоят не так много, аренда сильно дешевле, маржа меньше выходит, да ещё и люди часто могут взять и сами купить новый, а с оптическим роутером это уже не так просто (для рандомного человека, имею ввиду)
Да, ставят GPON, тариф дефолтно всем вешается 200мбит. Можно апнуть до гигабита, но не прям везде. Без вопросов поднимается до 500.
Мои комменты ограничены в количестве, поэтому допишу тут: Прибегают с подключением по первому зову только там, где уже протянута линия. В новые места чтобы линию протянуть, нужно всем селом петицию писать, а потом платить много денег за подключение.
Значит там стоит коммутатор на 100 мбит, а аплинк всего гигабит.
Если действительно хотите тарифный план до гигабита, нужно всем домом позвонить и оставить по заявке на подключение. Ну не прям всем, но вы поняли - звонит один, отдельно другой. Просить нужно ТП более 100 мбит, и при отсутствии возможности оставлять заявку на подключение.
Страшилки про коммунизм, с утра по раньше. Люблю такое.
Ничего страшного, что при коммунизме материальное поощрение не будет работать? Из-за чего единственное что и остаётся - это искать другие мотивации, и мотивация ощущения полезности, лишняя грамота и общественное признание, повышения как в статусе в целом, так и в должности в частности - это, предположительно, основные инструменты такого поощрения.
Сейчас будет ответ, что в ссср было не так. Да, идеально было далеко не всё, однако повсеместные доски почёта, премии, более короткий рабочий день если выполняешь, а тем более, перевыполняешь план, ну и право грубить директору, если он не прав - это ли не бонусы за хорошую работу? В лозунге "свобода, равенство, братство", равенство по социальному положению и возможностям, а не по цвету глаз и объёму головного мозга. Возможности со стороны государства - равные, а вот способности со стороны людей - разные, и этого ещё никто не отрицал.
Джордж Карлин ещё давно в своём шоу выступал с критикой практики награды за участие, что детей награждают просто за то, что приняли участие в школьном забеге. Врядли кто-то будет утверждать, что в школе США готовили маленьких коммунистов, скорее это была та же самая попытка просто не обидеть, как и в вашем примере, и приплетать тут лишнего не требуется.
В остальном согласен, человек должен поощряться в той области, в которой достигает успехов, и не важно, кубок ли это чемпиону по шахматам, или повышение для успешного сотрудника. А двух первых мест в одной дисциплине, не бывает, поэтому кубки и поощрения будут разные.
>>"Пролетарий не должен был знать иностранные языки, чтобы не стать шпионом"
Сильное заявление. Проверять, мы его, конечно... а хотя, почему бы и да.
Тут два утверждения в одном: 1) обучение народа языкам не приветсвовалось 2) чтобы стать шпионом, желательно владение иностранным языком
Что касается первого пункта: В 1920-м Троцкий предложил распространять эсперанто, велись радиовещания на нём, открытки дублировались с эсперанто вторым языком. Эсперанто умер в 40-х вместе с отсылкой троцкого, тут да, косяк вышел, но сам факт распространения языка 10+лет присутствует, что в совокупности со вторым пунктом высказывания, не корреклирует с тезисом о неприветствии иностранных языков в головах пролетариев.
1927-й год, Наркомпрос СССР сделал преподавание иностранных языков обязательным, упорядочил учебный план по иностранным языкам, кампания: "Иностранные языки — в массы"
1929, принимается постановление о введении иностранных языков в ФЗС и услилении их изучения в вузах (фзс - фабрично-заводская семилетка, то есть - для тех самых пролетариев).
1932 год, тут принимается постановление об учебных программах и режиме в начальной и средней школе, в частности пункт 2.ж) "Признать необходимым, чтобы средняя школа обязательно обеспечила знание одного иностранного языка каждому оканчивающему школу." Советую читануть целиком, там очень много и таки сильно(для официального документа в финальной его форме) критикуют своё же образование и школьные программы. Это к вопросу о пропаганде и замалчивании проблем https://istmat.info/node/57330
2 декабря 1935-го года в газете "Восточно-Сибирский комсомолец" выходит призыв к товарищам, знающим инстранный язык, из-за нехватки кадров на слот учителей инязыков.
в 1940-м выходит постановление, в котором закрепляется обязательное преподавание иняза во всех средних школах. 1960 создаётся более сотни спецшкол+выпускаются материалы к ним для обучнеия.
Иностранный изучался сначала с 3-го, потом с пятого класса, а потом требовался для кандидатского минимума.
Что касается второй части высказывания: истории осужденных за шпионаж прекрасно показывают, что иностранные шпионы прекрасно владели русским языком, вербовали работяг, после чего просили выдать что-нибудь интересное. А работяг потом осуждали "за разговор с иностранцем"(когда в реальности разговор был не один, и вовсе не на тему прекрасной погоды). И никакого "зис из зе тейбл" для этого не требовалось. С нашей стороны точно так же работала разведка, и точно так же было известно о том, что иностранцу не требуется русский язык чтобы быть завербованным. Вербуются не те люди, которые знают язык, а те люди, кто может принести пользу+готов служить на благо вероятного противника.
Итого, в части шпионажа просто сомнительное утверждение, а в части "пролетарий не должен" - так вообще откровенная ересь.
Хорошее заявление, только разница между "не проверять вообще, авось нормально всё будет" и "проверить хоть как-нибудь силой трёх рабов за хлеб и воду" уже колоссальна. А если вместо трёх рабов будут отделы разаботки, QA, и манагер с плёткой(даже если плётка оббита мехом и вообще не больно), с таким решением можно даже жить-поживать и добра наживать. "Эточеловеки, человеки не идеальны" - известная информация, только от её известности мир лучше не становится: работать нужно с теми ресусрами в целом, и человеко-ресурсами в частности, котоыре имеются.
Вы крайний? Я за вами. Только я отойду на пару дней, если будут спрашивать, скажете что молодой человек скоро подойдёт, я быстро!
А для меня это маркер того, что он набивает цену телеграмму громкими заголовками, как его щимят по всему миру. В итоге люди безоговорочно верят "ну не может же человек которого щимят, колуарно продавать данные шайтан знает кому, нет, ну это точно не возможно, потому что Пашка свой, Пашка врать не будет, он даже жва штрафа заплатил! Лично скриншот перевода видел!"
Первое - производителю выгодно продавать консоли дешево, так как нужна база под продажу игр, подписок, и т.д., а скальперы частично мешают компании осуществлять свою политику, а вы говорите что ей нужно было вообще отказаться от своей политики. Берёте на себя роль СЕО компании. Пиджак в плечах не жмёт?
Второе - и как это мешало бы скальперам покупать за 800, и продавать за 930? Так наценка даже будет не ≈26%, а ≈16%. Да, тех кто вместо 630 сейчас платил бы 930 в такой ситуации было бы меньше, но ведь всёравно продавалось бы, пусть и с меньшей прибылью, и покупали бы за год не себе и жене машину, а только себе.
Третье - кто просил их приводить цену к "рыночной"? Производитель? Покупатель? Может Вы лично? Нет, они сами увидели где можно нажиться, и наживаются.
<логика=off, content="если человек готов платить за роскошь 800 бакинских, то этот лох готов переплатить ещё 130 бачей чтобы я, вместо того чтобы приносить человечеству пользу, занимался паразитированием и жил в шоколаде">