Маркетинга не существует ровно до тех пор, пока вы сами не займётесь своим собственным делом и не убедитесь, что маркетинг не просто существует, но и крайне эффективен. Правда, некоторые сталкиваются с этим, когда их конкурент оказывается с более слабым продуктом впереди, именно из-за того, что часть затрат направил на продвижение.
На рынке всегда бывают продукты, которые и качественные и полезные, но из-за того, что о них никто не знает, им не удаётся получить свою долю рынка для того, чтобы закрепиться или тем более развиваться. Поэтому партизанский маркетинг для таких брендов — зачастую единственное приемлемое решение.
Кроме того, скрытый маркетинг — это не только рекомендации друзей. Это ещё масса техник и решений, которые могут не стоить ничего в плане денег, но требуют изобретательности и времени/сил для тех, кто их реализует.
«Привык» — это всё равно лишние затраты внимания, на самом деле.
Вот то, что «лениво допиливать» — это забавно, так как заточенный однаждый пунто прекрасно экономит то самое внимание, и позволяет лениться намного эффективнее.
Разница простая — переключить раскладку легко забыть, особенно для тех, кто печатает глядя на клавиатуру. А вот нажать на клавишу конвертации забыть сложно — напоминание в виде неверно набранного текста у вас на экране, перед глазами.
Это не глюки, это медленная работа компьютера. Обычно это значит, что у вас что-то ещё работает на фоне, или память съедена открытыми программами, из-за чего, когда вы начинаете писать текст, пунто не успевает отловить его целиком, и из-за переключений/вставки текста обратно получается путаница.
Если делать небольшую задержку после первого слова, чтобы пунто «подцепился», то дальше всё будет нормально.
Так и есть, можно профессионально рисковать. И профессиональные предприниматели существуют — также, как и профессиональные революционеры.
Профессиональный стартапер характерен тем, что увлекается процессом запуска нового, постановкой этого нового на рельсы, а потом выходит, так как самое сложное и интересное для него уже закончилось. И
то главное отличие, ведь профессионалы-менеджеры и эксперты относятся совсем к другой категории, и ищут напротив, стабильности, а не хаоса.
Для очень многих «достижение вверх» намного сложнее, когда уже есть, что терять. На этом строится и принцип Питера («каждый растёт по карьерной лестнице, пока не достигнет своего уровня некомпетентности»), и практика горизонтальных перемещений в корпорациях (чтобы люди не только не залипали на местах, но и вынуждены были шевелиться). И постулат в моём тексте, гласящий, что профессионалы после определённого уровня не рискуют — он тоже об этом. Некоторые даже учиться перестают, продолжая скорее по привычке — потому что авторитет уже есть, тихая-спокойная-жизнь уже налажена, рваться не надо никуда.
Профессионализм — это форма «заработанного капитала», которым тем сложнее рисковать, чем он больше. «Ставить под удар репутацию», «уйти с позором на пенсию» — это всё реальные угрозы для многих людей. Поэтому как только разговор заходит о необходимости рисковать, рассчитывать на профессионалов невозможно. Можно рассчитывать на профессиональных революционеров, но это сразу обеспечивает стартап другими проблемами.
В результате приходится искать компромисс: или набивать шишки самом и использовать экспертов в качестве «исследовательской лаборатории», или брать профессиональных революционеров и надеяться, что их энергия и пассионарность по вектору совпадут с направлением развивающейся компании.
На самом деле, ваша вторая мысль (в тексте она идёт первой) гласит «если у тебя нет опыта, то даже если у тебя есть деньги и идеи, профессионал всё равно скорее предпочтёт тебе более опытного нанимателя». И объяснением такого выбора является именно нежелание рисковать. Опыта недостаёт не профессионалам (это само по себе было бы оксюмороном), а тем, кто начинает стартапы без предыдущего опыта в данной сфере.
Я, кстати, во время публикации в первый раз увидел поле «время», и решил, что отложенный постинг уже есть, так как можно было поставить своё время. А оказалось, что это нечто совсем иное, связанное лишь с отображением времени постинга на сайте.
Спасибо. Я думаю, что вопрос качества обсуждения — это не в последнюю очередь качество аудитории, а здесь пока эту аудиторию ещё нарабатывать и нарабатывать.
Не просто следствия, на самом деле. Есть ещё очень жёсткий информационный вакуум, потому что по привычке информация проходит через Москву, и оттуда растекается по стране. И потому очень интересно, как Москва вычерпывает один за другим города, едва там появляются адекватные команды. Мособласть, Спб, Ижевск, Воронеж, Ебург, Ростов, Новосиб.
В дополнение к вёрстке «каркаса» ещё оказалось, что хабр внутрь пропускает только весьма ограниченный набор тегов. Ни одного из заголовков в списке разрешённых нет. И без этого очень тяжело, когда привыкаешь к структурированным текстам.
Хотя бы пару h2/h3 добавили в список. Тогда заголовки на страницах бы логично обрамлялись в заголовки h1, а дальнейшая структура материала — в h2/h3. Все были бы счастливы — семантическая разметка для тех, кто знает про неё, и никаких изменений для тех, кто «просто пишет тексты».
«Google предпочитает называть теги «букмарками» — это отлично, но неверно. На самом деле, Гугл называет теги везде лейблами, будь то почта Gmail или сервис Google Bookmarks. «Закладки» в Гугле — это, как и везде, ссылки на веб-страницы, отмеченные меткой-звёздочкой или метками-словами.
Компьютерам нужен сервис (и куда более серьёзный, чем телевизорам и двд-плеерам), компьютеры хрупки, почта не гарантирует доставку, а сборщикам никак не хочется собирать непроданные ящики.
Сервис в деревне Гадюкино не обеспечить. Хайтек дешевле розничной цены можно продать только при оборотах — а их сложно ожидать, так как:
а) Здесь не эльдорадо-техносила-икея, рекламных бюджетов не ожидается.
б) Зарплаты по России сильно отличаются от центральных, и те конфигурации по 10 и 20 тысяч, которые в минсвязи обсуждали, выглядят в деревне Гадюкино запредельно дорогими.
в) Доступ в интернет предполагается только от госпровайдера Ростелекома (в деревне Гадюкино других и нет обычно). Без интернета компьютер превращается в печатную машинку. Для чего нужна печатная машинка в деревне Гадюкино — это большой вопрос.
Если бы был рост в пределах роста пользователей, тогда бы росли все три графика пропорционально (на диаграмме в сравнении с рамблером и яндексом). А у яндекса, если судить по алексе, пик был в октябре, с крупным обвалом к декабрю. Не говоря уже о том, что у вебальты маркетинговых возможностей поменьше, чем у обоих «динозавров», так что при росте пользователей показатели Р и Я должны увеличиваться намного сильнее, чем у вебальты.
Но мне пока важнее то, что оба мейджора имеют дельту «рабочий/выходной» больше, чем максимальный трафик вебальты вместе взятый. А ещё интересно, что у вебальты нет спада в октябре-ноябре, в отличие от тех же Р и Я, что тоже говорит о росте аудитории, а не об «отсутствующей динамике».
И, наконец, для меня удивителен рывок рамблера в декабре, настолько резкий, что я бы предположил замену каких-то алгоритмов в самой алексе.
А какое отношение имеет данный микроформат к предлагаемому решению, если не секрет? В случае с микроформатом (МФ) таги становятся machine-readable (и это основное назначение МФ), но это никак не влияет на саму навигацию, для пользователя здесь ничего не меняется.
Вернее, можно попробовать реализовать с помощью GreaseMonkey или подобных вещей надстройки для сайта, но это явно не массовое решение.
То есть, по заголовкам этого не понять? :) Правильные теги в сми, как неоднократно уже написано, должны подчищаться, дубликаты сводятся воедино, и только тогда теги имеют смысл. То, что на хабре есть сейчас, не слишком помогает разобраться.
Желание совместить облака меток и навигацию похвально, но сами облака не предназначены для этого, к сожалению. Облако - это в первую очередь средство визуализации (ну, и спама тоже), а уже во вторую — навигационный инструмент. Здесь, на хабре, это вообще только визуализатор — навигация по нему неудобна, так как число меток велико, сами метки не упорядочены по какому-либо понятному признаку (алфавитному, тематическому), поэтому забить фразу в поиск или кликнуть на метке под интересной статьёй проще, чем искать взглядом что-то в облаке (и это один из редких крупных интерфейсных промахов на хабре).
Применение флажков — это вообще явно не к облакам меток, так как любое крупное облако получит много монотонного визуального шума, который никакой пользы не принесёт — отмечать флажками метки долго, а к самому облаку после этого нужно добавлять ещё два элемента: опцию «где есть все метки или хотя бы одна из меток» и кнопку «найти». Не забудем ещё, что флажки не масштабируются (в отличие от текста отдельных меток), и поэтому ваш скриншот не реализуем (если только вместо родных флажков не делать что-то на яваскрипте или флэше). Так неплохая идея окончательно разваливается.
Можно попробовать добавить к облаку «корзину меток» — чтобы можно было накликать туда несколько меток, так можно будет избавиться от флажков, но от опции «все/хотя бы одна» и кнопки «найти» уйти будет сложно.
На рынке всегда бывают продукты, которые и качественные и полезные, но из-за того, что о них никто не знает, им не удаётся получить свою долю рынка для того, чтобы закрепиться или тем более развиваться. Поэтому партизанский маркетинг для таких брендов — зачастую единственное приемлемое решение.
Кроме того, скрытый маркетинг — это не только рекомендации друзей. Это ещё масса техник и решений, которые могут не стоить ничего в плане денег, но требуют изобретательности и времени/сил для тех, кто их реализует.
Вот то, что «лениво допиливать» — это забавно, так как заточенный однаждый пунто прекрасно экономит то самое внимание, и позволяет лениться намного эффективнее.
Если делать небольшую задержку после первого слова, чтобы пунто «подцепился», то дальше всё будет нормально.
Профессиональный стартапер характерен тем, что увлекается процессом запуска нового, постановкой этого нового на рельсы, а потом выходит, так как самое сложное и интересное для него уже закончилось. И
то главное отличие, ведь профессионалы-менеджеры и эксперты относятся совсем к другой категории, и ищут напротив, стабильности, а не хаоса.
Профессионализм — это форма «заработанного капитала», которым тем сложнее рисковать, чем он больше. «Ставить под удар репутацию», «уйти с позором на пенсию» — это всё реальные угрозы для многих людей. Поэтому как только разговор заходит о необходимости рисковать, рассчитывать на профессионалов невозможно. Можно рассчитывать на профессиональных революционеров, но это сразу обеспечивает стартап другими проблемами.
В результате приходится искать компромисс: или набивать шишки самом и использовать экспертов в качестве «исследовательской лаборатории», или брать профессиональных революционеров и надеяться, что их энергия и пассионарность по вектору совпадут с направлением развивающейся компании.
Не просто следствия, на самом деле. Есть ещё очень жёсткий информационный вакуум, потому что по привычке информация проходит через Москву, и оттуда растекается по стране. И потому очень интересно, как Москва вычерпывает один за другим города, едва там появляются адекватные команды. Мособласть, Спб, Ижевск, Воронеж, Ебург, Ростов, Новосиб.
Хотя бы пару h2/h3 добавили в список. Тогда заголовки на страницах бы логично обрамлялись в заголовки h1, а дальнейшая структура материала — в h2/h3. Все были бы счастливы — семантическая разметка для тех, кто знает про неё, и никаких изменений для тех, кто «просто пишет тексты».
Сервис в деревне Гадюкино не обеспечить. Хайтек дешевле розничной цены можно продать только при оборотах — а их сложно ожидать, так как:
а) Здесь не эльдорадо-техносила-икея, рекламных бюджетов не ожидается.
б) Зарплаты по России сильно отличаются от центральных, и те конфигурации по 10 и 20 тысяч, которые в минсвязи обсуждали, выглядят в деревне Гадюкино запредельно дорогими.
в) Доступ в интернет предполагается только от госпровайдера Ростелекома (в деревне Гадюкино других и нет обычно). Без интернета компьютер превращается в печатную машинку. Для чего нужна печатная машинка в деревне Гадюкино — это большой вопрос.
Но мне пока важнее то, что оба мейджора имеют дельту «рабочий/выходной» больше, чем максимальный трафик вебальты вместе взятый. А ещё интересно, что у вебальты нет спада в октябре-ноябре, в отличие от тех же Р и Я, что тоже говорит о росте аудитории, а не об «отсутствующей динамике».
И, наконец, для меня удивителен рывок рамблера в декабре, настолько резкий, что я бы предположил замену каких-то алгоритмов в самой алексе.
Вернее, можно попробовать реализовать с помощью GreaseMonkey или подобных вещей надстройки для сайта, но это явно не массовое решение.
Применение флажков — это вообще явно не к облакам меток, так как любое крупное облако получит много монотонного визуального шума, который никакой пользы не принесёт — отмечать флажками метки долго, а к самому облаку после этого нужно добавлять ещё два элемента: опцию «где есть все метки или хотя бы одна из меток» и кнопку «найти». Не забудем ещё, что флажки не масштабируются (в отличие от текста отдельных меток), и поэтому ваш скриншот не реализуем (если только вместо родных флажков не делать что-то на яваскрипте или флэше). Так неплохая идея окончательно разваливается.
Можно попробовать добавить к облаку «корзину меток» — чтобы можно было накликать туда несколько меток, так можно будет избавиться от флажков, но от опции «все/хотя бы одна» и кнопки «найти» уйти будет сложно.