Обновить
75
urbansheep@urbansheep

UX Lead

83
Подписчики
Отправить сообщение
Маркетинга не существует ровно до тех пор, пока вы сами не займётесь своим собственным делом и не убедитесь, что маркетинг не просто существует, но и крайне эффективен. Правда, некоторые сталкиваются с этим, когда их конкурент оказывается с более слабым продуктом впереди, именно из-за того, что часть затрат направил на продвижение.

На рынке всегда бывают продукты, которые и качественные и полезные, но из-за того, что о них никто не знает, им не удаётся получить свою долю рынка для того, чтобы закрепиться или тем более развиваться. Поэтому партизанский маркетинг для таких брендов — зачастую единственное приемлемое решение.

Кроме того, скрытый маркетинг — это не только рекомендации друзей. Это ещё масса техник и решений, которые могут не стоить ничего в плане денег, но требуют изобретательности и времени/сил для тех, кто их реализует.
«Привык» — это всё равно лишние затраты внимания, на самом деле.

Вот то, что «лениво допиливать» — это забавно, так как заточенный однаждый пунто прекрасно экономит то самое внимание, и позволяет лениться намного эффективнее.
Разница простая — переключить раскладку легко забыть, особенно для тех, кто печатает глядя на клавиатуру. А вот нажать на клавишу конвертации забыть сложно — напоминание в виде неверно набранного текста у вас на экране, перед глазами.
Это не глюки, это медленная работа компьютера. Обычно это значит, что у вас что-то ещё работает на фоне, или память съедена открытыми программами, из-за чего, когда вы начинаете писать текст, пунто не успевает отловить его целиком, и из-за переключений/вставки текста обратно получается путаница.

Если делать небольшую задержку после первого слова, чтобы пунто «подцепился», то дальше всё будет нормально.
Так и есть, можно профессионально рисковать. И профессиональные предприниматели существуют — также, как и профессиональные революционеры.

Профессиональный стартапер характерен тем, что увлекается процессом запуска нового, постановкой этого нового на рельсы, а потом выходит, так как самое сложное и интересное для него уже закончилось. И
то главное отличие, ведь профессионалы-менеджеры и эксперты относятся совсем к другой категории, и ищут напротив, стабильности, а не хаоса.
Ну расскажите мне, что ли, про этот бред. Интересно узнать.
Для очень многих «достижение вверх» намного сложнее, когда уже есть, что терять. На этом строится и принцип Питера («каждый растёт по карьерной лестнице, пока не достигнет своего уровня некомпетентности»), и практика горизонтальных перемещений в корпорациях (чтобы люди не только не залипали на местах, но и вынуждены были шевелиться). И постулат в моём тексте, гласящий, что профессионалы после определённого уровня не рискуют — он тоже об этом. Некоторые даже учиться перестают, продолжая скорее по привычке — потому что авторитет уже есть, тихая-спокойная-жизнь уже налажена, рваться не надо никуда.

Профессионализм — это форма «заработанного капитала», которым тем сложнее рисковать, чем он больше. «Ставить под удар репутацию», «уйти с позором на пенсию» — это всё реальные угрозы для многих людей. Поэтому как только разговор заходит о необходимости рисковать, рассчитывать на профессионалов невозможно. Можно рассчитывать на профессиональных революционеров, но это сразу обеспечивает стартап другими проблемами.

В результате приходится искать компромисс: или набивать шишки самом и использовать экспертов в качестве «исследовательской лаборатории», или брать профессиональных революционеров и надеяться, что их энергия и пассионарность по вектору совпадут с направлением развивающейся компании.
На самом деле, ваша вторая мысль (в тексте она идёт первой) гласит «если у тебя нет опыта, то даже если у тебя есть деньги и идеи, профессионал всё равно скорее предпочтёт тебе более опытного нанимателя». И объяснением такого выбора является именно нежелание рисковать. Опыта недостаёт не профессионалам (это само по себе было бы оксюмороном), а тем, кто начинает стартапы без предыдущего опыта в данной сфере.
Я, кстати, во время публикации в первый раз увидел поле «время», и решил, что отложенный постинг уже есть, так как можно было поставить своё время. А оказалось, что это нечто совсем иное, связанное лишь с отображением времени постинга на сайте.
Спасибо. Я думаю, что вопрос качества обсуждения — это не в последнюю очередь качество аудитории, а здесь пока эту аудиторию ещё нарабатывать и нарабатывать.
Очень в тему твоя реплика.

Не просто следствия, на самом деле. Есть ещё очень жёсткий информационный вакуум, потому что по привычке информация проходит через Москву, и оттуда растекается по стране. И потому очень интересно, как Москва вычерпывает один за другим города, едва там появляются адекватные команды. Мособласть, Спб, Ижевск, Воронеж, Ебург, Ростов, Новосиб.
(Спасибо, что исправили!)
В дополнение к вёрстке «каркаса» ещё оказалось, что хабр внутрь пропускает только весьма ограниченный набор тегов. Ни одного из заголовков в списке разрешённых нет. И без этого очень тяжело, когда привыкаешь к структурированным текстам.

Хотя бы пару h2/h3 добавили в список. Тогда заголовки на страницах бы логично обрамлялись в заголовки h1, а дальнейшая структура материала — в h2/h3. Все были бы счастливы — семантическая разметка для тех, кто знает про неё, и никаких изменений для тех, кто «просто пишет тексты».
«Google предпочитает называть теги «букмарками» — это отлично, но неверно. На самом деле, Гугл называет теги везде лейблами, будь то почта Gmail или сервис Google Bookmarks. «Закладки» в Гугле — это, как и везде, ссылки на веб-страницы, отмеченные меткой-звёздочкой или метками-словами.
Компьютерам нужен сервис (и куда более серьёзный, чем телевизорам и двд-плеерам), компьютеры хрупки, почта не гарантирует доставку, а сборщикам никак не хочется собирать непроданные ящики.

Сервис в деревне Гадюкино не обеспечить. Хайтек дешевле розничной цены можно продать только при оборотах — а их сложно ожидать, так как:
а) Здесь не эльдорадо-техносила-икея, рекламных бюджетов не ожидается.
б) Зарплаты по России сильно отличаются от центральных, и те конфигурации по 10 и 20 тысяч, которые в минсвязи обсуждали, выглядят в деревне Гадюкино запредельно дорогими.
в) Доступ в интернет предполагается только от госпровайдера Ростелекома (в деревне Гадюкино других и нет обычно). Без интернета компьютер превращается в печатную машинку. Для чего нужна печатная машинка в деревне Гадюкино — это большой вопрос.
Если бы был рост в пределах роста пользователей, тогда бы росли все три графика пропорционально (на диаграмме в сравнении с рамблером и яндексом). А у яндекса, если судить по алексе, пик был в октябре, с крупным обвалом к декабрю. Не говоря уже о том, что у вебальты маркетинговых возможностей поменьше, чем у обоих «динозавров», так что при росте пользователей показатели Р и Я должны увеличиваться намного сильнее, чем у вебальты.

Но мне пока важнее то, что оба мейджора имеют дельту «рабочий/выходной» больше, чем максимальный трафик вебальты вместе взятый. А ещё интересно, что у вебальты нет спада в октябре-ноябре, в отличие от тех же Р и Я, что тоже говорит о росте аудитории, а не об «отсутствующей динамике».

И, наконец, для меня удивителен рывок рамблера в декабре, настолько резкий, что я бы предположил замену каких-то алгоритмов в самой алексе.
А какое отношение имеет данный микроформат к предлагаемому решению, если не секрет? В случае с микроформатом (МФ) таги становятся machine-readable (и это основное назначение МФ), но это никак не влияет на саму навигацию, для пользователя здесь ничего не меняется.

Вернее, можно попробовать реализовать с помощью GreaseMonkey или подобных вещей надстройки для сайта, но это явно не массовое решение.
То есть, по заголовкам этого не понять? :) Правильные теги в сми, как неоднократно уже написано, должны подчищаться, дубликаты сводятся воедино, и только тогда теги имеют смысл. То, что на хабре есть сейчас, не слишком помогает разобраться.
Желание совместить облака меток и навигацию похвально, но сами облака не предназначены для этого, к сожалению. Облако - это в первую очередь средство визуализации (ну, и спама тоже), а уже во вторую — навигационный инструмент. Здесь, на хабре, это вообще только визуализатор — навигация по нему неудобна, так как число меток велико, сами метки не упорядочены по какому-либо понятному признаку (алфавитному, тематическому), поэтому забить фразу в поиск или кликнуть на метке под интересной статьёй проще, чем искать взглядом что-то в облаке (и это один из редких крупных интерфейсных промахов на хабре).

Применение флажков — это вообще явно не к облакам меток, так как любое крупное облако получит много монотонного визуального шума, который никакой пользы не принесёт — отмечать флажками метки долго, а к самому облаку после этого нужно добавлять ещё два элемента: опцию «где есть все метки или хотя бы одна из меток» и кнопку «найти». Не забудем ещё, что флажки не масштабируются (в отличие от текста отдельных меток), и поэтому ваш скриншот не реализуем (если только вместо родных флажков не делать что-то на яваскрипте или флэше). Так неплохая идея окончательно разваливается.

Можно попробовать добавить к облаку «корзину меток» — чтобы можно было накликать туда несколько меток, так можно будет избавиться от флажков, но от опции «все/хотя бы одна» и кнопки «найти» уйти будет сложно.
12 ...
13

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Москва и Московская обл., Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность