Обновить
-10

Пользователь

Отправить сообщение
С тесла дела на самом деле идут куда дальше и поведение их куда более грязное.

В принципе — нормальное поведение.
Электрический ток человеку интуитивно не понятен.
И что там замотает изолентой очередной гаражный сервис-мен, исходя из своего видения, одному богу известно.

ПС. Есьт несколько знакомых успешных мастеров ремонтеров всяких ноутбуков и прочих телефонов. Паяют то они неплохо, только они реально не понимают, что делают.
Есть готовое решение с нета — есть результат.
Ну если согласны провести всю жизнь на кушетке МРТ, то солнечных батарей конечно хватит.
Например,
12apr.su/books/item/f00/s00/z0000043/st005.shtml
рис 148/149.
Напряженность магнитного поля падает не пропорционально расстоянию.

ПС. И если я правильно помню физику, напряженность поля внутри кольцевого магнита максимальна, коим и является бублик МРТ
Генераторы в космосе на н-цать экса-пета-или_что_там_еще_больше Ватт?
В объеме поле падает с кубическим зависимостью.

Я быстрее поверю в вариант, описанный у Эдуарда Катласа в его романе — бомбардировка ледяными астероидами в надежде крутонуть ядро Марса.
«Тошнить» с астероидом на привязи — действительно можно уже сейчас, но дорого.

Насчет «Марс как трамплин к звездам» — заманчиво, но все будет зависеть от способа межзвездных перелетов.
Если это будет
-«паксов в анабиоз и с досветовой» — то не выгодно, пасажиры есть не просят, расходы нулевые.
— «полеты в подпространстве» — 50/50 в зависимости от энергетической эффективности мероприятия.
Если заправка будет стоить экономически эффективно, то вряд ли.
Если собирали энергию всей планетой пятилетку — определенно Марс терраформируют
— «порталы а-ля Гиперион» — определенно терраформируют. Чисто для фана, ибо энергии будет хоть залейся…
Самое смешное, что их валом на руках, особенно во всяких полу/гос конторах и в «гаражах» у частников.
Их вяло списывают. потом просто выбрасывают. Если поспрошать на локальных форумах — то шансы найти отнюдь не нулевые.
Нужно просто по прилету оплатить счета за электричество за прошедшие 4,5млрд лет, и щит включится.

Если серьезно, то проекты таково уровня в данный момент абсолютно не возможны. К тому моменту, когда они будут реализуемы физически, скорее всего звезды станут сильно доступнее.
Поэтому терраформирование будет бессмысленно уже с экономической точки зрения.
Єто из лично проверенного.

Какноном теперь еще считается CF-карта через переходник на ИДЕ, но лично не пробовал — переболел ретро.
Так себе конфиг.

Радеоны, примерно тех же лет, но они не запустились на устаревшем даже для них AGP x2
Радеон 9800ХТ прекрасно запускается на ВХ и, по сути, является одной из самых мощных из доступных карт для АГП 2х. Есть еще Жирафы 6800, но именно с пропилом под 2х — коллекционная редкость.

Если уж наворачивать slot1, то лучше брать асус типа P2B-LS
4 слота под память позволяют запустить гиг «правильного» ОЗУ — одноанкового от микрона с емкостью в 256метров.
Резистор ставится всегда
— для аналога, что бы не возбуждался
— для цифры — что бы получился НЧ фильтр и небыло колебаний с ложными срабатываниями
-для быстрой цифры — чтобы согласовать волновое.

Внешняя защита — наверное когда-нибудь нужна, монжно и такие применения/номиналы/ситуации придумать, что без них никак.

Но я всеравно не могу понять, откуда у народа берется 5В на пинах, с внутренним сопротивлением, достаточно малым для сжигания порта.
Примерно так.
Можете померять на незапаянном контроллере между выводом и питанием
Тестеры обычно (тяжелое наследие icl7106) меряют «диод» при 2мА тока.
Показывают, естественно, не Омы, а мВ
Спуститесь с верхних уровней абстракции.
Диод с пина направлен на питание — полистайте даташит до схематического изображения входов/выходов.
Грубо говоря, если питание 3,3В и паление на диоде 0,7В, то на каком уровне будет ограничено напряжение на пине?
Резистором достаточной величины.
Зачем вешать внешние, если есть уже встроенные?
Он не держит 4В при питании 3.3В, он ограничивает напряжение на величину Vdd+Vdiod_drop.
На тот же STM32 AN4899 GPIO electrical characteristics and definitions
В явном виде написано
The maximum negative injected current is -5 mA,
The total injected current is limited, typically to 25 mA per device. Refer to the device datasheet for the value of the exact limitation.

т.е. один диод держит 5мА, не более 25мА на корпус.
Естественно дальше идет а-тат-та на втекающий ток, но это связанно со сбоями в питании от втекающих токов, если они будут идти от «быстрого» источника с малым выходным сопротивлением — индуктивность корпуса отправит их скорее в питание кристалла, чем в конденсатор фильтра.

Если сигнал мееееееделенный, резистор большой, а в питании стабилитрон — то зачем плодить лишние сущности?
А можно пример включения?
Как заметили выше, у приборов с ESD защитой верхний диод опирается о питание — таким образом можно получить согласование уровней правильно рассчитав ограничительный резистор, что бы не привышать ток защитного диода и сэкономив на нижнем резисторе делителя.
Если это специально обученный выход с ОК/ОС, то он должен явно держать 1,5-2 напряжения питания.
Современные микросхемы не столь нежные как кажется.
Часто ей всеравно, для сервисной цепи будет питание 5 — 0,5 или 0,9*2, т.е. 3,2 или 4 вольта вместо ровно 3,3.
Возрастет процент отказов, зато скомпенсируется удешевлением.
1 сдвоенный диод в SOT-23 явно дешевле чем такой же стабилизатор. обвешанный конденсаторами.
у светодиода не нормируется изменение прямого напряжения от температуры
светодиод обычно обрывается при перегрузке, стабилитрон/диод — чаще пробиваются.

А так, да — опора+иллюминация в одном флаконе.
Что даст дистанционное включение, если в нем нет воды?
Задача «хватит/не хватит» решается рисками на колбе, калиброваных в чашках.
Хм… женился на женщине с ребенком, усыновил. перепрограмировал ребенка на свою ДНК. Сплошной профит.

Вопрос возникает, с какого момента дети будут не твоими детьми.
Да и генетическое разнообразие человечества сильно снизится — в конце концов все скатится до пары удачных моделей.
Хотя с другой стороны генетическое модифицирование не остановить, так что остается только обсуждать.
Ящик Пандоры открыт.
вам захочется пусть не такой красивой, но не шаблоной.
Это будет дороже.
У телекомов в период насыщения рынков расходы делятся на
— ФЗП
— электроэнергию
— эксплуатацию.

Эксплуатация = ±, потому что оборудование импортное. Тем не менее миграция Эрикссон-Хуавей-ЗТЕ происходит в силу цены
Электроэнергия в б/у-СССР обычно дешевая
ФЗП- тоже есть тенденция к уменьшению ЗП за счет вымывания высокооплачиваемых/квалифицированных в вендоры и дальше.
Подрядчики и аутсорсеры. Да и изначально она была не уровня АТ&T.

Поэтому и дешевле.
А мобильная связь — сама по себе «многоэтажка».
Ставишь базовую станцию в центре города и продаешь 1минуту за 1$, в том числе и входящую.
Именно так все и начиналось.
Потом дичайшая конкуренция ( в том числе и из-за дешевизны технологии) вынудила предоставлять услугу более широкому кругу потребителей.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность