Ну как не назови — ответственность, кто виноват, способ определения «козла отпущения». Однако данный вопрос поднял не я. Так что я всего-лишь предположил, что ответственность за принятие решения с лечащего врача (т. е. исполнителя) никто снимать не собирается.
Кстати, вот живой пример. Родной мой город Уфа обладает неким заведением, которое вроде имеет в названии слова «медицинский» и «университет». Выпускники этого заведения больно в России не нужны, т. е. страдать приходится от них нам же. Периодически кто-нибудь очень прыткий залечивает кого-нибудь не очень резвого (ну не успел пациент сбежать от любознательного докторишки) до смерти. Начинаются проверки, и таки пытаются узнать, а чему учили данного джигита в стенах этого славного заведения. И вообще почему его учили в данном заведении, если он русский язык даже со словарем не осилит, а обучение данному предмету должно в ином месте происходить. И уже вроде бы берут кистень и метлу, чтобы дать по башке кому надо, вымести всех к чертовой бабушке… но тут культурные люди вспоминают, что не хорошо так вести себя в стенах заведения, которое выпустило зам. главы администрации города, министра чего-то там республики, зам. министра чего-то там… ну и так далее.
Так что можно и без «стрелок» и ответственности обойтись.
Вообще-то советами этими будут пользоваться тоже не полные нули в медицине. Ответственность все равно ложится на того кто сидит рядом с пациентом, на того кто вколет ему лекарство, ткнет скальпелем.
Админ ведь тоже не может сослаться на вот [ххх] с форума, мол это все он, паршивец, я его послушал, ан во как вышло.
Тем более, что в таком случае общение вряд ли будет идти в стиле — нажми туда, отреж то, вколи того-то и будет вам обоим щасье. И советчики не дадут однозначного ответа сразу. Будет множество встречных вопросов. И в лучше случае будет несколько вариантов, на исследовании которых стоит сосредоточиться. Студент же первокурсник не станет людей лечить… надеюсь.
Я не врач, и не могу понять ни их корпоративную этику, но гордость — думаю не сильно отличается от профессиональной гордости программиста или ученого.
Дай Боже, чтобы у людей взыграла именно профессиональная гордость, а не жажда наживы.
Идея хорошая, но, зараза, наивная(((
Искренне желаю чтобы заработал проект как Вы сами его задумали.
Ну это все лирика. А вот по вознаграждениям — думаю появятся различные спонсоры, фонды, которые захотят воспользоваться статистикой, дабы выделить кого-то. Думаю это будет хорошим стимулом для многих малоизвестных, но амбициозных (и главное толковых) врачей.
Я не врач, и не могу понять ни их корпоративную этику, но гордость — думаю не сильно отличается от профессиональной гордости программиста или ученого.
Дай Боже, чтобы у людей взыграла именно профессиональная гордость, а не жажда наживы.
Идея хорошая, но, зараза, наивная(((
Искренне желаю чтобы заработал проект как Вы сами его задумали.
Ну это все лирика. А вот по вознаграждениям — думаю появятся различные спонсоры, фонды, которые захотят воспользоваться статистикой, дабы выделить кого-то. Думаю это будет хорошим стимулом для многих малоизвестных, но амбициозных (и главное толковых) врачей.
Ну да...понятно что из списка тем для холивара)) В результате приводим заказчика к объекту типа "женщина", слушаем, киваем, и делаем по своему разумению))))
Ткнуть...а потом в путь))
Вообще часто видишь сравнение программера и сантехника, мол программеры станут как слесари-сантехники, только мат.часть сантехников большая часть населения знает хорошо, а программерскую - болт.
Вообще иногда бесит требование заказчика знать его мат. часть досконально, а вот в IT - элементарных вещей не удосужатся узнать. Или, хотя бы, принимать твой профессиональный уровень, а то строят из себя спецов...хотя может это во всех сферах. Когда разработкой железа занимался, сразу после универа, контачил с хорошими спецами от заказчика, все было ровно. Дядька даже пару решений подсказал интересных.
Правда, совсем недавно, была годовщина Чернобыля, и никаких значков радиации никто не предлагал вешать.
А люди, которые там погибли, стоят в одном ряду с героями ВОВ. (ИМХО).
Твердотельный гироскоп?...подотстал в развитии.
Пора штудировать мануалы. А вообще ребята молодцы, пока массы фантазируют - они реализуют. Может и кондово, но кто нифига не делает - тот реже всех ошибается.
Кстати, вот живой пример. Родной мой город Уфа обладает неким заведением, которое вроде имеет в названии слова «медицинский» и «университет». Выпускники этого заведения больно в России не нужны, т. е. страдать приходится от них нам же. Периодически кто-нибудь очень прыткий залечивает кого-нибудь не очень резвого (ну не успел пациент сбежать от любознательного докторишки) до смерти. Начинаются проверки, и таки пытаются узнать, а чему учили данного джигита в стенах этого славного заведения. И вообще почему его учили в данном заведении, если он русский язык даже со словарем не осилит, а обучение данному предмету должно в ином месте происходить. И уже вроде бы берут кистень и метлу, чтобы дать по башке кому надо, вымести всех к чертовой бабушке… но тут культурные люди вспоминают, что не хорошо так вести себя в стенах заведения, которое выпустило зам. главы администрации города, министра чего-то там республики, зам. министра чего-то там… ну и так далее.
Так что можно и без «стрелок» и ответственности обойтись.
Главное чтобы не было веток заканчивающихся постом вроде:
Пациент умер. Продам почки. Стучаться в аську…
Админ ведь тоже не может сослаться на вот [ххх] с форума, мол это все он, паршивец, я его послушал, ан во как вышло.
Тем более, что в таком случае общение вряд ли будет идти в стиле — нажми туда, отреж то, вколи того-то и будет вам обоим щасье. И советчики не дадут однозначного ответа сразу. Будет множество встречных вопросов. И в лучше случае будет несколько вариантов, на исследовании которых стоит сосредоточиться. Студент же первокурсник не станет людей лечить… надеюсь.
Дай Боже, чтобы у людей взыграла именно профессиональная гордость, а не жажда наживы.
Идея хорошая, но, зараза, наивная(((
Искренне желаю чтобы заработал проект как Вы сами его задумали.
Ну это все лирика. А вот по вознаграждениям — думаю появятся различные спонсоры, фонды, которые захотят воспользоваться статистикой, дабы выделить кого-то. Думаю это будет хорошим стимулом для многих малоизвестных, но амбициозных (и главное толковых) врачей.
Дай Боже, чтобы у людей взыграла именно профессиональная гордость, а не жажда наживы.
Идея хорошая, но, зараза, наивная(((
Искренне желаю чтобы заработал проект как Вы сами его задумали.
Ну это все лирика. А вот по вознаграждениям — думаю появятся различные спонсоры, фонды, которые захотят воспользоваться статистикой, дабы выделить кого-то. Думаю это будет хорошим стимулом для многих малоизвестных, но амбициозных (и главное толковых) врачей.
Вообще часто видишь сравнение программера и сантехника, мол программеры станут как слесари-сантехники, только мат.часть сантехников большая часть населения знает хорошо, а программерскую - болт.
Вообще иногда бесит требование заказчика знать его мат. часть досконально, а вот в IT - элементарных вещей не удосужатся узнать. Или, хотя бы, принимать твой профессиональный уровень, а то строят из себя спецов...хотя может это во всех сферах. Когда разработкой железа занимался, сразу после универа, контачил с хорошими спецами от заказчика, все было ровно. Дядька даже пару решений подсказал интересных.
А люди, которые там погибли, стоят в одном ряду с героями ВОВ. (ИМХО).
Пора штудировать мануалы. А вообще ребята молодцы, пока массы фантазируют - они реализуют. Может и кондово, но кто нифига не делает - тот реже всех ошибается.