Обновить
-16
@yanvasilijread⁠-⁠only

Пользователь

Отправить сообщение

3 года заметок. В свете последних событий хочется узнать у автора: в какой стране Вы живёте?

Спасибо Вам, добрый человек! Знай бы я про этот переходник годом раньше не потратил бы столько времени на сборку собственной.

Ещё существуют отдельные usb адаптеры на RP2040 с QMK внутри, что позволяет кастомить любую клавиатуру.

Ох, поделитесь ссылкой пожалуйста! Мой самый любимый форм-фактор это эргономичная клавиатура от Майкрософт, но она не умеет в qmk/via. Если есть переходник на обычную клаву, чтобы научить ее слоям, то я точно куплю.

То что вы описываете, называется "Growing mindset". У Эндрю Хьюбермана есть подробный подкаст об этом.

Я смотрю на Хабре уже много статей посвященных кастмоным клавиатурам. Вот только теги у всех разные , просто так все статьи не найдешь. Похоже нужен какой-то специальный тег для этой темы, что-то типа QMK/ZMK может быть.

Хороший набор закорючек.

Регулярное выражение для поиска по формату ничего особенного. Очень много кто пользуется регулярными выражениями.

Попробуйте засечь на секундомере сколько времени Вам понадобиться , чтобы голосом наговорить следующую команду:

grep -r -I "/^(0?[1-9]|1[0-2]):[0-5]\d\s?(am|pm)?$/i" --include="*.bb"

А потом тоже самое на клавиатуре.

Я тоже пришел к выводу, что первое что нужно сделать перед тем как собирать клавиатуру - купить пробник со всеми свитчами.

А какие свитчи Вы выбрали, и как ощущение от них?

Да, но в этом случае мне нужно править сам исходный файл. И в каждом файле, который я захочу перенести придется делать такие правки. Неужели это нельзя сделать через скрипт линковки?
Я вероятно непонятно изложил суть. Вот у меня есть области памяти:
Области памяти
MEMORY
{
  FLASH (rx)      : ORIGIN = 0x08000000, LENGTH = 1024K
  RAM (xrw)       : ORIGIN = 0x20000000, LENGTH = 196K
  SDRAM (xrw)	  : ORIGIN = 0xD0000000, LENGTH = 31250K
  MEMORY_B1 (rx)  : ORIGIN = 0x60000000, LENGTH = 0K
  CCMRAM (rw)     : ORIGIN = 0x10000000, LENGTH = 64K
}



Далее в этих областях я расписываю, что в этих областях будет лежать:
Секции
SECTIONS
{
  /* The startup code goes first into FLASH */
  .isr_vector :
  {
    . = ALIGN(4);
    KEEP(*(.isr_vector)) /* Startup code */
    . = ALIGN(4);
  } >FLASH

  /* The program code and other data goes into FLASH */
  .text :
  {
    . = ALIGN(4);
    *(.text)           /* .text sections (code) */
    *(.text*)          /* .text* sections (code) */
    *(.rodata)         /* .rodata sections (constants, strings, etc.) */
    *(.rodata*)        /* .rodata* sections (constants, strings, etc.) */
    *(.glue_7)         /* glue arm to thumb code */
    *(.glue_7t)        /* glue thumb to arm code */
    *(.eh_frame)

    KEEP (*(.init))
    KEEP (*(.fini))

    . = ALIGN(4);
    _etext = .;        /* define a global symbols at end of code */
  } >FLASH
  .data : 
  {
    . = ALIGN(4);
    _sdata = .;        /* create a global symbol at data start */
    *(.data)           /* .data sections */
    *(.data*)          /* .data* sections */

    . = ALIGN(4);
    _edata = .;        /* define a global symbol at data end */
  } >RAM AT> FLASH

  . = ALIGN(4);
  .bss :
  {
    /* This is used by the startup in order to initialize the .bss secion */
    _sbss = .;         /* define a global symbol at bss start */
    __bss_start__ = _sbss;
    *(.bss)
    *(.bss*)
    *(COMMON)

    . = ALIGN(4);
    _ebss = .;         /* define a global symbol at bss end */
    __bss_end__ = _ebss;
  } >RAM


...
И так далее
...



И вот среди всех этих секции, мне необходимо указать, чтобы файл heap_1.o, точнее его .bss были, не основной памяти (RAM), а именно в SDRAM.
Подскажите, как при написании своего скрипта компоновщика, указать, чтобы области .data и .bss определенного файла располагались в той секции, которой мне надо? Например есть у меня файл heap_1.c, в котором статически зарезервирован большой кусок памяти для кучи RTOS. Я хочу разместить .data и .bss этого файла во внешней SDRAM. Как это сделать (SDRAM у меня объявлена в секции MEMORY)?
Несколько схем, на каскадах с операционными усилителями, которые по своей сложности едва ли потянут на студенческую курсовую. Ни слова о математической обработке самих сигналов, о том как интерпретировать. Что конкретно, кроме общего развития, я должен здесь почерпнуть? Какие то особенные профессиональные знания?
Ну это уже ни в какие ворота! Вот это статья значит для хабра?! Здесь много нематериальных информационных технологий, много кода, много сложных математических выражений, и самое главное — нет гаджетов?! Хардкорная статья для профессионалов.
Карма у меня упала после предыдущего гневного комментария на эту же тему. Но и смысл в ней теперь пропал, на хабре, к сожалению, мне больше не о чем писать ни в комментариях, ни в уж тем более в статьях, разве, что только по C++ (но на эту тему у меня нет идей). Все о чем я мог написать теперь переехало на ГТ — embed, FPGA и схемотехника.
Извиняюсь, ссылки не вставились. habrahabr.ru/post/261807 и geektimes.ru/post/254788
Занятно, почему тогда вот вот эта статья осталась на habrе, а вот скажем вот эта ушла на geektimes?
Держу пари, что администрация некомпетентна в этой области. Поэтому ничего кроме этого аргумента у них нет.

Geektimes.ru — общеобразовательное сообщество для расширения кругозора


Habrahabr.ru — профессиональное сообщество.


Все что они говорят лично мной воспринимается вот так: «Embed, схемотехника, FPGA и прочее — это так, для общего развития. А серьезные пацаны занимаются разработкой, причём преимущественно неосязаемых вещей – сайтов, приложений, игр, систем. Игрушки под смартфоны писать, это вам не схемки рисовать в паинте. Так что идите ка, товарищи туда, где вам самое и место — на общеобразовательный портал. А хабр — он для профессионалов!»
Администрация технично не замечает. Хоть бы высказались, ведь им дали конкретно понять, что они были не просто не правы, когда всех эмбеддеров и электронщиков назвали «гиками». Это что то на грани оскорбления, мол вы не разработчики, а просто гики.
Подход с C++ мне понравился — красиво получается. А как вы собираетесь «оборачивать» разного рода стеки (TCP/IP, lwip тот же, GUI, файловые системы)? По протоколам, тоже интересно, как Вы собираетесь сделать? У IAR кстати есть похожая штука, позволят получать неплохие результаты.

А вот что касается мотивации, я не могу не воздержаться от критического комментария. У меня такое ощущение, что работодатели не понимают простого правила — хороший специалист стоит денег. И то, что он не хочет идти к Вам за малые деньги, так он полностью прав. Если у вас нет денег на специалиста, то вариантов у вас собственно два, либо вообще не занимайтесь тем, чем занимаетесь, либо нанимайте студентов. Вот только во втором случае будьте готовы, во-первых, к низкому качеству по-началу, и, во-вторых, к тому, что он уйдет от вас, в другую контору за большие деньги когда наберется профессионализма и будет прав. А писать гуевые обертки, что-бы программировать «мышкой», я думаю это полезно только тем кто пишет эти обертки. Тот, кто будет ей пользоваться рискует стать бестолковой мартышкой без понимания сути того, что происходит внутри. Профессионализм — это результат долгого и упорного труда, за месяц или даже год, хорошего спеца не получить. А как только он им становится — он растет в цене.
1

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность