Pull to refresh

ЭВМ

Россия, Иркутск, 1990 год, ДК «Юный техник»

Каждый вечер мальчишки с нашего района собирались в ДК «Юный техник», который находился на первом этаже обычной пятиэтажки и слушали лекции Виктора Анатольевича, записывали самое важное и зарисовывали схемы, а после с пионерским рвением выпаивали резисторы и транзисторы со старых плат, и раскладывали их по специальным деревянным коробочкам. Все шло своим чередом, уже скоро мне, ученику первого класса, разрешат паять первые простенькие схемы.

Друзья с жадностью обсуждали, как они начнут паять свою цветомузыку, микросхемы для которой уже вовсю паяли «старшики», выпиливали из пластика коробы и красили в специальном растворе лампочки. Не знаю, почему мои друзья ходили туда, из-за возможности сделать свою цветомузыку или в них пытались зародиться новые Сахаровы и Тесла?

Зато зачем туда хожу я, я знал! В соседней комнате стоял ЭВМ, который я впервые в своей жизни увидел в живую! Маленькая пластмассовая коробочка с экраном и огромный шкаф, начинённый перфокартами и большими бобинами с магнитными лентами.

Раньше я видел ЭВМ только в зарубежных фильмах, которые мы смотрели в видеосалоне. Герои этих фильмов, уходили от слежки и погони, взламывали через эти ЭВМ банки и общались с друг другом в суперсекретных чатах. Для меня это была магия, что-то недоступное и такое желанное.

И да, забыл сказать, этот ЭВМ не работал. Его списали с какого-то института по причине поломки и не возможности починки, а Виктор Анатольевич его смог заполучить как экспонат. Но не все так просто, наш преподаватель был бывшим радиофизиком, мужиком с руками и 20 летним опытом службы на Байконуре. Виктор Анатольевич каждый день часами перебирал платы, паял и рисовал схемы. Временами он все же сдавался, чертыхался, выключал паяльник, садился в кресло и много курил. Но обычно это продолжалось не долго, он доставал толстый блокнот и начинал кому-то звонить, спрашивая у них видимо недостающие ему детали.

В эти дни он больше времени уделял нашему обучению и мог часами ходить между нами и давать советы. А я тайком прокрадывался в соседнюю комнату и щелкал по клавиатуре.

Обычно через пару дней к нему приезжали друзья или почтальон, привозили коробки в которых были различные детали и провода. И все начиналось по новой.

Мне, в свою очередь, надоело прокрадываться тайком в соседнюю комнату и щелкать по клавиатуре списанного ЭВМ, и я из картонных коробок собрал дома свой «ЭВМ»! Вырезал Клавиатуру и «телевизор», нарисовал на них карандашами кнопки и экран, внутрь закрепил платы и соединил их обычными проводками, которые приносил из клуба. Я мог часами играть в шпионов, взламывать банки и общаться с тайными агентами, представляя, что он работает или ломается от попавших в него пуль, и я его чиню, отсоединяю детали, меняю их местами и перематываю провода изолентой. У меня был свой ЭВМ и весь мир был связан с ним!

И вот настал день Х. Виктор Анатольевич встретил нас на пороге клуба. С загадочной улыбкой на лице, он пригласил нас пройти в комнату где стояла махина ЭВМ, но что-то было не так, какой-то гул из щелчков и жужжания стоял в комнате… Окно было раскрыто на распашку так как было накурено больше обычного, но звук шел не с улицы… И я понял, он работает!
— Внимание! – громко привлек наше внимание Виктор Анатольевич и подошел к монитору, щелкнул тумблером и на экране появилась надпись ЭВМ.
— Работает! – хором закричали ребята.
— Да, он работает! – сказал Виктор Анатольевич и захлопал в ладоши, и мы дружно вместе с ним.

С этого дня жизнь Юного техника преобразилась. Каждый день к нам приезжали друзья учителя, журналисты из местных газет и даже пришло официальное письмо из одноименного нашему ДК журнала. Виктор Анатольевич постоянно что-то печатал на ЭВМ, писал письма и посылал ребят относить их на почту. И каждый раз при этом сияя от радости, говорил нам:
— Для нашего клуба начинается новая эра!

Виктор Анатольевич рассказывал нам, что районная администрация закупит нам новую мебель и паяльники. О нас напечатают статьи во всех журналах страны, и мы после окончания школы сможем поступать в любой технический институт с грамотой от нашего ДК.

И мы искренне радовались вместе с ним и строили планы на будущее. Пока в один прекрасный день к нашему ДК не подъехала вороненая волга и из нее вышли трое мужчин очень важного вида.

Продолжение следует…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.