Pull to refresh

Корректно ли называть биткоин цифровым золотом?

Необходимым условием развития человечества являлось разделение обязанностей. Кто-то охотился, кто-то шил одежду, а кто-то делал орудия труда. Производимыми благами необходимо было обмениваться, а наиболее очевидный метод через бартер был неудобен. Разные культуры независимо друг от друга придумывали свои деньги: бобы, ракушки, камушки, соль и пр. Сами по себе «купюры» были бесполезны, но имели договорную номинальную ценность. Система работала несмотря на все недостатки: солидное богатство либо очень много весило и занимало много места, либо не делилось на требуемые части. Кроме того, такие деньги недолговечны даже по сравнению с жизнью одного человека.

Золото оказалось лишено большинства этих недостатков. Плавить золото не сложнее меди, и его легко резать или рубить. Кроме того, солидное состояние можно нести в руках. На монетных дворах начали чеканить стандартные золотые монеты, что значительно упростило расчеты. Но главным его преимуществом явилась долговечность. Со временем все больше и больше культур признали полезность золота, и оно стало по настоящему первой международной валютой. От золота перешли к Золотому стандарту, потом к Бреттон-Вудской системе. В 1970-ых от золота оторвались и родилась Ямайская система, которая и действует сегодня. Однако золото ценится по сей день, и нет оснований полагать, что статус-кво поменяется в обозримом будущем.

В 2009 году появился биткоин, который многие называют цифровым золотом. Такую репутацию новая технология заслужила в первую очередь за принципиально ограниченный объем: на сегодня добыто 80% этих монет, а за следующие 120 лет будут добыты оставшиеся 20%. Любопытно, что на сегодняшний день приблизительно такое же соотношение добытого золота к доказанным запасам в земных недрах. В этом смысле аналогия биткоина с золотом очевидна.

Однако достаточно оснований и не соглашаться с подобной параллелью. Во-первых, золото обладает непревзойденными физическими свойствами. Создать же альтернативу биткоину сегодня не проблема. Причем эта альтернатива будет технически превосходить прародителя. Биткоин первый, но не уникальный.

Во-вторых, ценность золота сегодня определяется уже не столько физическими свойствами, сколько признанием сильными мира сего — держателями золотых резервов. Тогда как собственники биткоина это по большей части анонимусы. В этом смысле биткоин скорее похож на клуб по интересам. Кстати, интересы этого клуба отличаются от интересов сильных мира сего.

В-третьих, золото намного сложнее потерять для человечества. Оно не будет утрачено в связи с пролитым на ноутбук кофе либо забытым паролем. При смерти хозяина золото останется, тогда как для сохранения биткоинов требуются сознательные и технически непростые действия.

В-четвертых, стоимость золота не увеличивает затраты на его содержание. С ростом же стоимости биткоина майнеров становится больше, за что человечество платит усугублением и без того не простой экологической ситуации.

Корректно ли называть биткоин цифровым золотом? На этот вопрос нет ответа в терминах классической логики «ДА»/«НЕТ». Двадцатый век дал людям нечёткую логику, в терминах которой ответ «скорее НЕТ», чем «практически ДА».
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.