Pull to refresh

sudo rm -rf /* и альтернатива

Мне кажется, почти каждый кто сталкивался с linux и его обитателями встречал команду
sudo rm -rf /* .

Те, кто не видел и не знает — поясню:

sudo — Написать команду от имени суперпользоавателя. Чтобы не возникало проблем с удалением рутовых папок и файлов.

rm — удаление

-r — Рекурсивное удаление древа каталогов

-f — удалить без вопроса

/* — корневая директория, с нее все начинается

Так вот, вводя сие страшную силу в терминал — наш дорогой юзер наблюдает как в терминале бегают строчки, кредиторы уносят твою мебель все вокруг постепенно начинает пропадать, а после перезапуска дистрибутив и вовсе перестанет запускаться.

Так вот. Если хотите этой командой очистить жесткий диск (зачем?) кому-нибудь поднасрать чтобы у него началась длительная депрессия и он повесился (но увы, ламеры стали хитрее и осознали смысл сие чуда) . Но специально для читателей хабра предложу альтернативу:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1

Сие страшная сила за почти секунду убьет вам и всю таблицу разделов(разметка), grub, все живое в общем. Впрочем, это можно восстановить довольно просто, но об этом не сейчас.

Теперь разберем эту команду:
Эту команду, как ни странно, не очень много кто знает из новичков и любителей, так что если вы злостный убийца компов ламеров хотите быстренько очистить свою таблицу разделов и удалить загрузчик: Пожалуйста. Эта команда вам очень поможет. А теперь о команде:
dd — сама команда

if=/dev/zero — if= откуда брать, /dev/zero — место с нулями

of= /dev/sda — of — куда, /dev/sda — жесткий диск

bs=512 — Заполнять по 512 байтов, count=1 — Сделать это один раз. (зы: чтобы понять о каких 512 байтах идет речь *клик* )

Так вот, в итоге мы заполняем нулями все 512 байтов мбр, на которых хранится информации о таблице разделов, главная загрузочная часть, и прочее. В итоге, наш жесткий диск будто чист, и компьютер будет говорить что-то наподобие
«Missing Operation System»
Ну, вот и подошла к концу моя статья.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.