Pull to refresh

iPad + Mouse

Приветствую всех. Меня зовут Роман Лузанов.

В своей первой статье я хотел бы в первую очередь обратить ваше внимание на мой проект связанный с iOS разработкой, а так же услышать ваше личное мнение по вопросу юзабельности манипулятора мышь с устройствами на базе iOS.


Два месяца назад я записал и выложил видео своего проекта — мышь для iPad. Суть простая: устройства на базе iOS не поддерживают мышь, но прекрасно поддерживают Bluetooth Low Energy, а это значит что при желании к любому iOS устройству можно подключить внешнее (в том числе созданное самим) устройство. Меня всегда привлекала мысль использования мышки с планшетом, в частности с iPad. Но iOS вообще не поддерживает мышь, что нельзя сказать об Android. Операционная система iOS всегда позиционировалась компанией Apple в которой управление должно идти через прикосновения пальцами экрана. Весь интерфейс заточен под это. И я нахожу это действительно отличной стратегией для большинства задач которые можно выполнять на планшетах или телефонах. В то же время, на мой взгляд, есть ряд задач которые намного удобнее и быстрее выполнять используя манипулятор мышь, оставаясь при этом в рамках мобильной платформы.


К таким задачам можно отнести редактирование больших текстов — когда я первый раз попробовал набрать и отредактировать свое резюме в мобильной версии Pages я понял что потрачу гораздо больше сил и времени делая это на iPad. После 5 минут я решил продолжить работу уже на Mac. Так же, на мой взгляд, мышь будет лучшим инструментом для игр, в частности игры жанра «шутер от первого лица». Все те реализации управления персонажем в таких играх как Dead Trigger 2 или Modern Combat 5 конечно лучшее что может быть для Touchscreen, но все же сравниться с опытом настольных платформ где мышь предлагает более свободное управление, я думаю не смогут.


После того как я закончил свой первый проект на Arduino, я понял что смогу собрать свою мышь и клавиатуру которую можно будет подключить к iOS. Разумеется при этом нужно написать и библиотеку для их простой интеграции с любым iOS проектом. Что я в последствии и сделал. В качестве демонстрации я выбрал несколько проектов движка Unity. На мой взгляд они как нельзя лучше продемонстрировали возможность играть в игры на планшете используя мышку.



Цель моего проекта не рассказать в подробностях как я делал его, а продемонстрировать тот факт что мышь может быть использована на iOS как альтернативный источник ввода данных, который в ряде случаев более удобен чем Touchscreen.



Видео о проекте оказалось более длинным и подробным чем я ожидал изначально, поэтому я не хочу писать много текста здесь. Так же я не прилагаю исходных кодов, потому что этот проект базируется на моем первом проекте где все исходники есть в открытом доступе. Повторюсь, цель проекта другая. И последнее — видео на английском языке, надеюсь это не вызовет проблем с пониманием.



Хочу услышать мнение habr сообщества о перспективах появления мышки на платформе iOS, насколько это реально, и ваше личное мнение к этому вопросу.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings