Pull to refresh

Интернет пора делить?

Здравствуйте, уважаемые хабровчане!

Надо признать, что заголовок действительно очень странный и провокационный. Сейчас попробую объяснить, к чему он, максимально быстро и точно погрузив в ход повествования.

1. Всё больше поисковыми системами поддерживаются AMP-, Турбо- страницы. Они и правда всё больше нравятся пользователям за свою лаконичность. Страницы с минимумом стилей/скриптов/фреймворков, по возможности вообще без них. Такие страницы не могут не радовать пользователей (ведь они, наконец, быстро грузятся: сбылась эта давняя мечта, ещё из 90ых, простого юзера, чтобы новости/погода нормально грузились по 3 секунды и весили правда мало!).
Пределом такого взгляда являлось бы утверждение:«Интернет — это удобный и быстрый доступ к удобным (но быстрым, простым в устройстве) гипертекстовым документам».

2. Всё больше появляется т.н. «веб-приложений»: фреймворки JS обеспечивают более удобную, чем нативный DOM (Document Object Model), модель представления данных. Всё больше разработчики убеждаются в том, что WebAssembly, наверное — величайшая разработка ближайшего будущего; что как только WebAssembly будет «доведён до ума», веб-приложения можно будет писать на «любом» языке программирования (читать как: «на любом, для которого добры молодцы из разработки компиляторов быстро приладят новую платформу»).
Пределом такого взгляда являлось бы утверждение: «Интернет (как набор технологий) — новая платформа, которая будет обеспечивать взаимодействие всех людей и аппаратов по общим, единым законам; кроме того, сам Интернет (именно как сеть) будет выступать площадкой распространения веб-приложений».

Почему особо нет этой дискуссии? Почему в одних кругах идут разговоры о «лаконичном Вебе», а в другой — о «разрастании новой платформы»? В чем дело, почему они спорят, максимум осуждая других за глаза (№1 предъявляет №2 претензию в абсурдности происходящего; №2 на критику отвечает, что такой подход просто 1) ретроградство; 2) непонимание простым смертным юзерам благородной цели сообщества разработчиков).
На самом деле, похоже, именно потому что эти «круги» просто обычно и не пересекаются. Что касается W3C, то при разработке стандартов они пытаются помогать и тем, и этим.

Тем не менее, именно после такого изложения на ум приходит только одна мысль, которая и изложена заголовком статьи: «Интернет пора делить?». Да, это как раз про то, что на данный момент почти что любая веб-страница — это помесь документа и приложения. Странная какая-то платформа, неправда ли: «исполняемые» файлы вперемешку с документами? (если Вы когда-нибудь нажимали «view-source» в своём браузере на каком-нибудь крупном сайте, Yandex.ru, Google.Com, то понимаете, что их исходник уже давно внешне напоминает скорее бинарный файл в текстовом редакторе. Он не предназначен для чтения/разбора, только для исполнения, хотя формально всё также пишется на «формально человекочитаемом» HTML+JS). В то же время, на момент написания статьи во «view-source» Хабра разобраться намного легче (по крайней мере, он не выглядит как «кирпич» из JS-кода). GitHub прочесть порой ещё легче.

В чем смысл этой статьи? Поделиться мыслью, которая, похоже, должна быть осознана всеми (и разработчиками, и пользователями… хорошо бы ещё комитетами стандартизации, пока не поздно): в Интернете явно выделяются сайты-приложения (которым в принципе не подходит HTML (потому что hypertext — это не про них; про них, скорее, «hypercode»), даже в 5ой версии) и сайты-документы (которым обычно достаточно HTML + несколько скриптов + указать шрифты для документа, а нужно лишь адекватное признание, что не все веб-сайты это приложения; должны быть и документы для быстродействия и удобства). Обе эти «философии» должны быть восприняты, на мой взгляд, отдельно, т.к. и преследуют различные цели. Хотелось привлечь внимание к этой проблеме; возможно, что, говоря о ней честно, её можно будет решить быстрее и более точными способами.

Из перспектив: возможно, что позже даже появятся веб-приложения именно как «веб-программы», которые будут заниматься обработкой информации, как редакторы специфичных форматов файлов (например, на данный момент под «информацию для интерпретации веб-программами» больше всего подошли бы JSON-объекты). Браузерный движок будет использоваться как быстрый, «родной» парсер-отрисовщик гипертекстовых документов. Со временем, наверное, даже начнут появляться легковесные варианты HTML, которые будут интерпретироваться уже только веб-приложениями. Но это так, пока просто вариант будущего…
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.
Change theme settings