Pull to refresh

Начиная свой путь в Game Dev

Добрый день, дорогой читатель!

Хочу поделиться с тобой своим опытом изучения языком программирования и поиска себя в этой сфере, и заодно увидеть этот опыт глазами стороннего наблюдателя. Может, взгляд со стороны поможет по-другому взглянуть на выбранное направление и раскрыть новые возможности.

Я закончил технический институт по направлению “Железо и Программирование”. Все знания были свалены в одну кучу, и единственным условием обучения было “Разобраться или искать новый вуз”. Процесс был непростой, но интересный: по пути пришлось изучить все возможные языки программирования. Assembler, Shell, Fortran, Pascal, C/C++/C#, Javascript, HTML, Python — никто и не подумал объяснить, для чего они могут использоваться, какой лучше применять для решения той или иной задачи. Даже банальный вопрос: “Что такое Backend и Frontend?” — первое время оставался без ответа. Пришлось изучить историю компьютеров полностью, даже написать свой микропроцессор с нуля. Я очень полюбил программирование, но параллельно занимался другой деятельностью, и не мог полностью ему себя посвящать. Пытался устроиться на стажировки, практики и открытые вакансии, но поскольку являюсь гражданином другой страны, не все возможности были открыты.

После института год сидел без работы и пытался выяснить, что мне нравится. Изучил десятки книг по программированию, но все они были на одно лицо: описание языка, история, типы данных, функции, структуры, классы. Общие слова без особых разъяснений, несколько глав, заключение… и ты уже “знаешь” очередной язык программирования. Молодец!
При этом дальнейшего развития нет, и куда применить знания — не особо понятно.

Проходил онлайн-курсы на различных известных платформах. По моему опыту, курсы от русских разработчиков намного более исчерпывающие и содержательные, чем зарубежные. Они заставляют тебя попотеть в процессе обучения, моделируя настоящий рабочий процесс с дедлайнами. Задание по каждой неделе нужно сдать в срок, или ты будешь наказан очередной месячной платой за подписку. Работу проверяет специально написаный грейдер, который сразу пишет о наличии ошибки или поздравляет с принятым ответом. Из минусов отметил бы, что видео иногда бывает нудным и может раздражать: кажется, будто человек не понимает, о чем говорит, и думает над каждым словом по 2 минуты. Но есть и специалисты, у которых все отскакивает от зубов, и в целом впечатления от обучения остаются положительные.

Курсы от иностранных разработчиков предоставляют меньше информации и не дают тестов, без решения которых не пройдешь на следующий этап. Кроме того, задания не обновляются со временем: то есть, курс 2-х летней давности остается таким же, как при его создании, и используется версия языка того года. Даже если у тебя уже 2032 год, и роботы захватили человеческий мозг…

Итоговую работу проверяют сокурсники, которые должны проставить баллы по установленным на курсе критериям.

На этом этапе я прошел все стадии эмоционального принятия:

  1. Старание. Добросовестно скачивал чужое задание, включал. Если не работало, то пытался что-то поправить, и после проверял еще 10 раз разными способами. После чего расставлял заслуженные на мой взгляд оценки по каждому пункту задания.
  2. “Так, ладно”. Скачал задание, просмотрел: выполнено не до конца. Запустил программу, она не заработала. Проставил оценки выше среднего
  3. 3. Индийская философия. Скачал задание, просмотрел. Ошибки были, но я поставил оценки на максимум в ожидании бумеранга от кармы.
  4. Суровость. Открыл задание, запустил программу. Не работает. Включил строгого учителя и поставил одни 0 в оценках.

Когда оценивают такие же ребята, как я, вердикт может зависеть от настроения. Чтобы тебе выставили балл за проект, необходимо проверить 5 и более сокурсников, но не всегда в данный момент курс проходит “х >= 5” людей. Если одновременно с тобой учатся всего 2 человека, то жди месяцами, пока не проверят. И плати подписку. Из-за чего вкладки с дискуссиями заполнены не конструктивными комментариями, а лишь просьбами “Проверьте меня!”, “И меня!”. Часто модераторы не заходят на форум вообще и не отвечают даже на вопросы по теме. В отличие от русских курсов, где стабильно в течение суток можно получить обратную связь и подсказку, где ты мог сделать ошибку.

После опыта с курсами начал писать легкие программки, но они не доходили до желаемого уровня. Пытался углубить знания языков, чтобы пришло озарение, но сидя дома с книгой и без опыта сложно выйти на стоящую идею. Главным достижением этого времени стало то, что я определился с направлением, которое меня вдохновляет. Game Development. На сегодняшний день один из самых интересных пластов программирования. Мне всегда нравились игры, но не сам процесс, а особенности разработки: физика игры, движений, динамика переходов. Еще в подростковом возрасте интересовался не тем, как перейти на новый уровень, а вопросами из серии: “ А если все усложнить и убрать гравитацию, как тогда будет развиваться игра?”.

Уже появилось много идей и мыслей по реализации в этой сфере, но во время работы рождается миллион вопросов, на которые не могут ответить книги и интернет. На сегодняшний день моя мечта — пообщаться со специалистом в этой области. Узнать больше о нюансах разработки, уточнить некоторые термины, получить ответы на сдерживающие развитие вопросы. Разумеется, важно продолжать читать, учиться и пробовать на своем опыте, но надеюсь, что мне встретится профессионал, готовый поделиться опытом, и сможет подсказать.

Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.