Pull to refresh

Forever Junior. Почему вне зависимости от квалификации нужно всегда оставаться Junior



Юность неукротима и имеет нужду во многих наставниках, учителях, руководителях, надсмотрщиках, воспитателях. Что конь необузданный, что зверь неукротимый, то же самое и юность.

Иоанн Златоуст
Открывая сайт наподобие «хэ-хэ-ру», вбив в поиск вакансий «Java» (подставьте свой любимый язык) вы получите список, просматривая который вам будут попадаться слова «Junior», «Middle», «Regular», «Senior». Эти слова относятся к общепринятой классификации уровней разработчика. На тему к какому уровню отнести себя написано огромное количество статьей, в том числе и на хабре, поэтому я не буду повторяться. Напишу лишь общий вывод: нет точных критериев, по которым можно точно отнести себя тому или иному уровню. У каждой компании они свои.

Зачем такая градация существует в вакансиях — понятно. Зачем нам как разработчикам относить себя к какому-то уровню — не ясно. Где наша выгода? Потешить самолюбие? Повысить ЧСВ? Мы тратим на этот процесс время и силы, особенно в начале пути в мире IT. Я не выбираю такую философию!

Отвергаю — предлагаю. Давайте оставим эти «грейды» работодателям. Для того чтобы нам найти работу и понять, потянем или нет, достаточно почитать раздел «требования». Все остальное — маркетинг работодателя не более чем. Примите себя как вечного джуниора и больше не соотносите себя с другими уровнями. Неважно сколько лет вы в IT первый день или 20 лет. Внутренне приняв себя как «юношу» вам всегда будут доступны выгоды этого периода в жизни IT-специалиста. Главное принять это всем своим сознанием и душой. Здесь речь идет не просто об уровне, а о нечто большем — мироощущении. Далее применяя термины «Junior», «Middle», «Regular», «Senior» я буду писать именно о нем.

Почему это выгодно тебе как специалисту?


  1. Нет потребности следить за своим уровнем. Помни — ты джуниор.
  2. Голод. Самое сильное чувство юности — голод. В твоем случае это относится к новым знаниям, технологиям. В позиции Senior ты скорее всего уже будешь прилично сыт.
  3. Возможность ошибаться. Одно из главных преимуществ быть джуниор. Как писал Александр Сергеевич Пушкин: «Опыт — сын ошибок трудных». В позиции Senior с чрезмерным ЧСВ ты можешь попасть в ситуацию, когда страх ошибки будет тебе мешать набирать опыт.
  4. Возможность выглядеть дураком. Представляя себя как серьезного специалиста ты можешь попасть в ловушку и начать считать, что некоторые твои мысли и идеи не будут приняты, а про тебя подумают, что ты дурак. В ловушку попасть легко, ведь высококлассный специалист не должен ошибаться, а если ошибается, то может он и не такой уж и высококлассный? Диссонанс. В позиции джуниора тебе доступна возможность озвучивать самые безумные идеи и мысли без опаски выглядеть глупо.

Какие выгоды и недостатки при подобном подходе можно выделить еще? Делитесь соображениями в комментариях.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.