Pull to refresh

Визит (рассказ)

Порой забавно наблюдать, как расходятся ожидания и реальность.

Люди мечтали о контакте с инопланетными цивилизациями. Версии контакта с пришельцами у писателей и режиссёров, в основном, сводились в двум вариантам: прилетают «злые инопланетяне» и хотят уничтожить нашу матушку Землю или прилетают «добрые инопланетяне» и идут на контакт с человечеством. В отдельных случаях рассматривались иные варианты пришельцев: пришельцы-торговцы, пришельцы-прогрессоры, пришельцы-наблюдатели. Наверно, эти версии были ближе всего к истине.

Да, человечество столкнулось с пришельцами. Кто они? Откуда прилетели? Как нас нашли? Что из себя представляет их цивилизация? – ответы на эти вопросы мы так и не узнали.

Их корабль, принятый за астероид, вошёл в Солнечную систему (привет, Оумуамуа!) и его траектория пролегала рядом с Землёй. Это должно было стать значимым астрономическим событием, и все астрономы планеты – профессиональные учёные и любители – готовились пронаблюдать астероид вблизи. Первые сомнения появились, когда в момент максимального сближения «астероид» внезапно изменил траекторию полёта и начал сближаться с нашей планетой. Буквально через несколько часов наблюдения стало очевидно, что объект искусственного происхождения и движется под влиянием внутренних сил. Видимо пришельцы научились отлично маскировать свои корабли, ведь все наблюдения земных учёных говорили о том, что объект — астероид. Природа такой маскировки осталась людям неизвестна.

Достигнув орбиты Луны, пришельцы остановились и начали двигаться по орбите, приближаясь к точке между Землёй и Солнцем. В тот же день всю планету облетело видеопослание от инопланетных гостей. Известие о них буквально всколыхнуло всё население Земли, но ни учёные, ни СМИ не успели как следует посмаковать эту новость, так как послание гостей сразу же сбило весь энтузиазм.

Послание было сделано на международном английском языке. Каждый носитель языка мог подметить некоторую нескладность в использовании слов, но суть всего послания была понятна каждому. Вкратце она была такая: «Мы – пришельцы из другого мира. От вас, землян, нам нужны ресурсы, а именно металлы – серебро и золото. По нашим скромным оценкам, земляне располагают 200 тонн добытого чистого золота и 500 тонн серебра. Мы требуем предоставить 210 тонну золота и 550 серебра. Взамен мы предлагаем вам ваши жизни. Мы закроем вашу планету от Солнца. У вас будет примерно одна неделя, чтобы собрать нужное количество металлов и доставить его на западное побережье Австралии, где мы их подберём. Если вы не успеете к назначенному сроку, то ваша планета, лишённая солнечного света, будет медленно замерзать, пока всё живое не умрёт. Любые попытки вести переговоры или торговаться будут проигнорированы. Ваше время пошло»

Текст был произнесён бесстрастным механическим голосом. Послание сопровождалось изображениями планеты Земля, золотыми и серебряными слитками, картой Австралии с пометками красными точками, картинами солнечного затмения. В конце видеопослания на несколько секунд показались сами инопланетные гости: в окутанной полумраком кабине звездолёта на сооружении, по-видимому, являющемся креслом пилота, сидело кальмароподобное существо. Оно пошевелило щупальцем, указав на какой-то источник света за пределами кадра. Разобрать детали было сложно из-за плохого освещения и низкого качества картинки.

Достигнув нужной точки на орбите инопланетный звездолёт отлетел на некоторое расстояние от планеты и начал разворачивать гигантских размеров космический парус, создавший на нашей планете миниатюрное солнечное затмение. Парус быстро увеличивался в размерах, чтобы полностью закрыть планету от Солнца ему понадобилось несколько суток. За это время в мире людей происходили беспрецедентные вещи.

Краткое и лаконичное послание инопланетных гостей не оставляло вопросов по их намерениям. Пришельцы не утруждали себя рассказами о том, кто они такие и почему так поступают, как узнали о планете Земля и когда успели освоить земные языки, географию и культуру. В их словах всё было предельно просто: дайте нам то, что мы хотим, или мы отберём у вас то, что вам жизненно необходимо, потому что можем это сделать. Своеобразные космические хулиганы, которые остановили тебя в переулке и помахали перед носом ножом, чтобы ты вывернул карманы.

При этом пришельцы действовали продуманно. Они не стали наблюдать с околоземной орбиты за процессом сбора «дани», держались на нужном расстоянии от планеты, где людишки не могли им ничего противопоставить. Да и зачем приближаться? Чтобы какой-нибудь Брюс Уиллис или Уилл Смит подлетели к ним на самолёте и уничтожили их крутой звездолёт с астероидной маскировкой?

На Земле послание пришельцев у правящей и материальной элиты поначалу вызвало возмущение и негатив. Первым порывом было кинуться торговаться и предлагать взаимовыгодные условия. Но когда пришельцы начали разворачивать антисолнечный парус, их настрой резко изменился. Как и сообщалось в послании, попытки установить с инопланетянами связь всеми известными землянам способами молча игнорировались. Видимо, пришельцы давно отработали схему шантажа таких миров, как Земля.

Самые здравомыслящие мировые лидеры сразу же приступили к сбору драгоценных металлов, а скоро к ним присоединились остальные. Сказать, что это сильно повлияло на мировую экономику – это ничего не сказать. Все хранилища драгоценных металлов вычищались подчистую. Банкиры, владельцы золотых фондов и прочие артачились, пытались торговаться, рвали на себе волосы, но вид чёрного пятна, медленно расползающегося поверх Солнца, оказывал на людей магическое влияние. В помощь изнывающей экономике частично пришли криптовалюты, не имеющие привязки к драгоценным металлам. Все финансовые системы мира в спешном порядке старались перейти на криптовалюты, так как стоимость национальных валют быстро приближалась к нулю.

Немало проблем доставил сбор золота в Индии, где религиозное население наотрез отказалось выдавать свои семейные золотые украшения. Развитые страны доставляли собранные металлы к Австралии воздушными путями. Страны, расположенные ближе к Австралии, доставляли груз морем. Пассажирские перевозки по всему миру практические прекратились, все было переориентировано на транспортировку грузов.

К концу первой недели «контакта» пришельцы закрыли от Солнца 90% освещаемой части планеты. Учёный по всему миру начали сообщать о медленном снижении температуры окружающей среды. По их прогнозам, ещё через неделю жизнь на планете окажется под угрозой исчезновения. К тому времени уже бόльшая часть металлов была свезена к западному побережью Австралии. Если бы пришельцы в тот момент резко передумали и просто улетели, австралийцы могли бы стать самыми богатыми людьми на планете.

Когда весь «выкуп» был собран температура на планете заметно снизилась. Климатологи предрекли климатический конец света в течение нескольких дней. Человечество собрало свои золотые и серебряные запасы на морском берегу и замерло в ожидании. Некоторые государственные лидеры готовили план с боем отбить свои золотые запасы, когда пришельцы прилетят за ними. Но инопланетные вымогатели тоже действовали продуманно: от основного звездолёта отделился корабль поменьше, которые прилетел забирать дань. С помощью гравитационного луча он втянул в себя груз. Это было необычайное зрелище: под светом прожекторов огромные грузовые платформы с золотом и серебром медленно поднимались по воздуху и исчезали в тёмном брюхе корабля.

Собрав дань, корабль быстро покинул атмосферу. Когда он пересёк орбиту Луны антисолнечный парус пришельцев начал сворачиваться, открывая доступ солнечным лучам к продрогшей Земле. Спустя несколько суток оба корабля встретились, и пришельцы покинули Солнечную систему без лишних церемоний.

Я, как рядовой житель планеты, с волнением наблюдал за событиями из своего загородного домика за чертой большого города. Простые жители, вроде меня, оказавшиеся в стороне от всеобщей суеты, могли только надеяться, что пришельцы не захотят подкрепить свои слова насилием.

Пришельцы улетели, а землянам осталась разрушенная экономика. Национальные валюты лишились своей ценности, редкие жители планеты могли позволить себе носить украшения из золота. На фоне экономического краха многие страны погрязли в анархии, другие, сохранившие подобие порядка, погрузились в бесконечные попытки восстановить производство и наладить финансовую систему.

Визит пришельцев-вымогателей можно сравнить с набегом каких-нибудь кочевников-варваров, ограбивших мирную деревню. Правда, в отличие от варваров, пришельцы действовали более гуманно: они ничего не разрушили. Как знать, может быть они планировали вернуться через пару сотен лет и повторить свои действия. Остаётся только надеяться, что спустя столько времени землянам будет, что им противопоставить.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.