Pull to refresh

Что такое DPR

Возможно, Вы замечали, что при вёрстке для мобильных устройств мы применяем стили не более 576 пикселей по ширине. Но при этом мы знаем, что современные мобильные телефоны могут иметь размер экрана и 1440×2960 пикселей.

Тут то и стоит рассказать про DPR — Device Pixel Ratio.

Смотрите, как интересно. С одной стороны у нас есть устройство с каким-то определённым физическим разрешением. Например, пусть это будет Samsung Galaxy S9+. Размер экрана у данного телефона 1440×2960 пикселей. Это физические пиксели. Они реально есть на этом экране. Их 1440 по ширине и 2960 по высоте. Всего 4262400. Запоминаем — это физические пиксели.

Далее, у нас есть виртуальные пиксели. С ними всё интересней. Виртуальный пиксель может быть таким же, как и физический. А может быть больше. И может быть меньше, но это уже редкость.

Представьте, что у нас есть блок div, которому мы задаём чёрную границу в 1 пиксель. В CSS это будет выглядеть так:

div {
  border: 1px solid black;
}

На обычном экране эта граница действительно будет иметь размер 1 пиксель. Тот самый случай, когда виртуальный пиксель равен физическому. Значит, DPR равен 1.

Но если мы возьмём Samsung Galaxy S9+ (как мы помним, там размер экрана 1440×2960 пикселей), то мы обнаружим, что на данном устройстве, если посмотреть внимательно-внимательно, граница будет не 1 пиксель, а целых 4. Выходит, в Samsung Galaxy S9+ DPR равен 4. Получается, что виртуальный пиксель увеличивается по отношению к физическому.

Тоже самое и с вёрсткой. Если Samsung Galaxy S9+ имеет 1440 физических пикселей по ширине, а его DPR как мы выяснили равен 4, то получается, что 1440px / 4 = 360px. Это виртуальная ширина устройства и стили будут загружаться именно для неё.

Получается, что DPR это соотношение виртуальных пикселей к физическим.

В старых смартфонах DPR был меньше единицы, например, 0.75. В зависимости от дисплея DPR может быть 1.5, может быть 2, или 2.25, или 2.5, или 3. Вариантов, как и размеров дисплеев — много! Но обычно графику подготавливают для DPR 1x, 1.5x, 2x, 2.5x, 3x, 3.5x и 4x. Если лень, то можно для 1x, 2x, 3x, 4x. Браузер сам выберет, что загружать!

К стати, DPR применяется не только в мобильных телефонах. В ноутбуках, планшетах, мониторах и телевизорах тоже есть физические и виртуальные пиксели. И не всегда в них соотношение равно 1.

Узнать DPR на Вашем устройстве можно здесь.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.