Pull to refresh

Вот зачем нужна геометрия

Вдохновившись статьей «Вот зачем нужна алгебра» решил написать свои размышления о том, зачем нужна геометрия.


Как показывают личные наблюдения, алгебра пользуется большей популярностью, чем геометрия среди современных школьников. На мой взгляд, это связано с тем, что объяснить зачем нужна геометрия – на порядок сложнее, чем алгебра, поскольку множество задач, для которых можно найти применение в бытовой жизни существенно меньше. Конечно, можно запросто привести примеры домашнего ремонта таких как поклейка обоев, постройка бани у себя во дворе и т.д. Но это примеры самой базовой геометрии, причем, скорее всего начальной школы, ну максимум – возможно кому-то тут пригодится одноразовое применение теоремы синусов или косинусов.


Лично для меня этот предмет ассоциируется с двумя основными вещами:


  1. Доказательство теорем.
  2. Решение задач с помощью применения цепочки теорем и аксиом.

Есть такие профессии, для которых геометрия в том или ином виде используется повседневно. Например, архитектор, инженер-конструктор, художник и т.д. Но зачем она остальным? Давайте попробую объяснить на конкретных примерах:


  1. Программист: для того, чтобы программа решала определенную задачу, нужно написать логически связанную между собой цепочку команд. Редко можно достигнуть успеха, если пытаться писать программы исключительно с помощью интуиции или методом проб и пыток Также чем может помочь геометрия – это умение в нужном месте применить известный алгоритм, вместо того, чтобы изобретать очередной собственный велосипед.
  2. Юрист: тут также всё достаточно понятно. Для того, чтобы юридический документ имел силу – он должен опираться на четкую последовательность законов, нормативных актов и т.п. Свободный полёт фантазии тут неуместен. Способность решать геометрические задачи – отличный способ развить навык написания юридических документов.
  3. Историк: помните школьные задачи, в которых требовалось восстановить фигуру на основе заданных определенных её частей? Вот для историков это тоже часто похожая задача: на основе каких-то отрывочных фактов им нужно воспроизвести общую картину опираясь на другие прошедшие исторические события. Безусловно, здесь уже не всё так четко работает, как в примерах с программистом и юристом, но тем не менее способность решать геометрические задачи здесь явно не помешает.

Можно продолжить этот список и дальше, но роль изучения геометрии будет заключаться приблизительно везде в одном и том же: помимо пространственного мышления, геометрия дает способность использовать части отдельных знаний для решения целой задачи, учит логически и последовательно выстраивать свое решение.


Вывод: конечно, в большинстве вышеперечисленных профессий можно стать успешным, не будучи отличником по геометрии. Но качественное изучение геометрии в школе – это как изучение первым языком программирования условного Pascal: может существенно упростить погружение в новую для себя область в будущем.

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.