Pull to refresh

Установка Windows после Ubuntu 18.04

Всем привет! Хочу поделиться опытом по установки windows после ubuntu, с возможностью оставить загрузчик GRUB и вашу версию Ubuntu.

Вообще я очень люблю Linux, и когда я только с ним познакомился, не совсем понимал его особенности, но все как говориться приходит с опытом. Не давно я купил новый компьютер и по старой традиции решил установить на весь жесткий диск Ubuntu, за долгое время работы на Linux я абсолютно разучился делать что то серьезное на Windows, я думаю что есть люди которые меня поймут)) В какой то момент мне понадобился Adobe XD для UX и UI дизайна мобильных интерфейсов, но вот задачка он идет только на MAC И Windows.

Первые проблемы от монтирования коренного dev/sda1


Перед установкой загрузчика windows нужно разметить диск, есть стандартная и пожалуй лучшая утилита GParted. Для начала нужно разметки диска его нужно от монтировать sda1, и тут возникает ошибка:



В этой ситуации я пробовал от монтировать его через терминал использую различные методы прочитанные в интернете, но все оказалось без полезно. Дело в том что это- корневой диск, и на нем запущен процесс, если бы у меня было несколько разделов, то все должно было бы получиться. Я так же пробовал использовать swap подкачку, но и это не дало результатов, кто то скажет «чувак это можно сделать через BIOS». Да согласен но моя версия BIOS старая и на ней нет возможности вносить изменения в жесткий диск.

Самый простой и безотказный способ создать новый раздел


Не доводя дело до фанатизма я смекнул, что будет если установлю еще одно версию Ubuntu, с помощью установщика выделю отдельный раздел, после установки форматирую его, поменяю файловую систему раздела под windows, и наконец установлю загрузчик windows. Ну как вам идейка? По моему не плохо.

Установка еще одной версии Ubuntu и создания нового раздела


Для начала выберите версию ubuntu, посмотрите их здесь После того как вы загрузите iso файл, его можно распаковать с помощью стандартной программы ' загрузочный диск '. вам тут даже флешка не нужна, но рекомендую на нее записать iso файл, позже я скажу зачем.



Теперь когда вы при установки Ubuntu дошли до раздела, " разметка жесткого диска " Выберите сколько места вам нужно в разделе sda2. После установки ubuntu, в утилите GParted вы увидите 2 раздела, sda1, sd2. Скорее всего новый раздел будет sda2, вам нужно будет выбрать пункт в меню GParted ' форматировать в '.



На рисунки выше показан формат ntfs, он как раз рассчитан под файловую систему windows.

Загрузчик Windows


Теперь возьмите другою флешку, и запишите на нее iso файл, для распаковки iso файлов под linux существуют различные утилиты. например DD, UNETBOOTIN, ETCHER, YUMI, но так как у моей сестры был windows, я не стал сильно в них разбираться и воспользовался Rufus. Эта утилита идет только на windows, но она самая простая в использовании, очень важный момент при записи загрузочного диска ubuntu, на рисунки ниже показано как должны выглядеть настройки, потому что вы с linux на windows записываете, а не на оборот, иначе при запуски загрузчика windows, BIOS его не уведет ubuntu, и не забудьте в BIOS указать приоритет USB.



Куда пропал GRUB после установки windows


Когда вы начали установку Windows не забудьте установить его рядом с ubuntu в раздел 2, не небу подробно говорить об установки windows. Я расскажу о том как вернуть GRUB, так как вы установили windows при включении компьютера, он вам почему то не предлагает выбрать операционную систему, а автоматически заходит windows. Помните я говорил о первой флешки, тут то она и нужна, есть 2 варианта. Первый выделить 10-15 GB под вторую Ubuntu, а после установки форматировать этот раздел, второй вариант, если же основная ubuntu для вас не важна, просто установите ее заново рядом с windows.

Надеюсь эта статья была для вас полезной, если вам что то не понятно или у вас есть способ на много проще, пишите обсудим
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.