Pull to refresh

Что такое шардинг в блокчейне на алгоритме terahash

Reading time 9 min
Views 3K
Что такое шардинг в блокчейне на алгоритме terahash Для начала — определимся, что в принципе подразумевает термин, звучащий, как шардинг.
Словарь говорит, что «sharding» — сегментирование, «shard» — осколок.

Причем тут, казалось бы, блокчейн и криптовалюты вообще? Алгоритмы шифрования вообще и terahash, в частности? Какое отношение, какие-то осколки и сегментирование могут иметь к работе криптосетей?

А на самом деле — все просто, если
иметь более-менее внятное представление о механизмах хранения информации в базах данных или понимать основы масштабирования web-приложений и проблемы, вызываемые большим количеством запросов и обращений пользователей сервисов к web-сайту, приложению, базе данных.

Когда ресурс, пусть это будет сервер, перестает справляться с нагрузкой по выборке/записи данных, админы вынуждены искать способ увеличения производительности.

Сначала втыкают больше памяти, процессоров, пожирнее и количеством побольше, городят огороды из дисковых накопителей, объединяемых в общее, сверхбыстрое хранилище, расширяют свои каналы связи, постепенно превращая свой сервер в персональный дата-центр… В общем, решают массу технических проблем, пока задержки по обмену информацией с пользователями не будут устранены.

Эта стратегия вполне оправдывает себя, когда речь идет о небольшом предприятии с несколькими филиалами в разных городах, и количество сотрудников, которым требуется доступ к базе данных (сайту, бухгалтерии, тут юзеринтерфейс не важен, мы говорим о принципиальной проблеме) относительно невелико и наращивание мощности серверов вполне укладывается в политику эксплуатации оборудования и возможности компании.

Однако, что делать, если вы, к примеру, владелец чего-то навроде фейсбука или алиэкспресса, и стоимость хранения, выборки, передачи информации, уже исчисляется десятизначными цифрами в долларовом эквиваленте?

На помощь приходит два проверенных практикой, а значит и надежных, решения:
Первое: клонировать сервера. То есть, тупо ставим два одинаковых набора железа и перераспределяем нагрузку, организуя перенаправление запросов на любой из них, способный ответить прямо в данный момент. Это — репликация.

Второе: распределяем информацию по неким сегментам, частям, загружаем эти части в разные сервера, связываем её (информацию) и их (сервера) логическими маршрутами и перенаправляем запросы прямо туда, где хранится искомая информация, получая фантастический выигрыш в стабильности и времени. Это — шардинг.

Ну вот, наконец, почти добрались и до наших баранов.

Что такое шардинг в блокчейне на алгоритме terahashКриптовалюта без блокчейна — это виртуальная экзотическая игрушка, существовать в этом мире не способная, просто потому что нет способа проверить хоть какую-то достоверность транзакций, кошельков, событий и всего, что важно для существующей реальности, строящейся на фактах, незыблемо зафиксированных в прошлом.

А блокчейн — все-таки база данных, хотя такое сравнение несколько неточно, и база данных, постоянно растущая, да еще и в огромном количестве репликаций (полных копий), каждая из которых обрабатывается отдельным узлом (нодой/кошельком) криптосети.

И это приводит к возникновению различных проблем, которые вынуждены решать разработчики монет/блокчейнов, заинтересованных в том, чтобы именно их технология нашла массовое применение.

И, не углубляясь в технические тонкости функционирования многочисленного семейства альтов, заполучивших доверие цифровой экономики криптомира, можно с уверенностью сказать, что основную проблему всех криптосетей наиболее точно описывает словосочетание «недостаточная пропускная способность».

У каждой монеты есть предел количества транзакций, которые может обработать её сеть за конкретный промежуток времени. И эта проблема настолько серьезна, что привычные концепции строительства блокчейна, используемые алгоритмы шифрования, не дают достаточно хорошего результата без нарушения одного из главных принципов, как базового, влияющего на ценность криптовалют — децентрализованности, или иными словами — отсутствию возможности для целенаправленного вмешательства. При существующих технология выбор был прост: или абсолютно децентрализованная криптосеть с несколькими транзакциями в час или централизованная, с несколькими транзакциями в секунду.

Когда речь идет о криптосетях, используемых в качестве платформы для электронных денег — как бы оно и ничего. Даже самая медленная криптовалюта перемещается быстрее банковского перевода. Но медленнее, чем электронный платеж ВИЗА или МастерКард!

Достоинство анонимности (весьма спорное в свете возможностей сканирования блокчейнов, как правило имеющих открытый формат доступа и прекрасный инструментарий для парсинга оных, вкупе с фиксацией айпи-адресов и данных геолокации пользователя криптомонеты) перекрывает многие недостатки банковских систем.

Но если речь идет о криптосетях, выступающих в роли среды для выполнения машинного кода, как технологии, явившейся результатом естественного роста в области распределенных вычислений, то низкая пропускная способность становится камнем преткновения в существовании децентрализованного программного обеспечения, перспективах строительства искусственного интеллекта, уже ставшего реальностью интернета вещей, и прочим подобным новшествам, долженствующим вывести человеческую расу, по мнению большого количества специалистов, из болота существующих проблем.

Что такое шардинг в блокчейне на алгоритме terahashНе заостряя внимания на существующих технологических решениях, применяемых в альтах, признаваемых криптомиром, персоналиях, внесших огромный вклад в развитие этих решений, расскажу о прорывных концепциях формирования криптосети и блокчейна, стоимости и некоторых аспектах социализации, предлагаемых создателем проекта TERA.

Для начала, была отброшена концепция, что блокчейн — это всего лишь цепь из последовательности блоков.

То есть, в сохраненном виде, реплицированный на доступных нодах, блокчейн хранит цепочки, состоящие из блоков, набитых данными о событиях и фактах о происходящем в криптосети, которые и делают каждый блок достоверным, тысячи раз проверенным майнерами и невозможным для изменения. Тут все, как положено, согласно задумке мистера Накамото.

Однако, сам процесс формирования блокчейна, в TERA, не предусматривает смертельную битву за качество и количество данных в каждом новом блоке, удушающей цепью обвившей шею пропускной способности.

Зачем? По факту ведь этого и не требуется!

Ну и пусть работающая криптосеть генерирует блоки с дикой (по обычным меркам децентрализованного криптомира) скоростью: один блок за одну секунду. И этим занимаются не пять-десять-сто «доверенных» могучих серверов, как это пытаются реализовать существующие лидеры блокчейностроения, а все ноды криптосети, дружно, но независимо друг от друга, генерируют один блок в одну секунду. И только потом, за последующие несколько секунд, уже сгенерированные блоки, проходят верификацию и, самый соответствующий правилам консенсуса — фиксируется, как звено цепи.

Блок в блокчейне, остающийся на вечное хранение.

Все остальные, сгенерированные, но не вошедшие в сохраняемый блокчейн, которые раньше считались бы орфанами и претендентами на самопроизвольные форки, просто остаются за кадром, уходя в утиль, как строительные леса после окончания возведения конструкции.

Таким образом, получилась система, которая подобна разветвленной системе коммуникаций, соединяющей пункты отправления и получения данных, доставляемых одномоментно и сразу ко всем. Ну а получателю информации/платежа/исполняемого кода, остается только принять требуемое, согласно реквизитов, указанных отправителем, независимо от своей локации.
Такая вот она, первая концепция.

Само собой, есть и вторая, вытекающая из технологического решения по блокчейну и криптосети TERA.

Не знаю, как правильно это называть, но я называю это монетарной политикой блокчейна.
Обычно ведь как устроено?

Есть криптовалюта, у неё есть определенный объем монет, заложенный, как конечный, в механизм генерации, и есть простой способ затруднить добычу монет и таким образом стимулировать рост цены. Алгоритм, халфинги, рост мощностей в майнинге, пропускная способность, капитализация добытых монет и активов с этим связанных — вот неполный перечень составляющих, которые, в свою очередь стимулируют социальную активность, формирующую потребность в этой монете, и соответственно — спрос и цену.

В TERA, некоторые элементы из вышеперечисленных, тоже как бы присутствуют, но все-таки, отличия тянут на то, что бы их можно было смело классифицировать, как новшества, аналогов которым еще никто не предлагал, хотя некоторые черты схожести, при желании, найти можно. Но ведь есть и облака, похожие на людей! Так что…

Честно говоря, уже задолбался печатать этот текст, а вы — читать, поэтому за деталями монетарной политики отправлю к белой книге, ридмишкам, обсуждению на форумах, а вкратце скажу: вычерпать все монеты из блокчейна TERA — нереально, за счет механизмов, возвращающих какое-то количество монет в исходную кучу, которая генерируется сразу, в момент запуска криптосети и откуда они (монеты) потом поступают в качестве вознаграждения за добытый блок. Одним из результатов этой фишки — стала возможность сделать безплатной отправку переводов между участниками, без потери вознаграждения майнерам.

Атака 51% для сети TERA — тоже не имеет какой-либо значительной опасности, в силу как специфики формирования основной цепочки, так и в силу условий распределения награды за добытый блок.

Само собой, криптосеть проекта TERA является основой для работы программных кодов, писанных, кстати, на джаве, что, по идее, является плюсом, поскольку этот язык весьма распространен среди самых разных слоев разработчиков и пользователей.

Эти коды, позволяют создавать разнообразные контракты, публиковать их в сети, и отзывать, когда смысл их исполнения утрачен. Никуда они из блокчейна деться уже не могут, но их активностью можно управлять! А это — гарантия, что не возникнет ситуация, в которой потребуется жертвенный хардфорк, отменяющий какое-то фатальное событие из-за мошеннических действий какого-нибудь какера или ошибки особо упоротого девелопера, нарушившее финансовые планы сообщества и вызвавшее его раскол противоестественным требованием изменить прошлое в блокчейне.

И конечно же, можно создавать свои токены и это будут не страшные токены стандарта ERC20, с которыми надо обращаться, как с гремучей ртутью, а вполне адкеватные, удобные и безопасные активы, полностью соответствующие своему предназначению и замыслам того, кто их создает.

И — вишенка на торте: сейчас обсуждается концепция шардинга.

Что такое шардинг в блокчейне на алгоритме terahashОткровенно говоря, шардингом его называет автор, а по факту, это вовсе и не тот шардинг, о котором идет речь в эфириуме или монетах, появившихся после его (эфириума/этериума) успеха. Там то у них прет заумная бисовщина, как бы обосновывающая возможность построения системы, которая будет находить в заголовках блоков основного блокчейна какие-то идентификаторы, по этим идентификаторам связывать шарды и это позволит работать с шардами, не заморачиваясь с самим блокчейном.

Но вот механизма, как осуществить идентификацию нод, подтверждающих блоки, увязать их генерацию, идентификацию между шардами и основным блокчейном — придумать пока не получается. Вся их концепция начинает выглядеть, как концепция центробанка, с серверами, генерирующими блоки шардов и нодами, эти шарды верифицирующими и доставляющими в нужный момент в нужное место. И получается децентрализации капут, да еще и механизм POW меняется на механизм POS, концепция которого строится на холде значительных сумм в качестве обеспечения добросовестности узла, имеющего права подтверждать блок, что сразу отдает эту самую валидацию/верификацию/подтверждение в руки самых богатых участников криптомира, без шансов на массовость, а это, знаете ли, — ни в какие ворота!!!

С учетом того, что никто ничего путнего пока не то, что не реализовал, но даже и не предложил, можно смело ставить крест на такой концепции, потому что в криптомире — время быстротечно, и год — это целая эпоха в его жизни, а уж говорить о чем то, что произойдет через два, три года — это фантазии, мечты, а то и вовсе наркоманские бредни.

Концепция шардинга в TERA, по замыслу создателя, проста и изящна, как все гениальное.
Хотите шардинга — ставьте свою ноду, переводите её в режим форка, придумывайте название для своей монеты и — вуаля! Ваша личная сеть, вашей личной криптовалюты — готова! Можете работать с одной нодой, можете наставить их (нод) столько, сколько требуется по вашему замыслу. Можете заманить в свою сеть всех, котого заинтересовали перспективы идеи, стоящей за вашим шардом и его экономическими, идеологическими и какими-то там еще идеями и концепциями.

На здоровье!

Ваш шард и блокчейн TERA работают в унисон, усиливая друг друга, защищая от токсичности окружающего мира и формируя ценность вашей монеты прямо с момента её появления — стоимостью монеты проекта TERA, точнее — её капитализацией. А развитие вашей монеты — подтолкнет к росту цену монеты TERA. Ракета! С прямоточником на ядерном синтезе! И не нужны никакие обменники, туннели, платежные каналы, свопы и прочие костыли, чтобы ваша новая и уникальная монета имела широкое хождение! Ваш шард сгенерил монету — можете получить за него эквивалент в TERA без всяких усилий. Скорее всего, он будет отображаться в эквиваленте балансов. Хотите обменять свою монету на другой альт? Да без вопросов, у TERA уже больше 20 бирж и обменников! Меняйте TERA на что угодно в пределах эквивалента, доступного на балансе вашего кошелька…

Причем, как правило, монета не создается просто для того, «что бы было», а для какого-то экономического чуда, которому потребовалось подобное цифровое решение, основанное на экономике сообщества цифрового мира, и соответственно, на ней запланирована какая-то стоимость, участники замотивированы способствовать росту её цены и успешно с этим справляются.

Если раньше единственный способ продать идею и организовать экономическую стимуляцию движняка в своем проекте были токены, то теперь — можно не париться, а сразу получить в руки и монету и полный инструментарий для автоматизации, механизации, организации, цифровизации и прочих прелестей, которыми привлекательны цифровые технологии.

Мндя…

Прятать надо нашего автора, готовиться защищать его, ибо озлобятся конкуренты, потому что «под откос» пойдут многие, не понявшие, что эта концепция ставит крест на целом семействе технологий, которые сейчас усиленно пытаются реализовать проекты, собравшие охулиарды на своих баблосборах в виде ICO и ITO.

P.S. А тем, кто уже вкурил предолженные концепции, и в теме достаточно плотно — надо бросить все силы на её освоение, документирование, продвижение, эксперименты, обучение, потому что эта концепция — положит начало новому витку в развитии криптомира и цифровой экономики децентрализованного социума.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 11
Comments Comments 11

Articles