Pull to refresh

Обзор камеры Nikon D750

Всем привет!

Сегодня речь пойдёт о камере из среднего сегмента. Камера Nikon D750.

Эта камера далеко не новинка, ей уже почти пять лет. В большинстве случаев это было бы весомым аргументом в пользу того, что бы отказаться от неё в пользу покупки чего-нибудь по новее. На дворе как-никак 2019 год, за ту же стоимость можно присмотреть неплохую беззеркалку. Ну раз уже сегодня мы смотрим на Nikon d750 давайте окончательно решим, устарела она или всё еще держится? А по скольку за пять лет скопилось не мало отзывов от пользователей, мы учтем и их. Погнали!

image

Дизайн


Начнём пожалуй с того, что из себя Nikon представляет внешне. Камеру легко узнать, классический дизайн Никон, если вы уже использовали модель D7200 или D7500, то этот аппарат не станет чем-то новым, все кнопки будут на привычных местах. Сверху на колесике есть быстрый доступ к режимам Р А S и M и прочим режимам съёмки. По уровню камера изначально была где-то в середине, это не флагман, а более доступная версия D810.Хотя тут не кропнутая матрица и это может запутать новичка. Дисплей имеет диагональ 3.2 дюйма и разрешение почти 1 230 000.

image

Экранчик, к слову, откидной. Это приятно, и сейчас, а пять лет назад еще больше было приятней. Почему, то Nikon долго этого избегали. Но наклоны вверх и вниз для многих не так интересны, как возможность развернуть экранчик на себя, которой нет у данной модели, но снимать выше или ниже уровня глаз можно. Жалобы на шлейф, экран как-то тоже не вдохновляют. В отзывах можно найти не мало случаев, когда экран самовольно выезжал, а его крепление со временем разбалтывалось. В принципе это излечимо, но впечатление оставляет не лучшее.

Камера выполнена из магниевого сплава и углепластика и по ощущениям выдержит она куда больше чем D7200 или D610 и на случай дождя и пыли есть сносная защита.

У всех кнопок, как я уже сказал, довольно привычное для Nikon расположение и есть одна программируемая кнопка. Вот она мягко сказать в странном месте находится, дело конечно субъективное.

image

Информационный дисплей на верхушке камеры по меньше, чем у других моделей. Информация на нём отображается соответственно меньше. Проблемы незначительная, если по максимуму выставлять всё на одном экране. Если же говорить про эргономику, то у Nikon D750 с этим всё в порядке. В руке лежит как влитой, дотянуться до всего, кроме той самой кнопочки. В общем мне всё нравится.

image

Видоискатель стандартный, квадратный. Для сравнения на дорогих камерах ставят круглый, более современный и со шторкой. Тут модель по старше, но увеличение не меняется, 0.71. наглазник защелкивается, если не следить внимательно, то есть риск его потерять. Многие пользователи, как раз на это жалуются. Встроенной шторки тоже нет и это может стать проблемой, если снимать на длинных выдержках. С корпусом почти всё, осталось посмотреть на слоты для карты памяти, их два. Можно использовать две SDHC карточки, но только UHS1, это не проблема. К качеству сборки претензий у меня нет, но не будем забывать, что в 2015 году, компания отозвала целую партию, вот таких вот камер (D610) с проблемами с затвором.

image

От сборки переходим к техническим характеристикам и начнём с больной темы — авто фокус, он здесь далеко не особенный, такой же как и на многих других моделях. 51 точка фокусировки из них 15 перекрёстного типа, тут весьма удачно использован модуль мультикам и доступны различные режимы, например групповой автофокус, важный плюс чувствительность до минус трёх ступеней, в цифрах это может вам ни о чём не сказать. При съёмке в полной темноте, ваш глаз ничего не увидит, а Nikon D750 с лёгкостью поймает фокус.

image

Что еще есть, подцветка авто фокуса, но этот редкий случай, когда она не нужна.

На самом деле, фокусировка работает быстро и точно, особенно это заметно если снимать несколько кадров подряд. В среднем 90% фотографий в этом режиме получаются в фокусе.

А вот в Live View похвастаться нечем, именно поэтому тема авто фокуса и стала для пользователей больной. По сравнению с более современными камерами да со многими ровесниками D750 автофокус просто тормозит, он использует систему фокусировки по контрасту, но тратит на это уйму времени и точность тут не особо утешает. В отзывах можно встретить комментарии от эмоциональных типа " ужасный режим", до вполне логичных «при включенном Live View скорость фокусировки падает». Это я могу подтвердить. Теперь посмотрим, как обстоят дела с видео. Чесноки по меркам 2019 года, Никон д750 слабоват. В 2014 результаты были бы не плохими, он однозначно устарел. Во-первых, максимальное разрешение видео FullHD, да спасибо что это 60 кадров в секунду. Но это всего лишь FullHD. Сейчас в ходу всё больше 4К, а если взять Blackmagic, то они выпустили камеру 6k. Зато на камере есть и вход для микрофона и для наушников и HDMI выход, но опять же с таким авто фокусом съёмка быстро превратиться в пытку, в этом я поддерживают и пользователи в отзывах.

image

Так что закроем тему на этом. Профессиональным видео оператором лучше посмотреть на более новые модели, с лучшим автофокуса и поворотным дисплеем.

Придирок к скорости D750 у меня достаточно. Поясню на любительском уровне, она довольная хороша даже для динамических сцен. А вот если говорить профессионально, то 6.5 кадров в секунду, то это не так уж и много. А буфера не хватает даже для того, что бы поддержать эти самые обещанные 6.5 кадров. Так что нет, камера не подходит для профессиональной съёмки или подобных съёмок. Но всё не так мрачно, работа интерфейса, просмотр фото, всё работает очень оперативно, да и включается камера быстро, например тот же D800 мне показался медленнее тут правда однозначного мнения нет. В отзывах можно найти десяток комментариев по поводу общей тормознутости камеры. Но если вы переходите с более старой модели, то это не будет заметно.

Автономность


Аккумулятор позволяет делать камере до 1000 кадров в режиме Live View, тут лично жаловаться не на что. А теперь последует ответ на вопрос, который, наверное, многих волновал, при всех недостатках камеры, почему мы еще не закрыли тему и не списали её в старье, ответ простой. Всё дело в качестве фотографий, достаточно посмотреть на несколько снимков и вы понимаете, чем хорош D750.

Камера получила полнокодовую матрицу с разрешением в 24 мегапикселя. В 2014 году это было довольно круто да и сейчас в полбе на уровне и пусть у многих поздних моделей разрешение по выше.Никон D750 всё равно обеспечивает идеальный баланс между размером фотографий и её качестве так что нужно понимать ради чего все эти жертвы. Портеры пейзажи правда получаются крутыми, но нельзя опираться только на заявления.

image

Давайте разберем детали, есть на что посмотреть и по показатель iso. Nikon D750 позволяет практически не переживать за зерно при низком освещении и выставлять iso от 100 до 12800. Это стандартные показатели камеры и на всём диапазоне серозных проблем не возникает. Шумы, конечно, появляются примерно с 6400, но картинку они не сильно портят.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

Динамический диапазон — это тоже одна из сильных сторон камеры, очень помогает при съёмке пейзажей, да и вообще на улице. Мало того именно для этого для сильного разброса по свету, есть в камере специально режим метрики, он как раз выставляет баланс по самому светлому участку. Динамический диапазон на D750 составляет 14,5 шага. Это высокий результат наряду с топ камерами. В итоге на сложных пейзаж мы получаем детализированные участки и на освещённых светлые. Если подытожить – то три важнейших показателей который на прямую это матрица iso и динамический диапазон и на всех трёх фронтах у Nikon D750 дела отлично и отзывы это единогласно подтверждают. Не обошлось без дополнительных фишек. У Nikon D750 есть встроенный wi-fi модуль, но это не новейшая система. Так что с bluetooth она работать не будет, да и принципе она не на столько быстрая. Скорей есть для галочки, и для работы с моб. приложением Nikon. В нём вы может скачать фото или управлять камерой дистанционно и это, кажется, всё, что я могу сказать Nikon D 750. В целом в повседневной съёмке её использовать довольно приятно, когда наизусть знаешь её минусы.

Скачать исходные файлы в формате RAW можно по этой ссылке cloud.mail.ru/public/DAD1/L15Mh4LaR (71 файл в формате .’NEF’, 2 Гб) + по этой ссылке (40 файл в формате .’NEF’, 1 Гб). Все фото были сняты на Nikon D750. Все фото в данной галерее — накамерный JPEG без обработки. Потом добавлю еще примеров.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.